Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 161/ 2012г.

Поступило в суд 09.04.2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года                     г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимого     Миронова А.С.,

защитника Мацкевич А.А., представившей удостоверение , ордер

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Кожевниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИРОНОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 150 ч.4 УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Миронов А.С., находясь в торговом помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, пива, принадлежащего <данные изъяты>, реализуя его, из корыстных побуждений, открыто для продавцов магазина ФИО1 и ФИО3, пройдя между двумя холодильными установками, взял с пола и похитил упаковку с девятью бутылками пива марки «Охота крепкое», ёмкостью 1,5 литра каждая бутылка, стоимостью 62 рубля 71 копейка за бутылку. Видя это, продавец ФИО1, пытаясь воспрепятствовать открытому хищению имущества <данные изъяты> стала кричать Миронову А.С., чтобы он вернул упаковку с пивом, но Миронов А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, игнорируя законные требования ФИО1 о возвращении пива, выбежал из магазина с девятью бутылками пива марки «Охота крепкое», ёмкостью 1,5 литра каждая бутылка, стоимостью 62 рубля 71 копейка за бутылку на общую сумму 564 рубля 39 копеек, принадлежащими <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, как личным имуществом, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на сумму 564 рубля 39 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Миронов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Миронов А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

    Защитник Мацкевич А.А. поддержала ходатайство подсудимого Миронова А.С., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 согласна на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов А.С., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учётом данных о личности подсудимого, характера содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Миронову А.С. следует назначить в виде обязательных работ.

<данные изъяты> заявлен гражданский иск к подсудимому Миронову А.С. о взыскании с него 395 рублей.

Подсудимый Миронов А.С. исковые требования признает.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому следует взыскать с подсудимого Миронова А.С. в пользу <данные изъяты> 395 рублей.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИРОНОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Миронова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Миронову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Миронова А. С. в пользу <данные изъяты> - 395 рублей.

Вещественные доказательства: семь бутылок пива, возвращенные <данные изъяты> оставить в <данные изъяты> три конверта со следами рук – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                     В.С.Старостина