Дело № 1-176/12
Поступило 24.04.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.
с участием:
государственного обвинителя- Алиевой Т.З.- старшего помощника
прокурора Куйбышевского района,
защитника- адвоката Мацкевич А.А., представившей
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
удостоверение №,
подсудимого Богдана А.Н.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богдана А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, отбывающего наказание в ФКУ СИЗО 54/3, находящегося в <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев на основании постановления Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ;
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Тогучинского района Новосибирской области по ч.1 ст.159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ Центральный районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
4). ДД.ММ.ГГГГ Мошковским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст.159 (8 эпизодов), п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Богдан А.Н. путем обмана совершил хищение имущества потерпевшей ФИО1 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимый Богдан А.Н., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Мошковским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст. 159 УК РФ (8 эпизодов) и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ СИЗО 54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, находящегося в <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств путем обмана, с корыстной целью, по имеющемуся у него сотовому телефону с находящейся в нем сим - картой оператора мобильной связи <данные изъяты> с абонентским номером №, приобретенному в нарушение режима содержания осужденных, умышленно путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов <адрес>, в 17 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонил по абонентскому номеру № стационарного телефона потерпевшей ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, которая ответила на его звонок. В ходе телефонного разговора подсудимый Богдан А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ФИО1, умышленно сообщил ей от имени ее внука ФИО7 заведомо ложную информацию о том, что он (ее внук) на своем автомобиле сбил женщину, и сейчас находится на месте аварии вместе с сотрудниками полиции. После чего подсудимый Богдан А.Н. продолжил разговор с потерпевшей ФИО1 уже от имени сотрудника полиции, который подтвердил ранее сказанное якобы её внуком ФИО7, и также умышленно сообщил заведомо ложную информацию о том, что якобы ее внук ФИО7 на своем автомобиле действительно сбил женщину, которая в настоящее время находится в больнице, и для избежания ФИО7 уголовной ответственности за содеянное, ему нужны денежные средства в сумме 12000 рублей для возмещения причиненного вреда пострадавшей женщине.
Потерпевшая ФИО1, ничего не зная и не подозревая о преступных намерениях подсудимого Богдана А.Н., будучи уверенна, что по телефону с ней действительно разговаривает ее внук ФИО7 и сотрудник полиции, согласилась передать для своего внука денежные средства в размере 12000 рублей. Далее Богдан А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ФИО1, в процессе дальнейшего разговора по телефону договорился с ФИО1 о передаче вышеуказанной суммы денежных средств якобы знакомому ее внука, который сейчас приедет к ней домой. Для этой цели Богдан А.Н. привлек ФИО2, работающего в транспортном агентстве <данные изъяты> <адрес>, при этом не посвящая последнего в свои преступные планы, и не вступая с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ФИО1
ФИО2, ничего не зная и не подозревая о преступных намерениях Богдана А.Н., действуя по его указанию, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, действуя по указанию Богдана А.Н., приехал к дому, где проживала ФИО1, по адресу: <адрес>, где ФИО1 и передала ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 12000 рублей.
Далее Богдан А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ФИО1, также не посвящая ФИО2 в свои преступные планы, и не вступая с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ФИО1, сказал ФИО2 отправить похищенную им у ФИО1 вышеуказанную сумму денежных средств через терминал оплаты услуг сотовой связи, расположенный в <адрес>, на счета двух номеров сим - карт оператора сотовой связи <данные изъяты>.
После этого ФИО2, также ничего не зная и не подозревая о преступных намерениях Богдана А.Н., по указанию последнего, за оказанные им Богдану А.Н. услуги, в качестве оплаты оставил себе часть денежных средств в сумме 500 рублей из полученной им от ФИО1 суммы денежных средств, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 11500 рублей в тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Богдана А.Н., через терминал оплаты услуг сотовой связи, расположенный в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, отправил на счета двух номеров сим - карт оператора сотовой связи <данные изъяты>, которые ему предварительно назвал Богдан А.Н., а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 33 минуты, ФИО2 отправил часть похищенных Богданом А.Н. у ФИО1 денежных средств в сумме 6000 рублей на счет номера сим - карты оператора сотовой связи <данные изъяты> №, зарегистрированную на имя ФИО3, которая на тот момент находилась у Богдана А.Н., и последний ею в дальнейшем пользовался, распоряжаясь оплаченной таким образом услугой сотовой связи; а в 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отправил оставшуюся часть похищенных Богданом А.Н. у ФИО1 денежных средств в сумме 5500 рублей на счет номера сим - карты оператора сотовой связи <данные изъяты> № зарегистрированной на имя ФИО4, находившей на тот момент у осужденного ФИО5, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ СИЗО-54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области в одной камере с Богданом А.Н.; и ФИО5 данной сим - картой в дальнейшем пользовался, распоряжаясь оплаченной таким образом услугой сотовой связи; при этом Богдан А.Н. не посвящал последнего в свои преступные планы и не вступал с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ФИО1
Таким образом, подсудимый Богдан А.Н., в период времени с 17 часов 36 минут до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у ФИО1 принадлежащие ей денежные средства в сумме 12000 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Богданом А.Н. в присутствии адвоката Мацкевич А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Богдан А.Н. в присутствии адвоката Мацкевич А.А. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Мацкевич А.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Богдан А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дел, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый Богдан А.Н., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Богдан А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак мошенничества «путем злоупотребления доверием» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлениям средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Богдана А.Н. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.
При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый Богдан А.Н. совершил преступление, находясь в местах лишения свободы, где отбывает наказание за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его не желании становиться на путь исправления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Богдана А.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Богдана А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Богдану А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: документы от сим - карты оператора сотовой связи <данные изъяты> с номером №, изъятые у ФИО3, коробочку с документами от сим - карты оператора сотовой связи <данные изъяты> с номером №, изъятые у ФИО6, передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Богданом А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья