приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1 – 193

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «28» апреля 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 мая 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.

подсудимых Лушова В.Г. и Лушова Д.В.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимых Лушова В.Г. и Лушова Д.В.), представившего удостоверение и ордера № ,

при секретаре Антипиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ЛУШОВА В. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ;

ЛУШОВА Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дата и время не установлены, у Лушова В. Г., находящегося в домовладении по адресу: <адрес>, принадлежащем Лушову В.Г., возник умысел на незаконную рубку деревьев, для личных нужд, с целью заготовки дров для отопления его жилища в зимний период времени, не имея для этого соответствующего разрешения, а именно : договора купли–продажи лесных насаждений. Лушов В.Г. предложил Лушову Д. В. совершить незаконную рубку деревьев. Лушов Д.В., зная, что ни у него, ни у Лушова В.Г. нет договора купли –продажи лесных насаждений на производство рубки деревьев для личных нужд, с целью заготовки дров для отопления их жилища в зимний период времени, на предложение Лушова В.Г. согласился, вступив, таким образом, с последним в преступный сговор на совершение незаконной рубки до степени прекращения роста деревьев группой лиц в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки до степени прекращения роста деревьев группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Лушов В.Г. и Лушов Д.В., действуя совместно и согласованно, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем Лушову В.Г., приехали на участок местности, расположенный <адрес>, находящийся на территории <адрес>, где осмотрев произрастающие деревья на указанном участке местности, Лушов В.Г. и Лушов Д.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, определили, что необходимо произвести рубку деревьев породы береза и осина путем спиливания при помощи бензопилы, для личных нужд, с целью заготовки дров для отопления их жилища в зимний период времени, находящихся на указанном участке местности. После чего, продолжая реализацию своего одного единого преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки до степени прекращения роста деревьев группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в <адрес>, в течение четырех дней с интервалом в несколько дней, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Лушов В.Г., действуя совместно и согласованно с Лушовым Д.В., взяв у себя дома по адресу: <адрес>, принадлежащие ему бензопилу марки <данные изъяты> бензопилу марки <данные изъяты> и бензопилу марки <данные изъяты> для использования в последствии в качестве орудий преступления, а также зная о том, что рубка деревьев без соответствующего разрешения полученного от департамента лесного хозяйства Новосибирской области запрещена, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку до степени прекращения роста деревьев группой лиц в крупном размере, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, Лушов В.Г. и Лушов Д.В. совместно осуществили незаконную рубку : 109 деревьев породы береза, объемом 23,85 кубических метров, стоимостью 82 318 рублей 50 копеек, 29 деревьев породы осина, объемом 13,05 кубических метров, стоимостью 16795 рублей 50 копеек, а всего – деревьев породы береза и осина на сумму 99114 рублей 00 копеек, до прекращения роста, путем отделения стволов деревьев от основания при помощи бензопилы, произрастающих на участке лесного фонда, расположенного <адрес>, находящийся на территории <адрес>.

В результате преступных действий Лушов В.Г. и Лушов Д.В. причинили департаменту лесного хозяйства Новосибирской области материальный ущерб на сумму 99114 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Лушов В.Г. и Лушов Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Лушов В.Г. и Лушов Д.В. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Лушов В.Г. и Лушов Д.В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, что заявили ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимых Лушова В.Г. и Лушова Д.В., пояснив, что подсудимые Лушов В.Г. и Лушов Д.В. заявили такое ходатайство добровольно, последствия последним разъяснены.

Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Из письменного заявления потерпевшего Арыкова Д.Н. следует, что он также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лушов В.Г. и Лушов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Лушова В.Г. и Лушова Д.В. виновными, постановить в отношении их обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Лушова В.Г. и Лушова Д.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка до степени прекращения роста деревьев, в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Лушову В.Г. и Лушову Д.В. суд учитывает данные о их личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства Лушов В.Г. характеризуется отрицательно, что Лушов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; что ранее они не судимы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались, а также – характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого в преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лушову В.Г. и Лушову Д.В. суд признает признание ими вины в совершенном преступлении, в отношении подсудимого Лушова Д.В. – его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Лушову В.Г. и Лушову Д.В., суд не находит и полагает исключить из обвинительного заключения указание на обстоятельство, отягчающее наказание подсудимым Лушову В.Г. и Лушову Д.В. – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку оно является квалифицирующим признаком.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Лушов В.Г. и Лушов Д.В. на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Лушова В.Г. и Лушова Д.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимым Лушову В.Г. и Лушову Д.В. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, при этом наказание подсудимым Лушову В.Г. и Лушову Д.В. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в то же время при назначении наказания подсудимым Лушову В.Г. и Лушову Д.В. суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимым Лушову В.Г. и Лушову Д.В. дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. в настоящее время Лушов В.Г. и Лушов Д.В. фактически не работают.

По делу прокурором Северного района Новосибирской области в интересах Российской Федерации в лице Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области заявлен гражданский иск на сумму 99114 рублей 00 копеек в возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного Лушовым В.Г. и Лушовым Д.В. преступления.

В судебном заседании подсудимые Лушов В.Г. и Лушов Д.В. признали гражданский иск и согласились с его размером.

На основании изложенного, суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном размере.

Разрешая вопрос, как поступить с имуществом : автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , синего цвета; холодильником марки «Бирюса»; микроволновой печью марки «VR»; кухонным гарнитуром; обеденной зоной; ноутбуком <данные изъяты> в комплекте с колонками, принадлежащим подсудимому Лушову В.Г., на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска, суд полагает, что на него следует обратить взыскание в счет возмещения имущественного ущерба в размере 99114 рублей 00 копеек, причиненного Российской Федерации в лице Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области в результате совершения преступления.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лушова В.Г. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 245).

По делу также имеются процессуальные издержки в сумме 3222 рубля 45 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лушова Д.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 246, т. 2 л.д. 31).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественные доказательства : кору дерева породы береза, на которой имеется вещество синего цвета; образец лакокрасочного покрытия с капота автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , как не представляющие собой ценности, суд полагает уничтожить.

Вещественные доказательства : стволы спиленных деревьев породы береза в количестве 109 штук, стволы спиленных деревьев породы осина в количестве 29 штук, как представляющие собой ценность, суд полагает обратить на них взыскание в счет возмещения причиненного в сумме 99114 рублей ущерба в результате преступления.

Вещественные доказательства : бензопилу марки <данные изъяты> бензопилу марки <данные изъяты> бензопилу марки <данные изъяты> суд полагает, как орудия преступления, принадлежащие подсудимому Лушову В.Г., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.1 УПК РФ, ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства, однако при этом суд также полагает, что в соответствии со ст. 104.3 УК РФ при недостаточности имущества, на которое наложен арест в целях обращения на него взыскания в возмещение причиненного ущерба в результате преступления, и другого имущества, на которое обращено взыскание (стволов спиленных деревьев породы береза в количестве 109 штук, стволов спиленных деревьев породы осина в количестве 29 штук), возместить причиненный ущерб в сумме 99114 рублей из стоимости бензопилы марки <данные изъяты>, бензопилы марки <данные изъяты> бензопилы марки <данные изъяты> а оставшуюся часть их стоимости обратить в доход государства.

Вещественное доказательство : автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у Лушова В.Г., суд полагает оставить его также на хранении у осужденного Лушова В.Г., поскольку на указанный автомобиль наложен арест в целях возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛУШОВА В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лушову В. Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лушова В. Г. обязанности : 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Лушову В. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЛУШОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лушову Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ТРИ месяца.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лушова Д. В. обязанности : 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Лушову Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Северного района в интересах Российской Федерации в лице Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области удовлетворить, взыскать с Лушова В. Г. и Лушова Д. В. в пользу Российской Федерации в лице Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области солидарно 99114 (девяносто девять тысяч сто четырнадцать) рублей 00 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В счет возмещения имущественного ущерба в размере 99114 рублей 00 копеек, причиненного в результате преступления, обратить взыскание на арестованное имущество : автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , синего цвета; холодильник марки «Бирюса»; микроволновую печь марки «VR»; кухонный гарнитур; обеденную зону; ноутбук <данные изъяты> в комплекте с колонками, принадлежащее осужденному Лушову В.Г.

Процессуальные издержки в размере 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лушова В.Г. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Процессуальные издержки в размере 3222 рубля 45 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лушова Д.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественные доказательства – кору дерева породы береза, на которой имеется вещество синего цвета; образец лакокрасочного покрытия с капота автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак – уничтожить.

Вещественные доказательства – стволы спиленных деревьев породы береза в количестве 109 штук, стволы спиленных деревьев породы осина в количестве 29 штук– обратить в возмещение причиненного в сумме 99114 рублей ущерба в результате преступления.

Вещественные доказательства – бензопилу марки <данные изъяты> бензопилу марки <данные изъяты> бензопилу марки <данные изъяты> – конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства, при недостаточности имущества, на которое наложен арест в целях обращения на него взыскания в возмещение причиненного ущерба в результате преступления, и другого имущества, на которое обращено взыскание (стволов спиленных деревьев породы береза в количестве 109 штук, стволов спиленных деревьев породы осина в количестве 29 штук), возместить причиненный ущерб в сумме 99114 рублей из стоимости бензопилы марки <данные изъяты>, бензопилы марки <данные изъяты> бензопилы марки <данные изъяты> а оставшуюся часть их стоимости обратить в доход государства.

Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у Лушова В.Г., – оставить его также на хранении у осужденного Лушова В.Г., поскольку на указанный автомобиль наложен арест в целях возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь О.В. Антипина