приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-196/2012

Поступило в суд 14.05.2012 года

                 П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

        

31 мая 2012 года                 г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего Снопковой А.И.

при секретаре Петровой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя -     Алиевой Т.З.- старшего помощника прокурора Куйбышевского района,

защитника адвоката Мацкевич В.И.,, представившего

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    удостоверение адвокатского кабинета адвокатской палаты Новосибирской

                     области,

подсудимого Афанасова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасова А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Афанасов А.Ю., имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел в <адрес>, где в неустановленном в ходе следствия месте, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 1061,42 грамма, что составляет особо крупный размер.

После чего, подсудимый Афанасов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в том же размере, и в тех же целях, непосредственно при себе: часть наркотического средства каннабис (марихуана) в вышеуказанном виде массой 1061 грамма поместил в принесенный с собой полимерный пакет, а другую часть наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 0,42 грамма в виде наслоения на своих рукавицах, направился к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на окраине <адрес>, в районе пересечения обводной трассы вдоль <адрес> и трассы <адрес>, подсудимый Афанасов А.Ю. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области; и ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенного в <адрес>, в ходе личного досмотра Афанасова А.Ю. у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 1061,42 грамма, что составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Афанасов А.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Афанасов А.Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник- адвокат Мацкевич В.И. так же поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Афанасов А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Афанасов А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Афанасова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Афанасова А.Ю., характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, состоящего на учете у нарколога с синдромом зависимости от нескольких наркотических веществ с 2001 года, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Афанасовым А.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что тяжких последствий от действий Афанасова А.Ю. не наступило, поскольку незаконно приобретенное им наркотическое средство у него было изъято, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ; при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Афанасова А.Ю. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Афанасову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Афанасова А. Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Афанасову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис «марихуана» в высушенном виде массой 1059 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 2 грамма вещества) упакованное в полиэтиленовый пакет голубого цвета, хранящееся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий     (подпись)                А.И. Снопкова

Копия верна: судья