Дело № 1- 148/2012
Поступило 29.03.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Чолий О.А.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника – адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
удостоверение № Куйбышевской
коллегии адвокатов,
подсудимого Лосева Е.А.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лосева Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, <адрес>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лосев Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут подсудимый Лосев Е.А., находясь в квартире потерпевшей ФИО1 по адресу: <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в данной квартире кроме него и ФИО1 никого нет, воспользовавшись тем, что ФИО1 за его действиями не наблюдает, путём свободного доступа из кошелька, находящегося в ящике компьютерного стола, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1000 рублей; затем со стола, находящегося в зале, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1081» стоимостью 500 рублей, вместе с находящейся в нём сим картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей ценности, а так же из шкатулки, находящейся на полке дивана, подсудимый Лосев Е.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотую печатку с выбитыми узорами стоимостью 6000 рублей, золотую печатку с изображением цветка весом 4,5 грамма 583 пробы стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 2,95 грамма 585 пробы стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с камушками весом 2 грамма 585 пробы стоимостью 3000 рублей и золотое кольцо со скрещенными сердцами весом 1,8 грамма 585 пробы стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Лосев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате данного хищения ФИО1 был причинён материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей, являющийся для неё значительным.
Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лосев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лосев Е.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник- адвокат Сухоцкая Т.Ф поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лосев Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чолий О.А., а также потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лосев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лосева Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту временного проживания участковым инспектором Лосев Е.А. характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Лосев Е.А. по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Преступление по настоящему уголовному делу, согласно ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, совершено Лосевым Е.А. в период условного осуждения.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что подсудимый Лосев Е.А. отрицательно характеризуется по месту жительства; осужден за совершение корыстного умышленного преступления; в период испытательного срока совершил аналогичное умышленное корыстное преступление; учитывая конкретные обстоятельства по настоящему делу, суд не находит оснований для сохранения Лосеву Е.А. условного осуждения по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Лосева Е.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лосева Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ч. 4 с. 74 УК РФ отменить Лосеву Е. А. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лосеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание в СИЗО-2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу: три золотых кольца, золотое кольцо – перстень, сотовый «Самсунг – Е 1081», сим карта оператора МТС, денежные средства в сумме 300 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же; шапочку, хранящуюся при уголовном деле - передать Лосеву Е.А.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лосевым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья