приговор по ст. ст. 228.1 ч.2 п.» б», 228.1 ч.2 п.» б», ч.3 ст. 30, 228.1 ч.2 п.» б», ч.1 ст. 30, 228.1 ч.2 п.» б», 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 104 /12 г

Поступило в суд 22.02.2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года          г. Куйбышев Новосибирской области

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего          Снопковой А.И.

при секретаре             Петровой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника         прокурора                              <адрес>,

защитника- адвоката      Кириченова К.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимого                Капустина О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Капустина О. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п.» б», 228.1 ч.2 п.» б», ч.3 ст. 30, 228.1 ч.2 п.» б», ч.1 ст. 30, 228.1 ч.2 п.» б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Капустин О.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Капустин О.П., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, пришел на поле, расположенное с юго- западной стороны <адрес>, на расстоянии 200 метров от огородов <адрес>, где в имеющийся у него полиэтиленовый пакет с целью сбыта руками нарвал макушки и листья дикорастущей конопли, после чего собранные части растения дикорастущей конопли подсудимый Капустин О.П. просеял через материю в металлический таз. Таким образом, подсудимый Капустин О.П. умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство «гашиш» массой 8,3 грамма, что является крупным размером.

Далее Капустин О.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, храня непосредственно при себе наркотическое средство «гашиш» массой 8,3 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на рейсовом автобусе умышленно, незаконно, с целью сбыта перевез наркотическое средство «гашиш» от места приобретения по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно с целью последующего сбыта хранил.

Далее Капустин О.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в районе <адрес> <адрес>, умышлено незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш»: ФИО3- массой 2,8 грамма, ФИО2- массой 5,5 грамма, продав за 200 рублей каждому.

Таким образом, Капустин О.П. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство общей массой 8,3 грамма, что образует крупный размер, продав за 400 рублей.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Капустин О.П., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, пришел на поле, расположенное с юго- западной стороны <адрес> на расстоянии 200 метров от огородов <адрес>, где в имеющийся у него полиэтиленовый пакет с целью сбыта руками нарвал макушки и листья дикорастущей конопли; просеял их через материю в металлический таз. Таким образом, подсудимый Капустин О.П. умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство «гашиш» массой 5,6 грамма, что является крупным размером.

Далее Капустин О.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, храня непосредственно при себе наркотическое средство «гашиш» массой 5,6 грамма ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на рейсовом автобусе умышленно незаконно с целью сбыта перевез указанное наркотическое средство от места приобретения в г. Куйбышев, где в вечернее время, находясь около магазина <данные изъяты> на пересечении <адрес>, умышлено незаконно из корыстных побуждений сбыл наркотическое средство «гашиш» массой вещества 5,6 грамма ФИО3, выступавшему на добровольных началах в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудником полиции, продав за 300 рублей.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Капустина О.П. обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство «гашиш» массой 5,6 грамма, что является крупным размером сотруднику полиции; тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Эпизод № 3

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Капустин О.П., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный с юго- западной стороны <адрес>, на расстоянии 200 метров от огородов <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли. Осуществляя свой преступный умысел, Капустин О.П. в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет умышленно руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, после чего собранные части растения Капустин О.П. просеял через материю в металлический таз.

Таким образом, подсудимый Капустин О.П. умышлено, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «гашиш» массой 28,8 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимый Капустин О.П. ДД.ММ.ГГГГ привез незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш» массой 28,8 грамма, что является особо крупным размером, в г. Куйбышев, где на пересечении <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш» массой 28,8 грамма, что является особо крупным размером, было у Капустина О.П. изъято.

    В судебном заседании подсудимый Капустин О.П., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

    В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Капустина О.П., которые он давал на стадии досудебного производства в присутствии защитника в качестве подозреваемого (л.д. 97-102), и в качестве обвиняемого (л.д. 150-152), из которых следует, что ему известно, что из дикорастущей конопли, произрастающей на поле <адрес>, можно изготовить наркотическое средство, а также был известен способ его изготовления. Он- Капустин О.П. неоднократно приходил на поле, где произрастает дикорастущая конопля, руками тер верхушечные части конопли; образовавшийся на ладонях налет стирал на лист бумаги; полученное вещество скатывал в кубики, а затем начинял ими сигареты, которые курил.

    Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находился около <адрес>, когда к нему подошел незнакомый парень, спросил, у кого можно «достать» наркотическое средство «гашиш». У него- Капустина О.П. возникла мысль заработать деньги на продаже наркотического средства «гашиш», и он сказал парню, представившемуся ФИО3, что «гашиш» ему может продать он- Капустин. Договорились с ФИО3, что он- Капустин продаст ему 3 спичечных коробка с гашишем по цене 200 рублей за коробок; при этом он оставил ФИО3 номер своего телефона, по которому ФИО3 должен был позвонить, когда у него появятся деньги на приобретение «гашиша». Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему- Капустину на сотовый телефон позвонил ФИО3, сказал, что у него есть деньги на приобретение гашиша; договорились, что он- Капустин принесет ФИО3 на продажу гашиш ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к <адрес>. После разговора с ФИО3, поскольку он- Капустин в это время находился в <адрес>, пошел на конопляное поле, где с целью изготовления гашиша для продажи ФИО3, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, из которых при помощи найденных там же таза и куска материи получил наркотическое средство «гашиш», который пересыпал в полиэтиленовый пакетик, который положил в карман куртки, после чего вернулся домой. В тот же день на автобусе приехал в г. Куйбышев, где в то время временно проживал у тети по адресу: <адрес>, где в то время также находился его двоюродный брат- ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, согласно договоренности встретились с ФИО3 около <адрес>. На встречу с ним пошел ФИО9, которому сказал, что ему нужно встретиться с человеком с целью продажи гашиша; ФИО3 на встречу пришел с парнем по имени ФИО2. По предложению ФИО3, решившего проверить качество гашиша, он- Капустин достал часть приготовленного гашиша, который они все вместе употребили путем курения при помощи специально приспособленной полиэтиленовой бутылки; часть гашиша отсыпал в спичечный коробок и передал ФИО3, а тот ему отдал за гашиш 200 рублей. ФИО2 попросил продать гашиш и ему; он - Капустин отсыпал часть гашиша во второй спичечный коробок и продал ФИО2 за 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО2, спросил, может ли он- Капустин, продать ему гашиш. Так на тот момент деньги были не нужны, и не хотелось заниматься изготовлением гашиша, ФИО2 ответил отказом. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО3, с которым они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он (Капустин) продаст ФИО3 три коробка с гашишем по цене 300 рублей за коробок. ДД.ММ.ГГГГ он - Капустин на том же поле нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, из которых тем же самым способом изготовил гашиш, который ссыпал в два полиэтиленовых пакета по 3 спичечных коробка в каждый пакет: в один пакет с целью продажи, в другой - для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вернулся из <адрес> в <адрес>, позвонил ФИО3, согласно договоренности пришел около 18 часов к магазину ; подошел к ФИО3, протянул ему один из полиэтиленовых пакетов, в котором находился приготовленный для продажи гашиш, а ФИО3 подал ему 300 рублей. На вопрос, почему только 300 рублей, ФИО3 сказал, что у него больше нет денег, и попросил отсыпать ему гашиша на 300 рублей. Он - Капустин из пакета отсыпал ФИО3 гашиша примерно в объеме спичечного коробка, после чего ФИО3 вернулся к автомобилю, у которого стояли два человека. После того как ФИО3 сел в автомобиль, из него вышел незнакомый ему - Капустину человек, который представился сотрудником полиции, подвел его к автомобилю и в присутствии двух мужчин, как он- Капустин понял, это были понятые, спросил, имеются ли у него запрещенные средства, на что он- Капустин ответил, что у него есть конопляная пыль. Затем он- Капустин достал из кармана оставшийся гашиш в количестве примерно двух спичечных коробков, приготовленный для продажи, и пакет, в котором находился гашиш в количестве примерно трех спичечных коробков, приготовленный для личного употребления. Оба пакета, а также 300 рублей купюрами по 100 рублей, полученные от ФИО3 за проданный гашиш, были у него - Капустина О.П. изъяты.

В судебном заседании подсудимый Капустин О.П. подтвердил эти показания частично, пояснил, что гашиш в количестве около двух спичечных коробков, которые он изначально хотел продать ФИО3, он не намеревался продавать после того, как ФИО3 отказался от его приобретения, а намеревался оставить с целью личного употребления; в остальной части Капустин показания подтвердил полностью.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Капустина О.П. в совершении данных преступлений, кроме его признательных показаний, установленной следующими доказательствами:

По всем трем эпизодам:

- показаниями свидетеля ФИО4- оперуполномоченного МО МВД России «Куйбышевский», пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал наркотическое средство «гашиш», а ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3 добровольно выдал имеющееся при нем наркотического средство «гашиш»; при этом они оба пояснили, что «гашиш» приобрели у парня ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> за 200 рублей каждый. Как пояснил ФИО3, с этим парнем он познакомился в ноябре - декабре 2011 года; в процессе разговора парень пообещал после праздников изготовить и привезти ФИО3 наркотическое средство «гашиш»; обменялись телефонами; после Новогодних праздников парень позвонил, согласно договоренности ДД.ММ.ГГГГ встретились, и парень продал им с ФИО2 гашиш. Была установлена личность парня, продавшего ФИО3 и ФИО11 наркотическое средство «гашиш»; им оказался Капустин О.; было приято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» у Капустина. В качестве закупщика на добровольных началах выступал ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ Капустин и ФИО3 созвонились, Капустин сказал, что он приехал из деревни и привез гашиш, спичечный коробок которого будет стоить 300 рублей. Капустин и ФИО3 договорились о встрече с целью покупки ФИО3 у Капустина наркотического средства «гашиш»; ФИО3 в присутствии двух понятых был досмотрен, о чем был составлен протокол досмотра. После этого в присутствии понятых для проведения проверочной закупки ФИО3 были вручены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств; данные купюры были также отксерокопированы, копии заверены подписями присутствующих лиц. Он- ФИО4, ФИО3 и двое понятых приехали на автомобиле к магазину на пересечении <адрес>, где, согласно договоренности, должна была состояться встреча Капустина и ФИО3; ФИО3 была вручена аудио- видео аппаратур для фиксации факта приобретения наркотического средства у Капустина. Из автомобиля наблюдали в режиме онлайн как Капустин и ФИО3 встретились на углу магазина, Капустин осмотрелся, передал ФИО3 вещество, после чего ФИО3 вернулся в автомобиль. Сразу же после этого Капустин был задержан; в присутствии понятых Капустину был задан вопрос о том, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в Российской Федерации, на что Капустин пояснил, что при себе у него имеется наркотическое средство «гашиш», которое он изготовил сам для продажи и для личного употребления. Был произведен личный досмотр Капустина в ходе которого последний добровольно выдал два пакетика, пояснив, что в них находится наркотическое средство. Также Капустин выдал 300 рублей купюрами достоинством в 100 рублей, которые были сверены с ксерокопиями денежных купюр, выданных ФИО3 для проверочной закупки. Капустин был доставлен в отдел полиции, где добровольно написал 3 явки с повинной, при этом никакого давления на Капустина не оказывалось. Капустин пояснил, а также изложил в протоколе явки с повинной, что изготавливал гашиш из конопли, которую собирал в поле, когда ездил домой в <адрес>, а затем привозил на рейсовом автобусе в г. Куйбышев, где обучался. В отделе был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого последний выдал вещество с характерным запахом конопли, пояснил, что это наркотическое средство «гашиш», которое он приобрел у Капустина.

- показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил в судебном заседании, что проходя мимо <адрес>, увидел ранее незнакомого Капустина, с которым познакомились, и в процессе разговора он - ФИО3 спросил у Капустина, не знает ли он у кого можно приобрести гашиш, на что Капустин ответил, что гашиш может продать он. Обменялись номерами телефонов, через некоторое время Капустин ему позвонил, назначил встречу, сказал, что гашиш будет стоить 200 рублей. На встречу с Капустиным пошел вместе со своим знакомым ФИО2 При встрече вместе путем курения употребили часть гашиша, принесенного Капустиным. Капустин передал ему (ФИО3) и ФИО11 гашиш, а они отдали Капустину за проданный им гашиш по 200 рублей каждый. Приобретенный у Капустина гашиш он - ФИО3 через несколько дней выдал сотрудникам полиции, рассказал где, и у кого приобрел данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника полиции ФИО4 он принял участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотического средства «гашиш» у Капустина. Перед проведением проверочной закупки в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник полиции, после чего ему были вручены три 100 рублевые купюры, с которых предварительно были сняты ксерокопии, номера и серии купюр были переписаны. Также ему была вручена видеокамера для фиксации факта приобретения у Капустина наркотического средства. Вместе с ФИО4 и двумя понятыми приехали к магазину , где они с Капустиным предварительно договорились встретиться; увидев Капустина, он- ФИО3 подошел к нему, Капустин передал ему коробок с гашишем, а он - ФИО3, передал Капустину 300 рублей купюрами, которые были выданы ему сотрудником полиции для закупки наркотического средства у Капустина. После этого он - ФИО3 вернулся в автомобиль, а Капустин сразу же был задержан, у него были изъяты денежные купюры, которые он - ФИО3 передал Капустину за приобретенный гашиш; также у Капустина был изъят гашиш. После возвращения в отдел, он в присутствии двух понятых выдал сотруднику полиции ФИО4 приобретенное у Капустина наркотическое средство и пояснил, у кого его приобрел, а также выдал видеокамеру, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что знаком с Капустиным О. с детства; живут в одном селе - Горбуново, обучаются оба в <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Капустин предложил ему употребить путем курения наркотическое средство, изготовленное из конопли, которое Капустин назвал «план». Он - ФИО1 согласился; Капустин передал ему спрессованное вещество коричневого цвета с запахом конопли, сказал, что его нужно измельчить, смешать с табаком и покурить. Он - ФИО1 сразу не стал употреблять это вещество, а потом про него забыл, и позже по просьбе Капустина вернул ему. О том, что Капустин употребляет путем курения наркотическое средство, изготовленное из конопли, знает со слов Капустина; однажды увидел его на дискотеке в состоянии опьянения и Капустин сказал, что он покурил коноплю- л.д. 31-33. В судебном заседании ФИО1 полностью подтвердил эти показания;

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного с юго - западной стороны <адрес>, на расстоянии 200 метров от огородов <адрес> при осмотре Капустин О.П. указал на заросли дикорастущей конопли и пояснил, что в этом месте в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он собирал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, из которых при помощи материи и таза изготавливал наркотическое средство как для личного употребления, так и для продажи- л.д. 29-30;

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство «гашиш» массой свыше 2 грамм образует крупный размер; массой свыше 25 грамм- особо крупный размер- л.д.8;

-результатом обследования № 27 от ДД.ММ.ГГГГ Капустина О.П., которым установлено наличие в его организме каннобиноидов - л.д. 173;

По эпизоду № 1 (эпизоды № 1 и № 2 обвинительного заключения):

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что по сотовому телефону, который ему дал ФИО3, созвонился с Капустиным, спросил, есть ли у него гашиш. Капустин сказал, что есть, и назначил встречу возле <адрес>, куда он - ФИО2 пришел с ФИО3. Капустин на встречу пришел с братом; все вместе путем курения употребили часть гашиша, который принес Капустин, а затем он (ФИО2) и ФИО3 приобрели у Капустина гашиш. Приобретенный им - ФИО2 гашиш находился в спичечном коробке; приобрел гашиш с целью попробовать, затем передумал употреблять, пошел в отдел полиции и добровольно в присутствии понятых выдал гашиш сотруднику полиции ФИО4, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица; по поводу выданного вещества пояснил, что это наркотическое средство «гашиш», которое он приобрел у парня по имени Капустин О.П.;

-показаниями свидетеля ФИО6 и ФИО5- данными ими на стадии досудебного производства, из которых следует, что по просьбе сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых присутствовали при добровольной выдаче сотруднику полиции ФИО4 незнакомым им ранее ФИО3 вещества тёмного цвета с характерным запахом конопли; ФИО3 пояснил, что выданное им вещество является гашишем, которое он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел у парня по имени Капустин О.П. за 200 рублей; часть приобретенного гашиша он употребил в виде курения, а оставшуюся часть передумал употреблять и добровольно выдал сотруднику полиции. По факту выдачи ФИО3 наркотического средства был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица - л.д. 52-54, 127-129;

-показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, данными ими на стадии досудебного производства, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых присутствовали при добровольной выдаче сотруднику полиции ФИО4 незнакомым им ранее ФИО2 вещества тёмного цвета с характерным запахом конопли; ФИО2 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел у парня по имени Капустин О.П. за 200 рублей; часть приобретенного гашиша он употребил в виду курения, а оставшуюся часть передумал употреблять и добровольно выдал сотруднику полиции. По факту выдачи ФИО2 наркотического средства был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица - л.д. 130-132; л.д. 169-171;

- показаниями свидетеля ФИО9, которые он давал на стадии досудебного производства и подтвердил в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ его двоюродный брат - Капустин О. попросил сходить с ним на встречу с парнем по имени ФИО3, которому должен был продать наркотическое средство в виде пыли конопли. Видел, что конопляная пыль у Капустина О.П. находилась в полиэтиленовом пакетике из-под сигаретной пачки. Капустин О.П. говорил, что ему нужно продать данной конопляной пыли на два коробка по 200 рублей за коробок. Вместе с Капустиным О.П. пришли за мастерские ПУ-8, туда же пришел парень по имени ФИО3 с парнем, имени которого он не запомнил. Капустин О.П. отсыпал часть принесенным им конопли в фольгу, перемешал её с табаком и через пластиковую бутылку путем курения они все вместе употребили эту смесь, чтобы проверить, настоящее ли это наркотическое средство. После этого Капустин О.П. продал ФИО3 наркотическое средство из конопли в виде спрессованной конопляной пыли; видел как ФИО3 передавал Капустину О.П. 400 рублей за проданное наркотическое средство. Как Капустин О.П. продавал второму парню наркотическое средство, не видел. Капустин О.П. с ФИО3 договорились созвониться, и если у Капустина О.П. получится, то он еще привезет конопляную пыль - л.д. 165-168;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный ОРЧ (УР) МО МВД России «Куйбышевский» ФИО4 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в МО МВД России «Куйбышевский» обратился гражданин ФИО2, который добровольно выдал вещество коричневого цвета, приобретенное у парня по имени Капустин О.П.- л. д 2;

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО2 добровольно выдал вещество темного цвета с характерным запахом конопли –л.д.3;

- справкой экспертно- криминалистического центра № 13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой пылеобразное вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством «гашиш» массой 5,5 грамма- л.д. 10-11;

- заключением судебно- химической экспертизы № 56 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения, выданное ФИО2 является наркотическим средством «гашиш» общей массой 5,4 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства «гашиш» - л.д. 15-16;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный ОРЧ (УР) МО МВД России «Куйбышевский» ФИО4 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут в МО МВД России «Куйбышевский» обратился гражданин ФИО3, который добровольно выдал вещество коричневого цвета, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у парня по имени Капустин О.П.- л.д.35;

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО3 добровольно выдал вещество темного цвета с характерным запахом конопли - л.д.36;

- справкой экспертно- криминалистического центра № 23 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством «гашиш» массой 2,8 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства «гашиш» - л.д. 42-43;

- заключением судебно- химической экспертизы № 55 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения, выданное ФИО3 является наркотическим средством «гашиш» общей массой 2,7 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства «гашиш» - л.д. 46-48;

- протоколом явки с повинной, в котором Капустин О.П. собственноручно указал, что примерно в октябре 2011 года познакомился с парнем по имени ФИО3, по просьбе которого ДД.ММ.ГГГГ из собранных на поле за <адрес> частей конопли изготовил гашиш, ДД.ММ.ГГГГ привез гашиш в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ при встрече с ФИО3 и знакомым последнего по имени ФИО2 продал каждому из них по одному спичечному коробку приготовленного им - Капустиным гашиша по 200 рублей за коробок- л.д. 44;

По эпизоду № 2 (эпизод № 3 обвинительного заключения):

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых присутствовали при проведении проверочной закупки наркотического средства «гашиш» у ранее незнакомого Капустина. В их присутствии закупщику по имени ФИО3 были вручены 300 рублей купюрами по 100 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии; также закупщику была вручена аппаратура для записи происходящей закупки, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Закупщик созвонился с продавцом, договорились о встрече у магазина. Вместе с сотрудником полиции, закупщиком, они - понятые приехали к месту встречи; закупщик вышел из машины, а они - понятые и сотрудник полиции через окно и при помощи аппаратуры наблюдали как закупщик приобретал у Капустина наркотическое средство. Затем ФИО3 сел в машину, показал находящееся в целлофановом пакете порошкообразное вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснил, что это гашиш, который он приобрел у Капустина. Сотрудник полиции вышел из машины и задержал Капустина, подвел его к машине, предложил ему выдать запрещенные предметы. Капустин вытащил из куртки два пакетика, пояснил, что в них находится гашиш, который принадлежит ему, Капустин не оспаривал, что продал ФИО3 гашиш. У Капустина были изъяты денежные купюры, номера которых совпали с номерами купюр, которые были выданы ФИО3 для закупки у Капустина гашиша;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный ОРЧ (УР) МО МВД России «Куйбышевский» ФИО4 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотического средства Капустин О.П. сбыл выступавшему в роли закупщика ФИО3 наркотическое средство «гашиш» возле магазина <адрес> – л.д.56;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Капустина О. П., сбывающего наркотические средства на территории Куйбышевского района- л.д.57;

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве закупщика перед проведением ОРМ «проверочная закупка, в ходе которого у ФИО3 ничего не обнаружено - л.д. 60;

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств - трех денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, которые были вручены ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств- л.д. 61-63;

- ксерокопиями денежных купюр- л.д. 63;

-протоколом вручения специальных средств ФИО3, выступавшему в качестве закупщика наркотических средств, для фиксации хода проведения ОРМ проверочная закупка – л.д.64;

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, в ходе которого ничего не обнаружено- л.д.65;

- протоколом наблюдения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 часов у магазина <адрес> молодой парень встретился с покупателем- ФИО3, что-то передал ему, а ФИО3 передал парню деньги. Наблюдение производилось из автомобиля <данные изъяты> на расстоянии около 10 метров от места встречи ФИО3 с продавцом наркотических средств- л.д.66;

- протоколом осмотра закупщика после проведения ОРМ, и изъятия у ФИО3, вещества серого цвета, приобретенного за 300 рублей у Капустина О.П. – л.д. 67;

- справкой экспертно- криминалистического центра № 37 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством «гашиш» массой 5,6 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства «гашиш» - л.д. 80-81;

- заключением судебно- химической экспертизы № 116 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством «гашиш» массой 5, 5 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства «гашиш» - л.д. 106-108;

- протоколом личного досмотра Капустина О.П., согласно которого у него обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 300 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ранее ФИО3 для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ - л.д. 68;

- протоколом изъятия у ФИО3 специальных средств - видео- аудио записывающего устройства, на которое были зафиксированы результаты ОРМ проверочная закупка- л.д. 70;

- справкой о расшифровке результатов ОРМ проверочная закупка на видео - аудио записывающем устройстве, где зафиксирован факт сбыта Капустиным О.П. ФИО3 за 300 рублей наркотического средства «гашиш»- л.д. 71;

- постановлением о предоставлении следователю результатов ОРМ- л.д. 88-89;

- протоколом явки с повинной Капустина О.П., в котором он собственноручно указал, чтоДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с ФИО3, что привезет ему на продажу гашиш, стоимость одного спичечного коробка которого будет стоить 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, пошел на поле, где произрастает дикорастущая конопля, нарвал части конопли, при помощи находящихся там же на поле таза и тряпки изготовил наркотическое средство гашиш в количестве 6 спичечных коробков - три для личного употребления, которые упаковал в красный пакетик, и три для продажи ФИО3, который упаковал в прозрачный пакетик. ДД.ММ.ГГГГ приехал в г. Куйбышев, позвонил ФИО3 и назначил ему встречу в 18 часов у магазина . В указанное время встретился с ФИО3 в указанном месте, отсыпал из прозрачного пакетика часть гашиша ФИО3, а тот ему передал за гашиш 300 рублей. После этого ФИО3 пошел к стоявшему поблизости автомобилю, а его – Капустина в это время задержал сотрудник полиции. При его – Капустина личном досмотре в присутствии двух понятых, у него были изъяты 300 рублей, которые он получил от ФИО3 за проданный гашиш, а также оставшийся у него гашиш в двух пакетиках- л.д. 76;

По эпизоду № 3 (эпизоды № 4 и № 5 обвинительного заключения):

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный ОРЧ (УР) МО МВД России «Куйбышевский» ФИО4 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотического средства у Капустина О.П. было изъято наркотическое средство «гашиш», которое он приготовил для личного употребления и для продажи- л.д.56;

- протоколом личного досмотра Капустина О.П., в ходе которого у него была изъята пачка из-под сигарет «Максим», в которой находилось два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «гашиш»- л.д.68;

- справкой экспертно- криминалистического центра № 38 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Капустина О.П., является наркотическим средством «гашиш» массой 11,5 грамма в свертке из прозрачного полимерного материала и 17,3 грамма в свертке из полимерного материала красного цвета; в процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма наркотического средства «гашиш» из каждого сверка- л.д. 82-83;

- заключением судебно- химической экспертизы № 117 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Капустина О.П. является наркотическим средством «гашиш» массой 11,4 грамма в свертке из прозрачного полимерного материала и 17,2 грамма в свертке из полимерного материала красного цвета; в процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма наркотического средства «гашиш» из каждого сверка- л.д. 10-112;

- протоколом явки с повинной Капустина О.П., в котором он собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ за <адрес>, на поле, где произрастает дикорастущая конопля, нарвал части конопли; при помощи находящихся там же на поле таза и тряпки изготовил наркотическое средство гашиш в количестве 6 спичечных коробков - три для личного употребления, и три, согласно предварительной договоренности, для продажи ФИО3; гашиш на продажу положил в прозрачный пакетик, а гашиш для личного употребления- в красный пакетик. При встрече с ФИО3 из прозрачного пакетика отсыпал ему часть гашиша, оставшийся гашиш в прозрачном пакетике и гашиш в красном пакетике остались при нем. Практически сразу же после этого он - Капустин был задержан сотрудником полиции, и в ходе осмотра оба пакетика с гашишем были у него изъяты- л.д.76.

Анализируя в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания Капустина О.П. виновным в совершении указанных преступлений.

Суд приходит к выводу, что недозволенных методов в отношении подсудимого Капустина О.П. при проведении предварительного следствия не применялось, ему разъяснялась ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 46, 47 УПК РФ.

Действия подсудимого Капустина О.П. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Капустин О.П. незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш» ФИО3 массой 2, 8 грамма, продав за 200 рублей, и ФИО2 массой 5,5 грамма, продав за 200 рублей.

Органами предварительного следствия действия Капустина О.П. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «гашиш»: ФИО3 массой 2, 8 грамма, ФИО2 массой 5,5 грамма квалифицированы как два самостоятельных преступления (эпизоды № 1 и № 2 обвинительного заключения), предусмотренные п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что все содеянное Капустиным О.П. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «гашиш» ФИО3 и ФИО2 следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании установлено, что Капустин О.П. ДД.ММ.ГГГГ, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» в крупном размере, на заброшенном поле собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли; там же при помощи куска материи перетер их, собрал получившееся от протирания вещество; и таким способом Капустин О.П. умышленно незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 8,3 грамма.

Далее Капустин О.П., продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства в том же размере, сбыл его ДД.ММ.ГГГГ одновременно ФИО3 массой 2,8 грамма и ФИО2 массой 5,5 грамма, таким образом незаконно реализовав наркотическое средство «гашиш» массой 8,3 грамма в один прием.

Таким образом, действия Капустина О.П. по сбыту наркотического средства «гашиш» ДД.ММ.ГГГГ охватывались единым умыслом и должны быть квалифицированы как единое преступление.

Такую же квалификацию действий подсудимого Капустина О.П. предложил и государственный обвинитель.

Преступление по эпизоду № 1 является оконченным.

По эпизоду № 2 (эпизод № 3 обвинительного заключения) действия Капустина О.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Капустин О.П. незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш» массой 5,6 грамма, что является крупным размером, ФИО3, участвующему в качестве закупщика в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», который сразу же после приобретения наркотического средства у Капустина О.П. добровольно выдал это наркотическое средство, т.е. фактически не стал его обладателем, и указанное наркотическое средство таким образом было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Проведение проверочной закупки соответствует требованиям ст. 8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности».

Доказательства, полученные в результате проверочной закупки, отвечают требованиям Уголовно- процессуального кодекса.

По эпизоду № 3 (эпизоды № 4 и № 5 обвинительного заключения) действия Капустина О.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Капустина О.П. по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как два самостоятельных преступления: по факту изъятия наркотического средства «гашиш» массой вещества 11,5 грамма квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере (эпизод № 4 обвинительного заключения); по обнаружения и изъятия наркотического средства «гашиш» массой вещества 17,3 грамма квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (эпизод № 5 обвинительного заключения).

Суд приходит к выводу, что действия Капустина О.П. по факту обнаруженного и изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства следует квалифицировать как единое преступление, предусмотрено ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из следующего.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Капустина О.П. были изъяты две упаковки с наркотическим средством «гашиш»: одна упаковка с массой вещества 11,5 грамма, вторая- с массой вещества 17,3 грамма.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Капустин О.П., изъятое у него в обеих упаковках наркотическое средство «гашиш» он приобрел и хранил с целью личного употребления.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер гашиша- 28,8 грамма относится к особо крупному размеру, и, таким образом, действия Капустина О.П. содержат признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Однако, поскольку в силу ст. 252 УК РФ не допускается изменение обвинения в судебном разбирательстве, ухудшающее положение осужденного, действия Капустина О.П. по эпизоду № 3 по факту приобретения им наркотического средства «гашиш» общей массой 28,8 грамма, следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Такую же квалификацию действий подсудимого Капустина О.П. предложил и государственный обвинитель.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких, одно к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: Капустин О.П. ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют явки с повинной по всем трем эпизодам; активно способствовал расследованию преступлений; по месту жительства характеризуется исключительно положительно; его молодой возраст - на момент совершения преступлений Капустину О.П. исполнилось 18 лет.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что на момент совершения преступлений Капустин О.П. не достиг 20- летнего возраста, тяжких последствий от содеянного им не наступило - наркотическое средство «гашиш» было изъято из незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным в соответствии со ст. 96 УПК РФ применить положение главы № 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», и назначить Капустину О.П. наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.

Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Капустина О.П., суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ; при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исходя из характера общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения положения ст. 64 УК РФ – назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. В ходе судебного следствия не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, не находит суд оснований и для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ- изменения категории преступления на менее тяжкую.

Защиту Капустина О.П. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании осуществляли адвокаты Куйбышевской коллегии адвокатов Новосибирской области; процессуальные издержки составили 3 580 рублей и 7161 рубль соответственно; сумма процессуальных издержек Капустиным О.П. не оспаривается; оснований для освобождения Капустина О.П. от указанных процессуальных издержек не имеется, а потому они подлежат взысканию с него в федеральный бюджет в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капустина О. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 1), ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 2), ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод № 3), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 1) с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ сроком на 3 (три) года;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 2) с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод № 3) сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Капустину О.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года; обязать Капустина О.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Капустина О.П. в федеральный бюджет судебные издержки по оплате труда адвокатов в сумме 10 741 рубль 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством «гашиш» массой 2,6 грамма; конверт с наркотическим средством «гашиш» массой 5,6 грамма; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «гашиш» массой 5,4 грамма; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «гашиш», разделенный на два пакетика массой 11,3 грамма и массой 17,1 грамма, находящиеся в специализированной комнате хранения МО МВД России «Куйбышевский», уничтожить после вступления приговора в законную силу, ДВД - диск хранить при уголовном деле; 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, возвращенные о/у ОУР ФИО4, передать по принадлежности.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий:         (подпись)                Снопкова А.И.

Копия верна: судья