приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-177/2012

Поступило в суд 24.04.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года                     г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего              Снопковой А.И.

при секретаре                 Петровой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя         Алиевой Т.З.- старшего помощника

                        прокурора Куйбышевского района,

защитника -                     адвоката Мацкевич В.И., представившего                        ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                        удостоверение адвокатского кабинета

                        адвокатской палаты Новосибирской области,

подсудимой                     Балашовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балашовой О. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Балашова О.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ею в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МО МВД России «Куйбышевский» Новосибирской области, подсудимая Балашова О.И. из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данные товары и продукция не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно-опасный характер своих действий, реализовала около 0,650 литров спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль «покупателя», за 100 рублей.

Реализованная подсудимой Балашовой О.И. жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 40,0% об., содержит сивушное масло концентрацией 4764,0 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 152,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3), и альдегиды концентрацией 84,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, следовательно, реализованная Балашовой О.И. жидкость является некачественной и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Балашовой О.И. в присутствии адвоката Мацкевич В.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Балашова О.И. в присутствии адвоката Мацкевич В.И. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником;

Защитник Мацкевич В.И. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Балашова О.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Балашова ОИ., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Балашовой О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Балашовой О.И., а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, то, что Балашова О.И. ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Балашовой О.И. не наступило, спиртосодержащая продукция была изъята из оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Балашовой О.И. наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Балашовой О.И. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балашову О. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Балашовой О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Джела» - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, – передать в МО МВД России «Куйбышевский» после вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденная, подавшая кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в её присутствии.

Председательствующий (подпись)                        А.И. Снопкова

Копия верна: судья