приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1–158

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «30» марта 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 апреля 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.

подсудимого Тарасова Д.В.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Тарасова Д.В.), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАРАСОВА Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего в <адрес>, судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Северным районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, который постановлением Северного районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца;

2) ДД.ММ.ГГГГ Северным районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности данного приговора и приговора Северного районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания указанного наказания условно–досрочно на 2 года 1 месяц 11 дней, фактически освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, не отбывшего наказание, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов Д.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тарасов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно–опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желая их совершить, с целью приобретения наркотических средств, взял у себя дома, расположенном по <адрес>, в котором он проживает, один пустой полипропиленовый мешок белого цвета и пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 700 метров в восточном направлении от <адрес>, на территорию бывших животноводческих ферм, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, умышленно, незаконно, осознавая общественно– опасный характер своих действий, руками нарвал верхушки и листья произраставшей дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 942,2 грамма, и сложил данное наркотическое средство в заранее приготовленный полипропиленовый мешок белого цвета. После незаконного приобретения наркотического средства «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 942, 2 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, Тарасов Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере и желая их совершить, незаконно приобретенное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 942,2 грамма, незаконно сохранял при себе для личного употребления, однако при этом ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на указанном месте был застигнут сотрудниками ОП «Северное».

Указанное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 942, 2 грамма, Тарасов Д.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта, с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут данное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 942,2 грамма, протоколом осмотра места происшествия было изъято ст. дознавателем ОП «Северное» Е.С.Афанасьевой в присутствии понятых с участием Евграфова Ю.С. и Михайлова К.Ф. на участке местности, расположенном на расстоянии 700 метров в восточном направлении от <адрес>, на территории бывших животноводческих ферм.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», КАННАБИС (МАРИХУАНА) свыше 100 грамм является наркотическим средством в особо крупном размере, то есть своими действиями Тарасов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Эпизод № 2.

В конце ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, более точная дата не установлена, Тарасов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно–опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желая их совершить, с целью приобретения наркотических средств, взял у себя дома, расположенном по <адрес>, в котором он проживает, один пустой полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес>, на территорию бывших животноводческих ферм, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления, умышленно, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, руками нарвал верхушки и листья произраставшей дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 275,9 грамма, и сложил данное наркотическое средство в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После незаконного приобретения наркотического средства «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 275,9 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, Тарасов Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере и желая их совершить, незаконно приобретенное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 275,9 грамма, незаконно сохраняя при себе для личного употребления, перенес наркотическое средство от места приобретения в помещение бани, расположенной в ограде своего домовладения по <адрес>, где он проживает, после чего, из помещения бани перенес данное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 275,9 грамма незаконно, сохраняя при себе, для личного употребления за туалет, расположенный в ограде своего домовладения, где часть наркотического средства высыпал на снег, а часть высыпал в фарфоровую тарелку, спрятав, таким образом, указанное наркотическое средство, укрыв его сеном.

Указанное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 275,9 грамма, Тарасов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище и на территории домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего Тарасову Д.В., данное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 275,9 грамма, было изъято в присутствии понятых начальником СО по РПОТ ОП «Северное» Г.Н.Портновой.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», КАННАБИС (МАРИХУАНА) свыше 100 грамм является наркотическим средством в особо крупном размере, то есть своими действиями Тарасов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Эпизод № 3.

В 10 числах ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точные дата и время не установлены, Тарасов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно– опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желая их совершить, с целью приобретения наркотических средств, взял у себя дома, расположенном по <адрес>, в котором он проживает, один пустой полипропиленовый мешок белого цвета и пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес>, на территорию бывших животноводческих ферм, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления, умышленно, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, руками нарвал верхушки и листья произраставшей дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 548,9 грамма, и сложил данное наркотическое средство в заранее приготовленный полипропиленовый мешок белого цвета. После незаконного приобретения наркотического средства «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 548,9 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, Тарасов Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере и желая их совершить, незаконно приобретенное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 548,9 грамма, незаконно перенес наркотическое средство от места приобретения в кладовую веранды своего домовладения, расположенного по <адрес>, где он проживает.

Указанное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 548,9 грамма, Тарасов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище и на территории домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего Тарасову Д.В., данное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 548,9 грамма, было изъято в присутствии понятых начальником СО по РПОТ ОП «Северное» Г.Н.Портновой.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», КАННАБИС (МАРИХУАНА) свыше 100 грамм является наркотическим средством в особо крупном размере, то есть своими действиями Тарасов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тарасов Д.В. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Д.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Тарасова Д.В., пояснив, что подсудимый Тарасов Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия Тарасову Д.В. разъяснены.

Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Тарасова Д.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова Д.В. по каждому эпизоду преступления по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тарасову Д.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим, но выводов для себя так и не сделал, вновь совершил тяжкие аналогичные преступления, причем в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно–досрочного освобождения из мест лишения свободы, а также – характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тарасову Д.В., суд признает признание им вины в совершенных 3 преступлениях, его явки с повинной о совершенных им преступлениях, согласно обвинительного заключения, по всем трем эпизодам, а также – наличие малолетнего ребенка, а также – его, подсудимого Тарасова Д.В., состояние здоровья : наличие имеющихся у него заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тарасову Д.В., суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Тарасова Д.В. в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений по отношению к каждому из совершенных преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Тарасов Д.В., на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Тарасова Д.В., а также – на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Тарасову Д.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применить правила ст. 73 УК РФ и назначить наказание подсудимому Тарасову Д.В. условно, а также – правила ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому Тарасову Д.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, суд оснований не находит, при этом суд полагает, что наказание Тарасову Д.В. за каждое преступление должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также – с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку применить правило ст. 68 ч.3 УК РФ, суд оснований также не находит.

Решая вопрос о применении к подсудимому Тарасову Д.В. за каждое преступление дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Тарасова Д.В. достаточно основной меры наказания.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Тарасов Д.В. был судим Северным районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности данного приговора и приговора Северного районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (т.1 л.д.164–167).

Согласно постановления Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов Д.В. освобожден от отбывания указанного наказания условно–досрочно, с не отбытым сроком равным 2 годам 1 месяцу 11 дням лишения свободы (т.1 л.д. 168).

Из справки ФБУ ИК–12 следует, что осужденный Тарасов Д.В. фактически освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 169).

Следовательно, не отбытый срок наказания у Тарасова Д.В. составляет 2 года 1 месяц 3 дня.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания», в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ст. 79 ч. 7 УК РФ специального решения об отмене условно–досрочного освобождения не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В связи с тем, что Тарасов Д.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленные тяжкие преступления, то в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ему должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, при этом суд полагает, что к наказанию, назначенному Тарасову Д.В. по настоящему приговору, следует частично присоединить не отбытую часть наказания Тарасовым Д.В. по приговору Северного районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Тарасов Д.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 85 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Тарасова Д.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 190-191).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАРАСОВА Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить ТАРАСОВУ Д. В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Северного районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, и окончательно ТАРАСОВУ Д. В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тарасову Д. В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Тарасову Д.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в размере 6086 рублей 85 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Тарасова Д.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Находящиеся на хранении в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области вещественные доказательства : мешок из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения, и пакет с вязанными перчатками черного цвета; мешок из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, упакованный в пакет под № 1; мешок из полимерного материала белого цвета с находящейся в нем металлической кастрюлей с двумя металлическими уголками, в которой имеется вата, пропитанная веществом коричневого цвета с характерным запахом технического растворителя; фарфоровую кружку со сломанной ручкой с изображением домика на боковой поверхности; капроновую чашку зеленого цвета с кухонным ножом, столовой ложкой и куском ваты, которые пропитаны веществом коричневого цвета с характерным запахом технического растворителя; эмалированную крышку белого цвета с характерным запахом технического растворителя, упакованную в пакет под № 2; полимерный пакет серого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения черного цвета, похожим на семена МАКА, пропитанные жидкостью с характерным запахом технического растворителя, а также небольшой кусочек ткани, пропитанный указанной жидкостью, упакованные в пакет № 3; фарфоровую тарелку с веществом растительного происхождения в измельченном виде коричневого цвета с характерным запахом растения конопля, упакованную в пакет под № 4; вещество растительного происхождения в измельченном виде коричневого цвета с резким запахом растения конопля, упакованное в пакет под № 5 – уничтожить, возложив их уничтожение на ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов