Дело № 1- 170/2012
Поступило в суд 18.04.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 мая 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Чолий О.А.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № Куйбышевской коллегии адвокатов,
подсудимого Бутова С.Д.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бутова С. Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи 3 –го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на 12 дней лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бутов С.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бутов С.Д., находясь в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из кошелька, лежащего в дорожной сумке, находящейся в коридоре указанной квартиры, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 4550 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего Бутов С.Д. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Действиями подсудимого Бутова С.Д. потерпевшей ФИО1 был причинён материальный ущерб на сумму 4550 рублей, являющийся для неё значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бутов С.Д., в присутствии защитника- адвоката Стафиевской Р.С., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бутов С.Д. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бутов С.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чолий О.А., а также потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бутов С.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бутова С.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно; согласно справки ГБУЗ НСО «Куйбышевская ЦРБ» на л.д. 56, состоит на ДУС учете с марта 2012 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени»; у психиатра состоит на учете с декабря 2010 года с диагнозом «эмоционально- неустойчивое расстройство личности»; а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Бутова С.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Бутова С.Д., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ; при этом таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бутова С.Д. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бутова С. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Бутову С.Д. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Бутова С.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бутову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Вещественные доказательства по делу: четыре пачки сигарет «Святой Георгий», стеклянную бутылку из под водки «Беленькая» объемом 1 литр, 3 стеклянные бутылки из под водки «Снежная метелица» объемом 0, 5 литра каждая, стеклянную бутылку из под пива «Жигулевское» объемом 0, 5 литра, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» - уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья