приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 – 174

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «24» апреля 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 мая 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.

подсудимых Савченко В.В. и Шумикова А.М.

защитника адвоката Петрищева В.В. (в защиту интересов подсудимого Савченко В.В.), представившего удостоверение и ордер

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Шумикова А.М.), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Савченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

Шумикова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, более точное время не установлено, Шумиков А.М., находясь в помещении Северного авиаотделения ГАУ, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения, заведомо зная, что на поле, расположенном <адрес>, произрастает растение дикорастущей конопли, предложил Савченко В.В. съездить с ним на автомобиле в указанное место и нарвать совместно с ним листья и верхушки растения конопли для личного употребления без цели сбыта путем курения. Савченко В.В. на предложение Шумикова A.M. согласился, вступив, таким образом, с последним в преступный сговор на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно– опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершают действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желая их совершить, Савченко В.В. и Шумиков А.М. с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем Савченко В.В., за управлением которого находился последний, приехали на участок местности, <адрес>, где действуя совместно и согласованно, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, руками нарвали верхушки и листья произраставшей дикорастущей конопли, являющегося наркотическим средством «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 384,0 грамма, и сложили данное наркотическое средство в заранее приготовленный один полиэтиленовый пакет темного цвета, который Шумиков А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов взял у себя дома, расположенном по <адрес>, в котором он проживает. После незаконного приобретения наркотического средства «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 384,0 грамма, без цели сбыта для личного употребления, Савченко В.В. и Шумиков А.М., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершают действия с наркотическими средствами в особо крупном размере и желая их совершить, незаконно приобретенное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 384,0 грамма, незаконно сохраняя при себе для личного употребления, Шумиков A.M., действуя совместно и согласованно с Савченко В.В., перенес наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 384,0 грамма от места приобретения, в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего Савченко В.В., и положил данное наркотическое средство на полик пассажирского сиденья. После чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение, и перевозку наркотических средства без цели сбыта в особо крупном размере, для личных нужд, Савченко В.В. и Шумиков А.М., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору осознавая общественно– опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершают действия с наркотическими средствами в особо крупном размере и желая их совершить перевезли наркотическое средство « Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 384,0 грамма на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , за управлением которого находился Савченко В.В., от места приобретения до участка местности, расположенного <адрес>, и на проезжей части автодороги <адрес> были остановлены сотрудниками ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Куйбышевский» реализующими функции и задачи в Северном и Куйбышевском районе Новосибирской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут данное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 384,0 грамма, протоколом осмотра места происшествия было изъято сотрудниками ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» <адрес> на проезжей части автодороги <адрес>.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», КАННАБИС (МАРИХУАНА) свыше 100 грамм является наркотическим средством в особо крупном размере, то есть своими действиями Савченко В. В. и Шумиков А.М. совершили преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Савченко В.В. и Шумиков А.М. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Савченко В.В. и Шумиков А.М. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, что заявили ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Петрищев В.В. и Давыденко В.В. также поддержали подсудимых Савченко В.В. и Шумикова А.М., пояснив, что подсудимые Савченко В.В. и Шумиков А.М. заявили такое ходатайство добровольно, последствия последним разъяснены.

Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Савченко В.В. и Шумиков А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Савченко В.В. и Шумикова А.М. виновными, постановить в отношении их обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Савченко В.В. и Шумикова А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Савченко В.В. и Шумикову А.М. суд учитывает данные о их личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства и работы характеризуются они положительно, имеют семьи, ранее не судимы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят; что Шумиков А.М. к административной ответственности не привлекался; что Савченко В.В. привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, а также – характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого в преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Савченко В.В. и Шумикову А.М., суд признает признание ими вины в совершенном преступлении, в отношении подсудимого Савченко В.В. – также наличие у него малолетнего ребенка–инвалида; в отношении подсудимого Шумикова А.М. – также наличие у него 2 малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Савченко В.В. и Шумикову А.М., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Савченко В.В. и Шумиков А.М. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также – что общественно – опасных последствий в результате совершенных подлсудимыми действий не наступило – наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а также – влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Савченко В.В. и Шумикова А.М., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимым Савченко В.В. и Шумикову А.М. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ, при этом наказание подсудимым Савченко В.В. и Шумикову А.М. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в то же время при назначении наказания подсудимым Савченко В.В. и Шумикову А.М. суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимым Савченко В.В. и Шумикову А.М. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимых Савченко В.В. и Шумикова А.М. достаточно основной меры наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Савченко В.В. обязанности : 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Савченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шумикова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шумикову А. М. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шумикова А. М. обязанности : 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Шумикову А. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Находящиеся на хранении в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области вещественные доказательства : вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом растения конопли, упакованное в пакет № 1; вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом растения конопли, упакованное в пакет № 2; полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом растения конопли, упакованные в пакет № 3 – уничтожить, возложив их уничтожение на ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов