Приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57

Поступило в суд 12 января 2012 года

                 П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Куйбышев, Новосибирская область 29 мая 2012 год

Куйбышевский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи: Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием:

государственного обвинителя Парфёнова Ю.Ю.

представителя потерпевшего ФИО5

защитников – адвокатов Ситчихиной Л.К., представившей ордер , удостоверение , Стафиевской Р.С., представившей ордер , удостоверение

подсудимых Давыдова А.В., Чубчикова Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Давыдова А.В., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес>

(зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чубчикова Н. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6

месяцам лишения свободы, освободился по отбытию

наказания ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Давыдов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества; кроме того, подсудимые Давыдов А.В. и Чубчиков Н.С. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Э П И З О Д № 1.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у подсудимого Давыдова А.В., находившегося в районе <адрес> и увидевшего железнодорожные вагоны, расположенные на третьем по счету пути от <адрес>, возник умысел на похищение крепившихся к нижней части данных вагонов авторегуляторов и поршней тормозного цилиндра, принадлежащих <данные изъяты>, реализуя который Давыдов А.В., в указанное выше время, подошел к названному третьему по счету от <адрес> железнодорожному пути, расположенному на расстоянии 120 метров на восток от <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью, имеющихся при нем, гаечных ключей и плоскогубцев, с двух, находившихся на данном железнодорожном пути, вагонов снял, крепившиеся к их нижней части, т.е. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 2 поршня тормозного цилиндра на 10004 рубля 46 копеек и 2 авторегулятора на 7890 рублей 22 копейки, всего на 17894 рубля 46 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. С похищенным подсудимый Давыдов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

Э П И З О Д № 2.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у подсудимого Давыдова А.В., находившегося у себя дома по <адрес>, возник умысел на хищение железнодорожных деталей, принадлежащих <данные изъяты> и установленных на вагонах, находящихся на железнодорожных путях станции <адрес>, реализуя который Давыдов А.В., в указанное выше время, подошел к третьему по счету от <адрес> железнодорожному пути, расположенному на расстоянии 120 метров на восток от <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью, имеющихся при нем, гаечных ключей и плоскогубцев, с одного, находившегося на данном железнодорожном пути, вагона снял, крепившиеся к его нижней части, т.е. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 1 поршень тормозного цилиндра за 5002 рубля 23 копейки и 3 авторегулятора на 11835 рублей 33 копейки, всего на 16837 рублей 56 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. С похищенным подсудимый Давыдов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

Э П И З О Д № 3.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у подсудимого Давыдова А.В., находившегося у себя дома по <адрес>, возник умысел на хищение железнодорожных деталей, принадлежащих <данные изъяты> и установленных на вагонах, находящихся на железнодорожных путях <адрес>, реализуя который Давыдов А.В., в указанное выше время, подошел к третьему по счету от <адрес> железнодорожному пути, расположенному на расстоянии 120 метров на восток от <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью, имеющихся при нем плоскогубцев, с четырех, находившихся на данном железнодорожном пути, вагонов снял, крепившиеся к их нижней части, т.е. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 4 авторегулятора на 15780 рублей 44 копейки, принадлежащих <данные изъяты>. С похищенным подсудимый Давыдов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

Э П И З О Д № 4.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у подсудимого Давыдова А.В., находившегося у себя дома по <адрес>, возник умысел на хищение железнодорожных деталей, принадлежащих <данные изъяты> и установленных на вагонах, находящихся на железнодорожных путях <адрес>, реализуя который Давыдов А.В., в указанное выше время, подошел к третьему по счету от <адрес> железнодорожному пути, расположенному на расстоянии 120 метров на восток от <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью, имеющихся при нем, гаечных ключей, с трех, находившихся на данном железнодорожном пути, вагонов снял, крепившиеся к их нижней части, т.е. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 3 поршня тормозного цилиндра на 15006 рублей 69 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. С похищенным подсудимый Давыдов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

Э П И З О Д № 5.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у подсудимого Давыдова А.В., находившегося у себя дома по <адрес>, возник умысел на хищение железнодорожных деталей, принадлежащих <данные изъяты> и установленных на вагонах, находящихся на железнодорожных путях <адрес>, реализуя который Давыдов А.В., в указанное выше время, подошел к третьему по счету от <адрес> железнодорожному пути, расположенному на расстоянии 120 метров на восток от <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью, имеющихся при нем, гаечных ключей, с четырех, находившихся на данном железнодорожном пути, вагонов снял, крепившиеся к их нижней части, т.е. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 4 поршня тормозного цилиндра на 20008 рублей 92 копейки, принадлежащих <данные изъяты>. С похищенным подсудимый Давыдов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

Э П И З О Д № 6.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у подсудимых Давыдова А.В. и Чубчикова Н.С., находившихся возле магазина <адрес>, по предложению последнего, возник умысел на хищение группой лиц по предварительному сговору железнодорожных деталей с вагонов, расположенных на путях <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>, реализуя который, Чубчиков Н.С. и Давыдов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, пришли к <адрес>, где, убедившись, что за их совместными и согласованными преступными действиями никто не наблюдает, с помощью, имеющихся при них, гаечных ключей, с вагонов находившихся на третьем по счету от <адрес> на расстоянии 120 метров на восток от <адрес>, совместно и согласованно сняли, т.е. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 4 поршня тормозного цилиндра на 20008 рублей 92 копейки, принадлежащих <данные изъяты>. После этого, подсудимые Давыдов А.В. и Чубчиков Н.С. с похищенным с места преступления скрылись, тем самым получили реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Давыдов А.В. вину в совершении указанных преступлений признал частично, указав, что по первым пяти эпизодам он полностью согласен с предъявленным обвинением, а по шестому эпизоду считает, что виновен частично, т.к. с места преступления они с Чубчиковым Н.С. не скрылись, их задержали в десяти метрах, поэтому считает данное преступление неоконченным; от дачи иных показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Согласно исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Давыдова А.В. на предварительном следствии, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, при этом в присутствии защитника, он действительно совершил шесть краж деталей с вагонов на железнодорожных путях <адрес>, при этом пять раз похищал детали один, в ДД.ММ.ГГГГ снял вначале два поршня и два авторегулятора; затем, одни поршень, три авторегулятора; далее, четыре авторегулятора; затем, 3 поршня; затем, 4 поршня; похищенное сдавал в пункты приема черного металла, деньги тратил на свои нужды; шестую кражу предложил совершить Чубчиков Н.С., ДД.ММ.ГГГГ приехали на машине на туже станцию, сняли четыре поршня, перенесли их в машину, отъехали несколько метров и были задержаны сотрудниками полиции, детали изъяли (л.д. 19-21, 114-117, 199-200 том № 1). Приведенные показания Давыдов А.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Чубчиков Н.С. также вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 6) признал частично, пояснив, что они с Давыдовым А.В. не смогли распорядиться похищенным и также преступление считает неоконченным; от дачи иных показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Согласно исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Чубчикова Н.С. на предварительном следствии, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, при этом в присутствии защитника, он действительно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Давыдовым А.В. снял четыре поршня с вагонов на железнодорожных путях <адрес>, детали перенесли их в машину, отъехали несколько метров и были задержаны сотрудниками полиции, детали изъяли (л.д. 23-25, 153-155, 206-207 том № 1). Приведенные показания Чубчиков Н.С. полностью подтвердил в судебном заседании.

Исследовав материалы дела, выслушав, допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина подсудимых Давыдова А.В. и Чубчикова Н.С. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, он работает главным инженером вагонного депо; в сентябре 2011 года на <адрес> имела место кража тормозных цилиндров и авторегуляторов на сумму 85528 рублей 07 копеек; ущерб до настоящего времени не возмещен, в связи с чем поддержал исковые требования.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО6 в суде, он работает <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ с вагонов, стоявших в отстойнике и являвшихся собственностью <данные изъяты>, на станции <адрес> были похищены поршни тормозных цилиндров и авторегуляторы.

Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии: л.д. 148-149 том № 1, он работает осмотрщиком по сохранности вагонного парка в <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в качестве специалиста участвовал в осмотре группы вагонов на станции <адрес>, где на нескольких вагонах было обнаружено отсутствие поршней и авторегулиторов; участвующий в осмотре Давыдов А.В. пояснял, что это он похитил данные детали.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии: л.д. 146-147 том № 1, он работает <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ на пути станции <адрес> были выставлены, нуждающиеся в ремонте вагоны и цистерны; он – ФИО2 их осмотрел, все вагоны и цистерны были укомплектованы, в том числе, поршнями тормозного цилиндра и авторегуляторами, которые были в исправном состоянии и в замене или ремонте не нуждались.

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании видно, что они являлись сотрудниками милиции, которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находились на службе, патрулировали в районе железнодорожных путей станции <адрес> обнаружили кучу металла около гаражей, установили слежку, затем от данного места отъехал автомобиль, остановили его, досмотрели и обнаружили в салоне металл – запчасти от железнодорожных вагонов, вызвали следственную группу, в машине находились подсудимые.

Согласно показаний свидетеля ФИО7, данных ей на предварительном следствии: л.д. 109-110 том № 1, она работает <данные изъяты> расположенном в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Давыдов А.В. сдал металл – железнодорожные детали, пояснив, что они не ворованные; в связи с приемом данного металла она составила соответствующие акты, которые в последствии были изъяты сотрудниками полиции.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 в суде подсудимые несколько раз привозили и сдавали металл в пункт приема <данные изъяты> где она работает весовщиком; в один из привозов был железнодорожный металл.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании и показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии: л.д. 64-65 том № 1, следует, что они были понятыми при проверке показаний на месте обоих подсудимых, которые добровольно рассказали и показали с выездом на место – на станцию <данные изъяты>, как они с вагонов снимали запчасти, складывали их в машину и поехали, но их задержали; кроме того, они были понятыми и при осмотре автомобиля, в котором находились на тот момент похищенные подсудимыми запчасти; по окончании данных следственных действий были составлены протоколы, в которых было изложены все правильно и которые они подписали.

Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии: л.д. 44-46 том № 1, он является братом подсудимого Давыдова А.В., которому на период своего отсутствия выдал доверенность на автомобиль и тот пользовался им в ДД.ММ.ГГГГ; вернувшись в г. Куйбышев он – ФИО11 узнал, что его машина изъята в связи с тем, что брат совершил кражу и вывозил похищенное на его автомобиле; брат подтвердил, что совершил кражу металла и вывозил его на машине.

В соответствии с исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, данными ими в ходе предварительного следствия: л.д. 125-128, 129-132 том № 1, они были понятыми при проведении проверки показаний на месте с участием подсудимого Давыдова А.В., который в их присутствии подробно рассказал и показал с выездом на место – на станцию <адрес>, как в ДД.ММ.ГГГГ года он один совершил там с вагонов пять краж запчастей - поршней и авторегулиторов, которые впоследствии сдавал в пункт приема металла.

Согласно заявления на л.д. 70 том №1 <данные изъяты> ФИО14 сообщил в правоохранительные органы о том, что в период с <адрес> по <адрес> с грузовых вагонов на <адрес> похищены тормозные поршни и авторегуляторы.

Из справки на л.д. 71 том № 1 следует, что стоимость похищенных с вагонов деталей составляет: поршня тормозного цилиндра за одну деталь – 5002 рубля 23 копейки; авторегулятора за одну деталь - 3945 рублей 11 копеек.

В соответствии с протоколами явок с повинной подсудимого Давыдова А.В. он собственноручно изложил о том, что совершил шесть краж деталей с железнодорожных вагонов на <адрес>; пять из них он совершил в ДД.ММ.ГГГГ один, и одну кражу вместе с Чубчиковым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ: л.д. 15, 72, 75-77, 78-80, 82, 84 том № 1. Данные протоколы Давыдов А.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Согласно протокола явки с повинной подсудимого Чубчикова Н.С. на л.д. 12 том № 1, он также собственноручно изложил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Давыдовым А.В. совершил кражу железнодорожных деталей с вагонов на <адрес>. Данный протокол Чубчиков Н.С. полностью также подтвердил в судебном заседании.

Из протокола осмотра на л.д. 9-10 том № 1 следует, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер регион, находившийся на территории МО МВД России «Куйбышевский», в котором были обнаружены и изъяты железнодорожные детали.

В соответствии с протоколом осмотра на л.д. 16-17 том № 1 был осмотрен участок местности, расположенный в районе станции <адрес>, где на одном из путей находился состав железнодорожных вагонов, на некоторых из которых отсутствовали детали; в ходе осмотра был обнаружен и изъят один поршень тормозного цилиндра.

Согласно протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему на л.д. 119-122, 123-124 том № 1 подсудимый Давыдов А.В. в присутствии двух понятых рассказал и показал на месте: третий по счету от <адрес> железнодорожный путь, находящийся в 120 метрах на восток от <адрес> указанной <адрес>, как в ДД.ММ.ГГГГ года он совершил с вагонов, находившихся на данном пути, пять краж деталей в виде поршней и авторегуляторов.

Согласно протоколов проверки показаний на месте и фототаблиц к ним на л.д. 27-30, 31-32, 34-36, 38-39 том № 1 подсудимые Чубчиков Н.С. и Давыдов А.В. в присутствии двух понятых рассказали и показали на месте: третий по счету от <адрес> железнодорожный путь, находящийся в 120 метрах на восток от <адрес> указанной <адрес>, как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они по предварительному сговору между собой совместно совершили с вагонов, находившихся на данном пути, кражу 4 деталей в виде поршней.

Из протокола осмотра на л.д. 40-43 том № 1 следует, что были осмотрены: автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , а также находившиеся в нем три поршня тормозного цилиндра, плоскогубцы, гаечные ключи размером 17х19 и на 19; присутствовавший при осмотре подсудимый Давыдов А.В. пояснил, что данными плоскогубцами и ключами он скручивал цилиндры.

В соответствии с протоколом осмотра и фототаблицей к нему на л.д. 58-60, 61 том № 1 были осмотрены 4 поршня тормозного цилиндра, похищенные подсудимыми Давыдовым А.В. и Чубчиковым Н.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен состав железнодорожных вагонов, расположенных на пути станции <адрес>, где в ходе осмотра было обнаружено, что на вагонах , отсутствуют соответственно авторегулятор, авторегулятор, тормозной поршень и авторегулятор, тормозной поршень и авторегулятор, тормозной поршень и авторегулятор, тормозной поршень и авторегулятор, тормозной поршень и авторегулятор, тормозной поршень и авторегулятор, тормозной поршень, тормозной поршень и тормозной поршень; участвующий в осмотре подсудимый Давыдов А.В. пояснил, что указанные детали в названном количестве были похищены именно им: л.д.85-86, 87-88 том № 1.

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена территория <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где были изъяты приемосдаточные акты: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых сдатчиком лома и отходов в данное ООО являлся подсудимый Давыдов А.В.: л.д.96-97 том № 1.

В соответствии с данными актами Давыдовым А.В. сдавались детали техники бывшие в употреблении,обрезки и бытовой лом: л.д.98, 99, 100.

Согласно протокола осмотра на л.д. 104-106 том № 1 была осмотрена территория <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где были изъяты приемосдаточные акты: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых сдатчиком лома и отходов в данное ООО являлся подсудимый Давыдов А.В.

В соответствии с данными актами Давыдовым А.В. сдавался бытовой лом: л.д. 107, 108.

Из протокола осмотра на л.д. 150-151 том № 1 все вышеуказанные акты были осмотрены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении каждым из них вышеуказанных преступлений, установлена.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достаточными, достоверными и допустимыми, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.

Доводы подсудимых Давыдова А.В.,Чубчикова Н.С. и их защитников о том, что кража поршней тормозного цилиндра в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (эпизод № 1) является неоконченной, т.к. с похищенным их задержали сотрудники милиции и распорядиться им они не имели возможности, суд считает несостоятельными. При этом, суд исходит из того, что в судебном заседании достоверно установлено, что на место кражи подсудимые приехали на автомобиле, оставили его на определенном расстоянии от вагонов, к которым подсудимые прошли пешком, с помощью принесенных с собой гаечных ключей сняли четыре поршня тормозного цилиндра, т.е. похитили их, и уже с этого момента у подсудимых появилась реальная возможность распорядиться похищенным, что они и сделали, а именно: перенесли поршни и сложили их в находившуюся на определенном расстоянии от вагонов машину, и только после этого поехали; задержаны подсудимые были не возле вагонов, т.е. не на месте кражи, а на значительном расстоянии от него. При таких обстоятельствах суд считает, что хищение подсудимыми 4 поршней тормозного цилиндра в ночь на ДД.ММ.ГГГГ является оконченным.

Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- Давыдова А.В. по эпизодам № № 1, 2, 3, 4 и 5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- Давыдова А.В. и Чубчикова Н.С. по эпизоду № 6 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, данные о их личностях, роль каждого из них в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в отношении обоих подсудимых явки с повинной; частичное возмещение ущерба в отношении Давыдова А.В. и полное возмещение ущерба в отношении Чубчикова Н.С. в связи с изъятием и возвратом похищенного (эпизод № 6). Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых частичное признание ими своей вины и раскаяние, наличие постоянного места жительства; удовлетворительные характеристики; в отношении Давыдова А.В., кроме того, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении всех подсудимых суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых, с учетом того, что ими совершены преступления средней тяжести, что тяжких последствий от их действий не наступило, представитель потерпевшего не просил лишать их свободы; суд считает, что исправление Чубчикова Н.С. и Давыдова А.В. возможно без изоляции от общества; наказание им следует считать условным и назначить его с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы (эпизод № 6).

Судом обсуждалась возможность применения в отношении подсудимых положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую); однако, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и всех данных о личностях подсудимых, суд не находит для этого оснований.

Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении материального ущерба в размере 85528 рублей 07 копеек в силу ст. 1064 ГК РФ суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Давыдова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить таковое в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Давыдову А.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на Давыдова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Признать Чубчикова Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Чубчикову Н.С. считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Чубчикова Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Давыдову А.В. и Чубчикову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Давыдова А.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 85528 рублей 07 копеек.

Взыскать с Давыдова А.В. в доход федерального бюджета за участие адвоката Шейко О.А. на предварительном следствии 1790 рублей 25 копеек; взыскать с Чубчикова Н. С. в доход федерального бюджета за участие адвокатов Черных О.В. и Стафиевской Р.С. на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению 3580 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу: 4 поршня тормозных цилиндра, возвращенные представителю потерпевшего ФИО14 – оставить ему же; приемосдаточные акты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела – хранить при деле; автомобиль <данные изъяты> госномер , рожковый ключ размером 14х17, рожковый ключ размером на 19 и пассатижи, возвращенные Давыдов А.В. – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий:    (подпись)

        Копия верна: судья                        Е.Г. Коновалова