приговор по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело №1-149/2012г.

Поступило в суд 29.03.2012года

                 П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

            

3 мая 2012 года                             г.Куйбышев

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Череватова В.В.

подсудимого     Микушова Е.С.,

защитника Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей    ФИО1,        

при секретаре Кожевниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИКУШОВА Е. С., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Микушов Е.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Микушов Е.С., пришёл к дому ФИО1 по <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества сорвал замок с входной двери, незаконно проник в сени, а затем в жилой дом, где, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил телевизор марки «ВВК», стоимостью 11700 рублей, принадлежащий ФИО1

После чего, Микушов Е.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью похитить запасные части от автомобиля, прошёл в гараж, расположенный в ограде дома ФИО1 по <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертые на замок ворота с целью кражи незаконно проник в гараж, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с находящегося в гараже автомобиля антенну, стоимостью 200 рублей, два зеркала заднего вида, стоимостью по 250 рублей каждое на общую сумму 500 рублей, подлокотник, стоимостью 200 рублей, крышку прерывателя распределителя зажигания с 5-ю проводами, стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1

Далее Микушов Е.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью похитить музыкальный центр из дома ФИО1 вновь через входную дверь, с которой ранее он сорвал навесной замок, незаконно проник в сени, а затем в дом по <адрес> являющийся жилищем, где, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил музыкальный центр с одной акустической колонкой марки «Сони», стоимостью 4800 рублей, и не представляющие ценности документы: договор социального найма жилого помещения, заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального строительства, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, технический паспорт на жилой дом, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, предварительный договор купли -продажи квартиры, а также папку для документов и мешок из полимерного материала, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО1

С места преступления Микушов Е.С. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17900 рублей.

Подсудимый Микушов Е.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

    В порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Микушова Е.С., данные им на предварительном следствии ( л.д.41-44), где он в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ выпивал спиртное, около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ решил дойти до ФИО4, проживающего по <адрес>, хотел забрать у него 100 рублей, которые тот был ему должен, хотелось еще выпить, а денег не было. Подошел к входной     двери, толкнул её- послышался какой-то щелчок, дверь открылась. Не видел, был ли замок на двери. Прошел в сени, потом в дом, увидел, что там никого нет, тогда решил, что можно что-нибудь похитить и продать. В зале увидел на журнальном столике телевизор, а также музыкальный центр, решил их похитить и продать. Также решил, что можно будет пройти в гараж, где у ФИО4 стоит автомобиль, и похитить запасные части с него, чтобы поставить на свой автомобиль <данные изъяты>. Взял в руки телевизор, вынес на улицу, спрятал недалеко от дома, затем пошел сразу обратно в дом ФИО4, чтобы похитить музыкальный центр и запчасти из гаража. Прошел к гаражу, расположенному в ограде, ворота на замок закрыты не были. Похитил с <данные изъяты> два зеркала заднего вида, антенну, открыв капот, похитил крышку трамблера, из салона - подлокотник, расположенный между передними сиденьями, всё сложил за пазуху, далее прошел в дом за музыкальным центром, прошёл в зал, вынес из дома музыкальный центр «Сони» в корпусе чёрного цвета с одной колонкой. Потом решил найти документы на телевизор и музыкальный центр. На шифоньере нашёл папку с разными документами, похитил всю папку и вышел из дома. В сенях нашел мешок, сложил все похищенное, ушел домой. Дома этот мешок с похищенным оставил в багажнике своего автомобиля, сходил за телевизором, забрал его, продал незнакомому парню за 1500 рублей. Утром продал знакомому ФИО5 музыкальный центр за 300 рублей, остальное похищенное и документы оставались дома. ДД.ММ.ГГГГ его нашли сотрудники полиции, которым выдал оставшиеся похищенные предметы и документы.

    Подсудимый Микушов Е.С. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и сказал, что у них из дома пропал телевизор. Сразу приехала домой, увидела, что нет телевизора «ВВК», покупала его в августе 2011года за 13тыс.рублей, музыкального центра «Сони» с одной колонкой за 5 тыс.рублей, двери в дом были открыты. Замок на входной двери висел в закрытом состоянии для вида, т.к. ключ потеряли, цепочка от замка вела к загнутому гвоздю. Из незапертого гаража в ограде дома пропали с ее автомобиля ВАЗ два зеркала заднего вида по 250 рублей каждое, подлокотник за 200 рублей из салона, автомобильная антенна за 200 рублей, крыша прерывателя распределителя зажигания за 500 рублей. Также из дома пропали документы на дом- лежали в папке на «стенке».Сообщили в полицию. На следующий день узнала, что кражу совершил Микушов, запчасти от автомобиля вернули в полиции. Ущерб, причиненный кражей, для нее является значительным, т.к. на иждивении 3 детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, получает 7 тыс.рублей в месяц, сожитель около 5 тыс.рублей в месяц, заработок непостоянный. Согласна с оценкой с учётом износа телевизора в 11700 рублей, музыкального центра в 4800 рублей;

-показаниями свидетелей:

    -ФИО6, давшей показания, что подсудимый Микушов её брат, на момент кражи у ФИО1 брат Е. жил у неё. Видела в доме запчасти от автомобиля, брат потом ей признался, что совершил кражу в пьяном виде у ФИО1;

    -ФИО2, по показаниям которого в марте 2012года действительно купил у Микушова музыкальный центр «Сони» с одной колонкой за 300 рублей, он сказал, что ему его отдали за долги, центр был в рабочем состоянии;

    -ФИО3, пояснившего, что он живет со свекровью ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ пошёл с сыном ФИО1 затопить у них баню, замок на входной двери был сорван, не было телевизора и музыкального центра. Пришла ФИО1, которая тоже увидела, что нет телевизора и музыкального центра. Из гаража пропали запчасти от <данные изъяты>;

    -ФИО4 ( л.д.56-57), исходя из показаний которого, он живет с ФИО1 и 3 малолетними детьми. С начала марта 2012года временно жили у его матери. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут с ФИО1 ходил домой топить печь, ушли до 1 часа. Входную дверь в дом закрыл на навесной замок, который на металлической цепочке, подвешен к прибитому гвоздю- создавалось впечатление, что дверь закрыта на замок. ДД.ММ.ГГГГ ушел колоть дрова, ему позвонила ФИО1 и сказала, что из дома похищен телевизор, музыкальный центр, документы на дом, на второй день обнаружили, что из гаража пропали запчасти-антенна, подлокотник, крышка трамблера, два боковых зеркала,

а также,

- протоколом заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, где она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов ночи до 10.30 часов утра неизвестные лица проникли в дом по адресу <адрес>, откуда похитили телевизор марки «ВВК» музыкальный центр «Сони», документы на квартиру, которая расположена по адресу: <адрес>, документы на <адрес> (л.д.3);

- протоколом осмотра <адрес> в ходе которого обнаружено, что на косяке двери сеней с уличной стороны на расстоянии 120 сантиметров имеется вбитый гвоздь, загнутый полукругом и на момент осмотра отогнутый в сторону, на косяке возле отогнутого гвоздя имеются следы отщепления дерева; в зале на двери деревянной стенки обнаружены и изъяты три следа руки, на полу в зале - лист бумаги с фрагментами следа обуви (л.д.4-9);

- протоколом осмотра <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты музыкальный центр «Сони» в корпусе серебристо-черного цвета, акустическая колонка к музыкальному центру «Сони» (л.д.10-11);

- протоколом явки с повинной Микушова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи пришёл на <адрес> г, где проживает знакомая ФИО1, зашел в ограду, подошел к двери дома, где висела цепочка и замок, толкнул дверь – она открылась. Решил зайти в дом и посмотреть, что можно похитить. Из дома похитил музыкальный центр с одной колонкой и телевизор, из гаража с автомобиля - два зеркала, антенну и подлокотник. Похищенное перенес на территорию ветеринарной лечебницы; телевизор продал неизвестному лицу, музыкальный центр унес к товарищу (л.д.35);

- протоколом личного досмотра Микушова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты папка с документами: договором социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением, договором купли-продажи, сертификатом на семейный капитал, свидетельством о регистрации прав на 12 листах, кадастровым паспортом, техническим паспортом, свидетельством о регистрации прав на 17 листах, два боковых зеркала, радиоантенна, крышка прерывателя распределителя зажигания с пятью проводами, подлокотник (л.д.36);

- протоколом выемки у Микушова Е.С. пары ботинок черного цвета, как пояснил Микушов Е.С. именно в этих ботинках он находился в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда совершал кражу имущества из дома ФИО1 по <адрес> (л.д.48-49);

- распиской ФИО1 о получении похищенных документов: договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГна трех листах, заявления о предоставления земельного участка для индивидуального строительства от ДД.ММ.ГГГГ, государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на имя ФИО1 выданный ДД.ММ.ГГГГ, кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, технического паспорта на жилой дом по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах, свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 8-ми листах, свидетельства о государственной регистрации права на квартиру расположенную по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; предварительного договора купли- продажи квартиры по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, папки для документов, антенны автомобильную, двух боковых зеркала автомобильных, крышки прерывателя распределителя зажигания (крышку трамблера), подлокотника автомобильного (л.д. 74);

- заключением эксперта № 220, согласно которому след рук, обнаруженный при осмотре <адрес>, оставлен правой ладонью Микушова Е.С. (л.д. 88-91);

- заключением эксперта № 221, согласно которому след обуви, обнаруженный и сфотографированный при осмотре <адрес>, совпадает по общегрупповым признакам с рисунком подметочной части обуви Микушова Е.С. и мог быть оставлен обувью, изъятой у Микушова Е.С. (л.д. 93-94);

- актом оценки № 2012-03-032 согласно которому стоимость телевизора марки «ВВК» с учетом износа 10% составляет 11700 рублей; музыкального центра с одной акустической колонкой марки «Сони» с учетом износа 40% -4800 рублей; автомобильной антенны с учетом износа 50% -200 рублей; зеркала заднего вида с учетом износа 50 % - 250 рублей за каждое зеркало; подлокотника с учетом износа 60% -200 рублей; крышка прерывателя распределителя зажигания с пятью проводами с учетом износа 50% -500 рублей (л.д.99);

- распиской потерпевшей ФИО1, о получении от Микушова Е.С. 13000 рублей (л.д.100).

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными. При этом все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

    Суд изменяет фабулу преступления, придя к выводу, что умысел у подсудимого Микушова Е.С. на кражу чужого имущества возник, когда он пришел к дому ФИО1 и понял, что там нет хозяев, после чего совершил незаконное проникновение в жилище и в гараж, а не пришел туда с этой целью, как вменяет орган предварительного следствия, поскольку доказательств этому в судебном заседании представлено не было.

Суд считает, что вина подсудимого Микушова Е.С. доказана и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения «незаконное проникновение в помещение», поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части, т.к. гараж является иным хранилищем, согласно Примечания к ст.158 УК РФ, а также исключает из обвинения хищение на сумму 1500 рублей- исходя из акта оценки стоимость похищенного телевизора составляет 11700 рублей, а не 13000 рублей, музыкального центра 4800 рублей, а не 5000 рублей, с данной оценкой согласна потерпевшая.

Квалифицирующие признаки « с незаконным проникновением в жилище», «с незаконным проникновением в иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли своё подтверждение в судебном заседании: жилой дом ФИО1 является жилищем, согласно Примечания к ст.139 УК РФ.

Исходя из Примечания к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей", следовательно, гараж относится к иному хранилищу.

С учётом данных о материальном положении потерпевшей ФИО1, имеющей на иждивении троих малолетних детей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ущерб в размере 17900 рублей является значительным.

    Доводы защитника о том, что подсудимому излишне вменены квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину», « с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку не предусмотрены ч.3 ст.158 УК РФ, несостоятельны, поскольку кража чужого имущества совершена подсудимым, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого Микушова Е.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Микушову Е.С. следует назначить с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа назначать подсудимому не следует.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Микушова Е.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 2148 рублей 30 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИКУШОВА Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Микушову Е.С. наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Микушову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор социального найма жилого помещения, заявление о предоставления земельного участка для индивидуального строительства, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, технический паспорт на жилой дом, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, предварительный договор купли-продажи квартиры, папку для документов, антенну автомобильную, два боковых зеркала автомобильных, крышку прерывателя распределителя зажигания (крышку трамблера), подлокотник автомобильный, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить у нее, музыкальный центр с одной акустической колонкой марки «Сони» - возвратить потерпевшей ФИО1, пару ботинок, возвращенные Микушову Е.С. – оставить у Микушова Е.С.

Взыскать с Микушова Е.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовному судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 2148 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина