Приговор по ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ



Дело № 1 – 163/2012 г.

Поступило 12.04.2012 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи     Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимого    Томозова П.В.,

защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей    ФИО1,

при секретаре Кожевниковой И.В.,         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОМОЗОВА П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 120 часам обязательны работ;

2. ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.3, 131 ч.2 п. «в», 132 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ - к отбытию определено 5 лет 5 дней лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ – освобожден по отбытию наказанию;

3. ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и ограничением свободы на 6 месяцев; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области Томозов П.В., находясь в коридоре магазина «Дежурный», расположенного <адрес> имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, которая была одета на ФИО1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Самсунг С 5212», стоимостью 5000 рублей, вместе с находящимися в нём картой памяти «Микро СД Лексер», стоимостью 500 рублей и не представляющими ценности сим- картами операторов сотовой связи МТС и Билайн, принадлежащими ФИО1

После чего Томозов П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Томозов П.В. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Томозов П.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Т.З., потерпевшая ФИО1 также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томозов П.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Томозова П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого (участковым инспектором характеризуется удовлетворительно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Оснований для назначения Томозову П.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

С учётом данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, характера содеянного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что подсудимому Томозову П.В. следует сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОМОЗОВА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на Томозова П.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Томозова П.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Томозову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг С 5212», сим- карту оператора сотовой связи «Билайн» и карту памяти Micro SD Lexar, объёмом памяти на 2 Гб, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, – оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                 В.С.Старостина