приговор по ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-107/12 г.

Поступило 24.02.2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года         г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего Снопковой А.И.

при секретаре Петровой А.А.,

с участием:

государственных обвинителей Бурова В.Н., Обуховой А.В., Чолий О.А.-

                        помощников прокурора Куйбышевского

                        района,

                    

защитника -                     адвоката Бубенова Р.Н., представившего

ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

подсудимого Ивашкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивашкина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ивашкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; кроме того, совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (2 преступления).

Преступления совершено им в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Эпизод №1

В период времени до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ивашкин А.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при помощи домашнего компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, через сеть Интернета заказал неустановленному в ходе следствия лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, с просьбой отправить почтовым отправлением по адресу: <адрес>, по месту своего жительства.

Неустановленное в ходе следствия лицо в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут отправило почтовое отправление с находящемся внутри наркотическим средством АМ-2233 [3-[2-иодобензол] [1-(1- метилпиперидин-2-ил) метил] ипдол, производным наркотического средства 3-бензоилиндола (( 1 Н- индол—3-ил) фенилметанона), массой 0,918 грамм в особо крупном размере, наркотическим средством a- пирролидинопентиофен (a- PVP)- производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 3,033 грамма, в особо крупном размере, наркотическим средством 3-(4-Метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4)- производным наркотического средств—3-бензоилиндол, массой 0,835 грамма, в особо крупном размере, наркотическим средством 3-(2-Метоксибензоил)-1- пентилиндол (RCS-4-ortho)- производным наркотического средства-3- бензоилиндол, массой 0,754 грамма, в особо крупном размере; наркотическим средством(Пирролидин-2-ил) дифенилметан, массой 1,178 грамма, в особо крупном размере, на имя Ивашкина А.В. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут в городе Куйбышеве Новосибирской области курьер Куйбышевского Почтамта ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», доставил и вручил подсудимому Ивашкину А.В. в <адрес> почтовое отправление с сокрытым внутри наркотическим средством. Таким способом Ивашкин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство АМ-2233 [3-[2-иодобензол] [1-(1- метилпиперидин-2-ил) метил] ипдол, производным наркотического средства 3-бензоилиндола (( 1 Н- индол—3-ил) фенилметанона), массой 0,918 грамм в особо крупном размере, наркотическим средством a- пирролидинопентиофен (a- PVP)- производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 3,033 грамма, в особо крупном размере, наркотическим средством 3-(4-Метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4)- производным наркотического средства - 3-бензоилиндол, массой 0,835 грамма, в особо крупном размере, наркотическим средством 3-(2-Метоксибензоил)-1- пентилиндол (RCS-4-ortho)- производным наркотического средства-3- бензоилиндол, массой 0,754 грамма, в особо крупном размере; наркотическим средством(Пирролидин-2-ил) дифенилметан, массой 1,178 грамма, в особо крупном размере, которые подсудимый Ивашкин А.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в квартире по месту своего жительства: <адрес> до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Ивашкин А.В. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области рядом с <адрес>, и в 18 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра подсудимого Ивашкина А.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство АМ-2233 [3-[2-иодобензол] [1-(1- метилпиперидин-2-ил) метил] ипдол, производное наркотического средства 3-бензоилиндола (( 1 Н- индол—3-ил) фенилметанона), массой 0,918 грамм в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого Ивашкина А.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Ивашкину А.В. наркотическое средство a- пирролидинопентиофен (a- PVP)- производное наркотического средства N- метилэфедрон, массой 3,033 грамма, в особо крупном размере, наркотическое средство 3-(4-Метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4)- производное наркотического средств—3-бензоилиндол, массой 0,835 грамма, в особо крупном размере, наркотическое средство 3-(2-Метоксибензоил)-1- пентилиндол (RCS-4-ortho)- производное наркотического средства-3- бензоилиндол, массой 0,754 грамма, в особо крупном размере; наркотическое средство (Пирролидин-2-ил) дифенилметан, массой 1,178 грамма, в особо крупном размере.

Эпизод № 2

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ивашкин А.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при помощи домашнего компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, через сеть Интернета заказал неустановленному в ходе следствия лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, с просьбой отправить почтовым отправлением по адресу: <адрес>, по месту своего жительства.

Неустановленное в ходе следствия лицо в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отправило почтовое отправление с находящемся внутри наркотическим средством 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1 оном (4-МЕТИЛЭТКАТИНОНОМ)- производным наркотического средства ЭФЕДРОНА (МЕТКАТИНОМА) массой 2,600 грамма, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в г. Куйбышеве Новосибирской области в помещении Куйбышевского Почтамта ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес> в ходе выемки в почтовом отправлении, поступившим на имя подсудимого Ивашкина А.В., указанное наркотическое средство 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1 оном (4-МЕТИЛЭТКАТИНОНОМ)- производным наркотического средства ЭФЕДРОНА (МЕТКАТИНОМА) массой 2,600 грамма, в особо крупном размере было изъято.

Таким образом, подсудимый Ивашкин А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства 2-(этиламино)-1-(4-метилфенил) пропан-1 оном (4-МЕТИЛЭТКАТИНОНОМ)- производного наркотического средства ЭФЕДРОНА (МЕТКАТИНОМА) массой 2,600 грамма, в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в ходе выемки в почтовом отделении на имя Ивашкина А.В. было изъято, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 3

В период времени до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ивашкин А.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при помощи домашнего компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, через сеть Интернета заказал неустановленному в ходе следствия лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, с просьбой отправить почтовым отправлением по адресу: <адрес>, по месту своего жительства.

Неустановленное в ходе следствия лицо в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут отправило почтовое отправление с находящемся внутри наркотическим средством – Метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 1,963 грамма, в крупном размере, наркотическим средство JWH-203 (1-(1-пентил-1 Н-индол-3 ил)-2-(2-хлорфенил) этаноном)- производным наркотического средства Фенилацетилиндола (1-(1 Н- индол-3-ил)-2- фенилэтанона), массой 0,778 грамма, в особо крупном размере; наркотическим средство МРРР (1-(4- метилфенил)-2-пирролидин-1 илпропан-1- оном))- производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой 0,880 грамма, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в г. Куйбышеве Новосибирской области в помещении Куйбышевского Почтамта ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес> в ходе выемки в почтовом отправлении, поступившим на имя подсудимого Ивашкина А.В., указанное наркотическое средство Метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 1,963 грамма, в крупном размере, наркотическим средство JWH-203 (1-(1-пентил-1 Н-индол-3 ил)-2-(2-хлорфенил) этаноном)- производным наркотического средства Фенилацетилиндола (1-(1 Н- индол-3-ил)-2- фенилэтанона), массой 0,778 грамма, в особо крупном размере; наркотическим средство МРРР (1-(4- метилфенил)-2-пирролидин-1 илпропан-1- оном))- производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой 0,880 грамма, в крупном размере было изъято.

Таким образом, подсудимый Ивашкин А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства Метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 1,963 грамма, в крупном размере, наркотическим средством JWH-203 (1-(1-пентил-1 Н-индол-3 ил)-2-(2-хлорфенил) этаноном)- производным наркотического средства Фенилацетилининдола (1-(1 Н- индол-3-ил)-2- фенилэтанона), массой 0,778 грамма, в особо крупном размере; наркотическим средство МРРР (1-(4- метилфенил)-2-пирролидин-1 илпропан-1- оном))- производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой 0,880 грамма, в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в ходе выемки в почтовом отделении на имя Ивашкина А.В. было изъято, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ивашкин А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, и полностью подтвердил показания, которые он давал на стадии досудебного производства в присутствии защитника в качестве подозреваемого, из которых следует, что в 2010 году стал употреблять наркотические средства «спайс», при этом ему было известно, что есть уголовная ответственность за хранение и приобретение наркотиков, так как уже был судим за приобретение и хранение наркотического средства «спайс». Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ со своего компьютера вышел на сайт <данные изъяты>, где заказал данное наркотическое средство на пробу. ДД.ММ.ГГГГ ему привезли с почты почтовое отправление на его имя, он расписался за получение посылки. Когда открыл посылку, в ней находилось 8 пакетиков, на которых были надписи; все надписи были разные. Случайно порвал один пакетик, содержимое которого пересыпал в бумажный сверток, который положил в карман свой курки и вышел из дома. При этом остальные 7 пакетиков оставил дома. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра на предложение добровольно выдать наркотические средства, он- Ивашкин А.В. сказал, что у него есть при себе наркотическое средство «спайс» и в ходе досмотра указанное наркотическое средство у него было изъято; при этом он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что изъятое у него наркотическое средство принадлежит ему и хранил он его для личного употребления. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр квартиры, и в ходе осмотра были изъяты оставшиеся у него 7 пакетиков с наркотическими средствами и упаковка от посылки. Изъятые у него в квартире наркотические средства он также приобрел и хранил для личного употребления- л.д. 51-55.

Виновность подсудимого Ивашкина А.В. в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

По всем трем эпизодам:

- результатом обследования на наличие наркотических средств в организме Ивашкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлен факт употребления им каннабиноидов, опиатов – л.д. 252-253, том 1;

- заключением эксперта № 19 от 19.01.2012 года, согласно которого системный блок компьютера исправен, доступ к данным НЖМД возможен; при исследовании НЖМД обнаружена информация, содержащая ключевые слова, обнаружены следы обращений пользователя к локальным и web- ресурсам, в том числе к интернету- ресурсу <данные изъяты> - л.д. 131-141- том 1.

По эпизоду № 1

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве одного из понятых принимал участие при личном досмотре задержанного парня. На вопрос сотрудника наркоконтроля, имеются ли при нем что-либо запрещенное, в частности наркотические средства, задержанный добровольно выдал какое-то вещество, пояснил, что это курительная смесь, которую он хранил при себе для личного употребления;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО5- принимавшего участие в качестве второго понятого при личном досмотре Ивашкина А.В. – л.д. 174-176, том 1;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве одного из понятых при осмотре <адрес>. В ходе осмотра квартиры на вопрос сотрудника имеются ли в квартире наркотические средства, Ивашкин А.В. сказал, что наркотические средства имеются и находятся в нагрудном кармане курки, висящей на вешалке в коридоре. После чего из кармана куртки достали 7 небольших полиэтиленовых пакетиков, внутри которых находилось порошкообразное вещество разного цвета- белого и бежевого; также на каждом из пакетиков имелись надписи латинскими буквами. По поводу изъятого Ивашкин А.В. пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство «спайс», которое он заказал через Интернет для личного употребления и получил его по почте. В ходе осмотра в туалете был обнаружен и изъят полимерный пакет, бумажный пакет и два листа картона, на которых имелась надпись «почта»; Ивашкин А.В. по поводу изъятого пояснил, что это упаковка от посылки, в которой ему пришло наркотическое средство «спайс»;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7- принимавшего участие в качестве второго понятого при осмотре квартиры Ивашкина А.В. – л.д. 177-180, том 1;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что она работает заместителем начальника почты. ДД.ММ.ГГГГ на их отделение почты на имя Ивашкина А.В. на адрес: <адрес> пришло ЕМС почтовое отправление, доставка которого которое осуществляется быстрее и доставляется курьером. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Ивашкин А.В., сказал, чтобы ему срочно доставили почтовое отправление и она лично привезла и вручила данное отправление Ивашкину А.В. у него дома по адресу: <адрес>- л.д. 181-182, том 1;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного в Куйбышевском МРО УФСКН РФ по НСО, куда поступила оперативная информация, что житель г. Куйбышева Ивашкин А.В. путем получения почтовых отправлений на свое имя занимается незаконным приобретением и хранением наркотических средств с целью личного употребления. С целью проверки полученной в ходе оперативно- розыскных мероприятий информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ Ивашкин А.В., находясь у себя дома получил почтовое отправление с сокрытым в нем наркотическим средством, была создана оперативная группа в составе сотрудников наркоконтроля Баркина Д.В., Пинчукова А.А. и него- ФИО9ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов увидели Ивашкина А.В., вышедшего из подъезда своего дома и направившегося в сторону <адрес>; возле указанного дома Ивашкин А.В. был задержан, доставлен в отдел наркоконтроля, где у него при личном досмотре в кармане куртки был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо- зеленого цвета. По поводу изъятого Ивашкин А.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «спайс», которое он хранил для личного употребления. Также с целью проверки оперативной информации о том, что Ивашкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ почтовым отправлением получил наркотическое средство, с согласия Ивашкина А.В. и его матери был произведен осмотр квартиры Ивашкина А.В. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Ивашкин А.В. пояснил, что действительно в этот день- ДД.ММ.ГГГГ он получил почтовое отправление с наркотическим средством и оно находится в кармане куртки. Действительно, из кармана куртки, висевшей в коридоре были изъяты семь небольших полиэтиленовых свертков, в которых находилось порошкообразное вещество белого и бежевого цвета. По поводу изъятого Ивашкин А.В. пояснил, что это наркотическое средство, которое он с целью личного употребления заказал через Интернет и получил по почте. В ходе осмотра туалета было изъято: полимерный пакет, бумажный конверт, два листа картона, а также бланк, на котором было указано, что почтовое отправление поступило на имя Ивашкина А.В. По поводу изъятого Ивашкин А.В. пояснил, что это упаковка от посылки, в которой ему пришло наркотическое средство «спайс». Затем в комнате был изъят системный блок от компьютера; Ивашкин А.В. пояснил, что с этого компьютера он через Интернет заказывал себе наркотическое средство «спайс» для личного употребления;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в Куйбышевский МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что житель г. Куйбышева Ивашкин А.В. занимается незаконным приобретением, хранением с целью личного употребления наркотического средства «спайс»; ДД.ММ.ГГГГ Ивашкин А.В. был задержан и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо- зеленого цвета- л.д.6, том 1;

- протоколом личного досмотра Ивашкина А.В., и изъятия у него вещества растительного происхождения, находящегося в бумажном свертке. По поводу изъятого вещества Ивашкин А.В. пояснил, что вещество является наркотическим средством «спайс», которое он хранил для личного употребления – л.д. 7, том 1;

- заключением эксперта № 18 от 30.01.2012 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ивашкина А.В. является наркотическим средством [3-[2-иодобензол] [1-(1- метилпиперидин-2-ил) метил] ипдол (АМ-2233), производным наркотического средства 3- бензоилиндола, массой 0,818 грамм. Вещество из пакета № 2 (свертки № № 1,5,6), изъятые в ходе осмотра квартиры Ивашкина А.В. является наркотическим средством a- пирролидинопентиофен (a- PVP)- производным наркотического средства N- метилэфедрон, масса вещества 0,843 г., 10,108 грамма, 0,873 грамма соответственно. Вещество из пакета № 2 (сверток 2), изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством 3-(4-Метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4)- производным наркотического средств—3-бензоилиндол, массой 0,735 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес> является наркотическим средством 3-(2-Метоксибензоил)-1- пентилиндол (RCS-4-ortho)- производным наркотического средства-3- бензоилиндол, массой 0,654 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес> является наркотическим средством (Пирролидин-2-ил) дифенилметан, массой 1,078 грамма- л.д. 83-96- том 1;

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, согласно которого на почтовом бумажном конверте белого цвета в графе «Кому» имеется выполненная карандашом черного цвета надпись «Ивашкин»- л.д. 146-150, 154, том 1$

- выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер наркотического средства 3- Бензоилиндол (1 Н-индол-3-ил)-фенилметанон и его производных составляет свыше 0,05 грамма, особо крупный размер свыше 0,25 грамм; крупный размер наркотического средства

N- метилэфедрон и его производных составляет свыше 0,2 грамма, особо крупный размер свыше 0,1 грамма, крупный размер наркотического средства (пирролидин-2-ил) дефинилметан и его производных составляет свыше 0,05 грамма, особо крупный размер свыше 0,25 грамма- л.д.14, 40, том 1;

По эпизоду № 2:

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что работает заместителем начальника отделения почты, ДД.ММ.ГГГГ присутствовала при выемке почтового отправления, поступившего на имя Ивашкина А.В. из <адрес>; изъятие производилось сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых. При вскрытии упаковки было обнаружено 5 полимерных пакетиков, в 4-х из которых находилось вещество зеленого цвета, в 1 пакетике находилось порошкообразное вещество светло- розового цвета. Пакетики были упакованы, опечатаны, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица;

- показаниями свидетелей ФИО1, пояснившей, что работает оператором на почте; ДД.ММ.ГГГГ вместе с другим работником почты- Лукьяненко по просьбе сотрудников наркоконтроля принимала участие в качестве понятой при выемке почтового отправления, поступившего на имя Ивашкина А.В. при вскрытии отправления была обнаружена коробочка. В которой находились 5 прозрачных пакетиков; в 4-х пакетиках находилось вещество одного цвета, а в одном пакетике - другого цвета. Данные пакетики были упакованы, опечатаны; был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в выемке лица.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого следователь по ОВД УФСКН РФ по НСО сообщил в начальнику Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивашкина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ установлено, что Ивашкин А.В. при помощи компьютера через Интернет заказал для личного употребления курительные смеси, которые поступили на его адрес через почтовое отправление «Почта России» и в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Ивашкина А.В. обнаружены и изъяты наркотические средства; ДД.ММ.ГГГГ в помещении Куйбышевского почтамта в ходе выемки в почтовом отправлении, поступившем на имя Ивашкина А.В. было изъято 4 полимерных пакета с веществом зеленого цвета и 1 полимерный пакет с порошкообразным веществом светло- розового цвета; на пакетах имеются надписи; изъятые вещества, согласно заключения эксперта, являются наркотическими средствами- л.д. 199-200, том 1;

- заключением эксперта № 16 от 07.01.2012 года, согласно которого, вещество светло- розового цвета (в пакете с надписью «8НФС»), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в почтовом отправлении, поступившем на имя Ивашкина А.В., является наркотическим средством 2- (этиламино)-1-(4- метилфенил) пропан-1- оном (4-МЕТИЛЭТКАТИНОНОМ)- производным наркотического средства ЭФЕДРОНА (МЕТКАТИНОМА), массой 2,600 г.- л.д. 102-109;

- выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер наркотического средства Эфедрон (меткатинон) и его производных составляет свыше 0,2 грамма, особо крупный размер свыше 0,25 грамма - л.д.110, том 1;

По эпизоду № 3

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что работает заместителем начальника отделения почты. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовала при выемке почтового отправления, поступившего из <адрес> на имя Ивашкина А.В. При вскрытии упаковки в ней была обнаружена стандартная коробка от компьютерной мыши, в которой находилась компьютерная мышь, внутри которой были обнаружены 4 пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество: в двух пакетиках одного цвета, в двух других пакетиках разного цвета. Данные пакетики были упакованы, опечатаны, был составлен протокол, в котором расписались понятые и остальные лица, участвующие в выемке;

- показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила в судебном заседании, что работает оператором на почте. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3, также работающей на почте, принимали участие в качестве понятых при выемке почтового отправления, поступившего на имя Ивашкина А.В.; изъятие проводили в присутствии заместителя начальника отделения почты ФИО8 При вскрытии почтового отправления, внутри была обнаружена коробка, в ней находилась компьютерная мышь, внутри которой были обнаружены 4 пакетика, в которых находилось порошкообразноо вещество разного цвета. Данные пакетики были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан; на конверте поставили свои подписи они- понятые и другие лица, участвующие в изъятии;

- протоколом выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в г, Куйбышеве, в помещении Куйбышевского Почтамта в ходе выемки в почтовом отправлении, поступившем на имя Ивашкина А.В., было изъято: 4 полимерных пакета с веществом; все изъятое упаковано и опечатано, заверено подписями понятых, присутствующих лиц и должностного лица- л.д. 74-78;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого следователь по ОВД УФСКН РФ по НСО сообщил начальнику Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Куйбышевского почтамта в ходе выемки в почтовом отправлении, поступившем на имя Ивашкина А.В. было изъято 4 полимерных пакета с находящимся в них веществом, которое, согласно заключения эксперта № 17 от 07.01.2012 года является наркотическим средством- л.д. 203-204;

- заключением эксперта № 17 от 07.01.2012 года, согласно которого вещества в 4 полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в почтовом отправлении, поступившем на имя Ивашкина А.В. являются наркотическими средствами: из пакетов с надписями «BSS» - Метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,789 г. и 1,174 г. соответственно; вещество из пакета с надписью «URB»- наркотическим средством « JWH-203 (1-(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)) этаноном)- производным наркотического средства Фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2 фенилэтанона), массой 0,778 г.; вещество из пакета с надписью «ICE»- является наркотическим средством МРРР (1-(4-метилфенил)-2-пирролидин-1-илпропан-1-оном))- производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой 0,880 г.- л.д. 116-124, том 1;

- выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер наркотического средства Метилендиоксипировалерон составляет свыше 0,6 грамма, особо крупный размер свыше 3 грамм; крупный размер наркотического средства Фенилацетилиндол [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] его производных составляет свыше 0,05 грамма, особо крупный размер свыше 0,25 грамма; крупный размер наркотического средства N- метилэфедрон и его производных составляет свыше 0.2 грамма, особо крупный размер свыше 1 грамма- л.д.125, том 1;

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого Ивашкина А.В. виновным в совершении указанных преступлений.

Действия подсудимого Ивашкина А.В. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление является оконченным. В судебном заседании установлено, что подсудимый Ивашкин А.В. совершил все необходимые действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств.

Действия подсудимого Ивашкина А.В. по эпизодам № 2 и № 3 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления по эпизодам № 1 и № 2 являются неоконченными, поскольку умысел Ивашкина А.В. на незаконное приобретение и хранение наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам: наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота наркотиков.

Преступления, совершенные Ивашкиным А.В., предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Ссогласно дополнений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом № 420 –ФЗ 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию данных преступлений, относящих к категории тяжких, на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Ивашкина А.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Ивашкина А.В. суд учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с удовлетворительной стороны, и постоянное место работы, по которому характеризуется исключительно с положительной стороны, его молодой возраст, состояние здоровья - Ивашкин А.В. болен гепатитом «С».

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Ивашкин А.В. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым Ивашкиным А.В. в период испытательного срока.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Поскольку категория преступлений по данному уголовному делу изменена судом на категорию средней тяжести; учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств; с учетом конкретных обстоятельств дела и совершенного преступления; с учетом личности Ивашкина А.В., который с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проходит курс социальной реабилитации и адаптации для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью в <данные изъяты> с указанного времени не употребляет наркотические средства, что подтверждается предоставляемыми суду результатами обследования; страдает хроническим вирусным гепатитом «С2» высокой активности; с учетом того, что тяжких последствий от действий Ивашкина А.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

         п р и г о в о р и л:

Ивашкина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод № 1) сроком на 3 года 6 месяцев;

- по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод № 2) сроком на 3 года;

- по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод № 3) сроком на 3 года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Ивашкину А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; возложить на Ивашкина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ивашкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий     (подпись)            А.И. Снопкова

     Копия верна: судья