Приговор по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело № 1 – 142/2012 г.

Поступило 27.03.2012 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Куйбышев                                        5.05.2012года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи     Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого    Шигина Н.И.,

защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кожевниковой И.В.,

а также представителе потерпевшего ФИО2,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИГИНА Н. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - около 01 часа, в г.Куйбышеве Новосибирской области Шигин Н.И., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина по <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> пришёл к вышеуказанному магазину, руками умышленно вырвал и отогнул металлическую решетку, находящуюся на окне данного магазина, после чего рукой умышленно разбил стекло в данном окне, через образовавшееся отверстие умышленно, незаконно, проник внутрь помещения магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>: два полипропиленовых мешка стоимостью 10 рублей за 1 мешок на сумму 20 рублей, одну упаковку стирального порошка «Пемос» объемом 1 килограмм 800 грамм стоимостью 151 рубль, две упаковки стирального порошка «Персил» объемом 400 грамм каждая упаковка стоимостью 72 рубля за 1 упаковку на сумму 144 рубля, три упаковки стирального порошка «Лоск» объемом 400 грамм каждая упаковка, стоимостью 61 рубль за 1 упаковку на сумму 183 рубля, 6 бутылок пива «Грин бир» объемом 1,5 литра каждая бутылка, стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 420 рублей, 3 бутылки пива «Жигулевское Хайнекен», ёмкостью 1,5 литра каждая бутылка стоимостью 63 рубля за 1 бутылку на сумму 189 рублей, 4 бутылки пива «Жигулевское Хайнекен» емкостью 2,5 литра каждая бутылка, стоимостью 93 рубля за каждую бутылку на сумму 372 рубля, 4 бутылки пива «Жигулевское Советское», ёмкостью 2,5 литра каждая бутылка, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку на сумму 320 рублей, 2 бутылки напитка «Пепси-кола», ёмкостью 2,5 литра каждая бутылка, стоимостью 62 рубля за 1 бутылку на сумму 124 рубля, 2 газовые зажигалки, стоимостью 50 рублей за каждую на сумму 100 рублей, 2 газовые зажигалки, стоимостью 35 рублей за каждую на сумму 70 рублей, 15 газовых зажигалок, стоимостью 18 рублей за каждую на сумму 270 рублей, 4 пары х/б перчаток, стоимостью 22 рубля за каждую пару на сумму 88 рублей, 4 пары детских варежек, стоимостью 70 рублей за каждую пару на сумму 280 рублей, 4 пары детских перчаток, стоимостью 70 рублей за каждую пару на сумму 280 рублей, 8 пар мужских носков серого цвета, стоимостью 30 рублей за каждую пару на сумму 240 рублей, 10 пар мужских носков белого и черного цвета, стоимостью 35 рублей за 1 пару на сумму 350 рублей\, 3 упаковки женских б/р колготок, стоимостью 220 рублей за 1 упаковку на сумму 660 рублей, 5 пар детских теплых носков, стоимостью 45 рублей за 1 пару на сумму 225 рублей, одни женские бриджи, стоимостью 370 рублей, один фланелевый халат, стоимостью 450 рублей, 6 пачек туалетного мыла «Факс», стоимостью 10 рублей за 1 пачку на сумму 60 рублей, 20 разовых бритвенных станков, стоимостью 10 рублей за 1 станок на сумму 200 рублей, 2 килограмма апельсинов, стоимостью 59 рублей за 1 килограмм на сумму 118 рублей, 2 килограмма яблок, стоимостью 56 рублей за 1 килограмм на сумму 112 рублей, одну пару теплых галош, стоимостью 160 рублей, 2 пары женских носков, стоимостью 40 рублей за 1 пару на сумму 80 рублей, 8 пар женских носков, стоимостью 35 рублей за 1 пару на сумму 280 рублей, 1 пару галош, стоимостью 120 рублей, 15 пар детских х/б носков, стоимостью 22 рубля за 1 пару на сумму 330 рублей, 2 килограмма полукопченой колбасы «Армавирская», стоимостью 223 рубля за 1 килограмм на сумму 446 рублей, 2 килограмма полукопченой колбасы «Венский сервелат», стоимостью 191 рубль за 1 килограмм на сумму 382 рубля, 1,5 килограмма полукопченой говяжьей колбасы «Дымки», стоимостью 146 рублей за 1 килограмм на сумму 219 рублей, 1,5 килограмма вареной колбасы «Чайная», стоимостью 157 рублей за 1 килограмм на сумму 235 рублей 50 копеек, 4 бутылки коктейля емкостью 1,5 литра каждая бутылка, стоимостью 65 рублей за 1 бутылку на сумму 260 рублей, 4 шт. шнуровой резинки, стоимостью 33 рубля за 1 штуку на сумму 132 рубля, 1 бельевой шнур стоимостью 23 рубля, 20 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 500 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 55 рублей за пачку на сумму 275 рублей, 5 пачек сигарет «Винстон женские», стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 400 рублей,8 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 36 рублей за пачку на сумму 288 рублей, 2 пачки сигарет «Русский стиль», стоимостью 48 рублей за пачку на сумму 96 рублей, 4 пачки сигарет «Кэмэл», стоимостью 46 рублей за пачку на сумму 184 рубля, 6 пачек сигарет «Честор», стоимостью 39 рублей за пачку на сумму 234 рубля, 15 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 465 рублей, 1 батон полукопченой колбасы «Армавирская весом 400 грамм, стоимостью 104 рубля, 1батон полукопченой колбасы «Георгиевская» весом 400 грамм, стоимостью 123 рубля, 1 батон полукопченого сервелата «Зернистый» весом 400 грамм, стоимостью 151 рубль, 1 батон полукопченой колбасы «Таллинская» весом 400 грамм, стоимостью 128 рублей, 2 батона вареной колбасы «Докторская» весом 500 грамм каждый батон, стоимостью 112 рублей за 1 батон на сумму 224 рубля, 2 батона вареной колбасы «Покровская» весом 500 грамм каждый батон, стоимостью 63 рубля каждый батон на сумму 126 рублей, 2 батона вареной колбасы «Посадская» весом 500 грамм каждый батон, стоимостью 63 рубля за 1 батон на сумму 126 рублей, два батона вареной колбасы «Семейная» весом 500 грамм каждый батон, стоимостью 78 рублей за батон на сумму 156 рублей, 2 батона вареной колбасы «Чайная» весом 500 грамм каждый батон, стоимостью 84 рубля за батон на сумму 168 рублей, 1,02 килограмма куриного окорока стоимостью 160 рублей за 1 килограмм на сумму 163 рубля 20 копеек, 1,75 килограмма грудинки «По-московски», стоимостью 270 рублей за 1 килограмм на сумму 472 рубля 50 копеек, 2 батона вареной колбасы «Московская» весом 500 грамм каждый, стоимостью 85 рублей за 1 батон на сумму 170 рублей, 2 батона вареной колбасы «Молочная» весом 500 грамм каждый батон, стоимостью 112 рублей за 1 батон на сумму 224 рубля, 11 пачек сигарет «Кент», стоимостью 55 рублей за пачку на сумму 605 рублей, 20 пачек сигарет «Некст», стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 440 рублей, 10 пачек «Бонд», стоимостью 28 рублей за пачку на сумму 280 рублей, 15 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 21 рубль за пачку на сумму 315 рублей, 15 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 330 рублей, 3 бутылки пива «Балтика Морозное», ёмкостью 1,5 литра каждая бутылка, а стоимостью 71 рубль за бутылку на сумму 213 рублей, 4 бутылки напитка блайзер марки «Летний день», ёмкостью 1,5 литра каждая бутылка, стоимостью 67 рублей за 1 бутылку на сумму 268 рублей, 1 бутылка напитка блайзер марки «Летний день» емкостью 2 литра, стоимостью 90 рублей, 6 бутылок минеральной воды «Карачинская» емкостью 1,5 литра каждая бутылка, стоимостью 20 рублей за 1 бутылку на сумму 120 рублей, 12 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 69 рублей за пачку на сумму 828 рублей, 7 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 27 рублей за пачку на сумму 189 рублей, 20 пачек сигарет «Максим», стоимостью 21 рубль за пачку на сумму 420 рублей, 3 баночки жидкого детского мыла, стоимостью 49 рублей за каждую на сумму 147 рублей, 2 баночки жидкого мыла, стоимостью 54 рубля за каждую на сумму 108 рублей, 3 бутылки напитка блайзер марки «Летний день», ёмкостью 1 литр каждая бутылка, стоимостью 48 рублей за бутылку на сумму 144 рубля, а также денежные средств различного достоинства в общей сумме 285 рублей 66 копеек, которые Шигин Н.И. сложил в похищенные им два полипропиленовых мешка.

Далее Шигин Н.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 18223 рубля 86 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шигин Н.И. в присутствии адвоката Бутова А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шигин Н.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Бутов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО2 также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шигин Н.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Шигина Н.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения незаконное проникновение в иное хранилище - государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в этой части обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого (участковым инспектором характеризуется удовлетворительно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Шигину Н.И. следует назначить в виде обязательных работ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 УК РФ, не находит.    

<данные изъяты> заявлен гражданский иск к Шигину Н.И. о взыскании 21029 рублей (л.д.94).

Подсудимый Шигин Н.И. исковые требования признаёт.    

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому следует взыскать с подсудимого Шигина Н.И. в пользу <данные изъяты> 21029 рублей.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИГИНА Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шигину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Шигина Н. И. в пользу <данные изъяты> 21029 рублей.

Вещественные доказательства: четыре бутылки с пивом «Грин Бир», объёмом 1,5 литра каждая, –вернуть Шигину Н.И.;

полотенце, пустую бутылку коричневого цвета объемом 1,5 литра –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                    В.С.Старостина