Дело № 1–192
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «28» апреля 2012 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 мая 2012 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.
подсудимой Никитиной М.Я.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Никитиной М.Я.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Антипиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитиной М. Я., родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» Новосибирской области, Никитина М. Я. из своего дома, расположенного в <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно–опасный характер своих действий, реализовала не менее 500 мл. спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль "покупателя", за 80 рублей. Реализованная Никитиной М.Я. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 43.7 % об, содержит сивушное масло концентрацией 1525,0 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 151,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3), и альдегиды концентрацией 84,0 мг/дм3 (норма не более 8.0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Никитиной М.Я. жидкость, является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, то есть своими действиями Никитина М.Я. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Никитина М.Я. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Никитина М.Я. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимую Никитину М.Я., пояснив, что подсудимая Никитина М.Я. заявила такое ходатайство добровольно, последствия Никитиной М.Я. разъяснены.
Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина М.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Никитину М.Я. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Никитиной М.Я. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Никитиной М.Я. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она положительно, является «Ветераном труда», награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд» и т.д., к административной ответственности она не привлекалась, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является пенсионеркой по старости, а также – характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никитиной М.Я., суд признает признание ею вины в совершенном преступлении, а также – ее пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никитиной М.Я., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Никитиной М.Я., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой Никитиной М.Я преступления : реализовав не менее 500 мл. спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, Никитина М.Я. совершила преступление небольшой тяжести, а также – достижение цели наказания, а также – имущественное положение подсудимой Никитиной М.Я., 1929 года рождения, и ее семьи, возможность получения Никитиной М.Я. дохода : что она нетрудоспособна, является пенсионеркой по старости, получает пенсию в настоящее время в размере <данные изъяты>., на иждивении никого не имеет, поскольку дети взрослые и сами себя обеспечивают.
С учетом этих же обстоятельств дела, суд полагает назначить Никитиной М.Я. штраф с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 6 месяцев.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Никитиной М.Я. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 117).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никитину М. Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере ДЕВЯТЬ тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 6 месяцев.
Меру пресечения осужденной Никитиной М. Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Никитиной М.Я. в досудебном производстве по назначению в сумме 1432 рубля 20 копеек принять на счет государства.
Вещественное доказательство : бутылку из стекла, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке <данные изъяты> находившуюся на хранении в Куйбышевском МСО СУ СК РФ по НСО, уничтожить, возложив ее уничтожение на Куйбышевский МСО СУ СК РФ по НСО.
Вещественное доказательство : одну денежную купюру, достоинством 100 рублей, передать в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области.
Вещественное доказательство : две металлические монеты, достоинством 10 рублей каждая, передать осужденной Никитиной М.Я.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь О.В.Антипина