Дело № 1–157
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «30» марта 2012 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 апреля 2012 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного района Новосибирской области Гламаздиной М.Н.
подсудимой Степиной Г.В.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Степиной Г.В.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степиной Г. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» Новосибирской области Степина Г. В. из своего дома, расположенного в <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно – опасный характер своих действий, реализовала около 1 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющей роль "покупателя", за 150 рублей. Реализованная Степиной Г.В. жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 40,6 % об., содержит сивушное масло концентрацией 1953,0 мг/дмЗ (норма не более 6,0 мг/дмЗ), сложные эфиры концентрацией 219,0 мг/дмЗ (норма не более 13 мг/дмЗ), и альдегиды концентрацией 52,0 мг/дмЗ (норма не более 8,0 мг/дмЗ), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Степиной Г.В. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Степина Г.В. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Степина Г.В. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимую Степину Г.В., пояснив, что подсудимая Степина Г.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель помощник прокурора Северного района Новосибирской области Гламаздина М.Н. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Степина Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Степину Г.В. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Степиной Г.В. доказанной.
Между тем, согласно обвинения, подсудимая Степина Г.В. в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данные товары и продукция не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, их реализовала, и действия подсудимой Степиной Г.В. следственными органами квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Как следует из обвинения, Степина Г.В. реализовала около 1 литра спиртосодержащей жидкости, продав ее в качестве алкогольной продукции.
С учетом изложенного, суд полагает при рассмотрении дела в особом порядке исключить из квалификации преступления, а также – из обвинения в части описания события преступления слова «товаров», поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменятся.
В связи с изложенным, действия подсудимой Степиной Г.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Степиной Г.В. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Степиной Г.В., суд признает признание ею вины в совершенном преступлении, а также – её состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Степиной Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Степиной Г.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой Степиной Г.В. преступления : реализовав около 1 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, Степина Г.В. совершила преступление небольшой тяжести, а также – достижение цели наказания, а также – имущественное положение подсудимой Степиной Г.В. и ее семьи, возможность получения Степиной Г.В. дохода : что она нетрудоспособна, является пенсионеркой по инвалидности 2 группы, получает пенсию в размере 5128 рублей 85 копеек, на иждивении никого не имеет, поскольку дети взрослые и сами себя обеспечивают, муж работает водителем в СПК «Верх–Красноярский», где получает небольшую зарплату, имеют подсобное хозяйство : 3 головы КРС, 6 голов свиней, 4 головы овец, 10 штук птиц, 0,30 га земельного участка (как пояснила в судебном заседании Степина Г.В., живут они в основном за счет данного подсобного хозяйства и получаемые от него доходы).
С учетом этих же обстоятельств дела, суд полагает назначить Степиной Г.В. штраф с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 1 год.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Степиной Г.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 115).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Вещественное доказательство : спиртосодержащую жидкость в полиэтиленовой бутылке, емкостью 1,5 литра, суд полагает уничтожить, как не соответствующую безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежащую реализации.
Вещественные доказательства : две денежные купюры, достоинством 100 рублей и 50 рублей, суд полагает передать в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степину Г. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере ВОСЕМНАДЦАТЬ тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок ОДИН год.
Меру пресечения осужденной Степиной Г. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Степиной Г.В. в досудебном производстве по назначению в сумме 1432 рубля 20 копеек принять на счет государства.
Вещественное доказательство – спиртосодержащую жидкость в полиэтиленовой бутылке, емкостью 1,5 литра – уничтожить.
Вещественные доказательства – две денежные купюры, достоинством 100 рублей и 50 рублей– передать в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов