приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 223 ч.1 УК РФ



Дело № 1–140

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «26» марта 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 апреля 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Семенова М.А.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Семенова М.А.), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с осени 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, на веранде домовладения по адресу : <адрес> Семенов М. А., не имеющий право на хранение взрывчатого вещества и имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, осознавая общественно–опасный характер своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия со взрывчатым веществом и желая незаконно хранить взрывчатое вещество, хранил бездымный порох в количестве не менее 47 гр., который является взрывчатым веществом.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Семенов М. А., не имеющий право на ношение взрывчатого вещества и имея умысел на незаконное ношение взрывчатого вещества, осознавая общественно–опасный характер своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия со взрывчатым веществом и желая незаконно переносить взрывчатое вещество, переносил в лесном массиве на расстоянии 2 км в западном направлении от д. <адрес> бездымный порох в количестве 30,8 гр., который является взрывчатым веществом. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, Семенов М. А., осознавая общественно–опасный характер своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия со взрывчатым веществом и желая незаконно хранить взрывчатое вещество, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на веранде домовладения по адресу : <адрес>, хранил бездымный порох, который является взрывчатым веществом в количестве 16,2 гр., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

Кроме того, осенью 2011 года в дневное время, более точные дата и время не установлены, на веранде домовладения по адресу : <адрес> Семенов М. А., имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов, осознавая общественно–опасный характер своих действий, используя гильзы, порох являющийся взрывчатым веществом, капсюля, пыжи, прокладки, путем снаряжения патронов кустарным способом, умышленно, незаконно изготовил 14 патронов 16 калибра, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 223 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семенов М.А. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенов М.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Семенова М.А., пояснив, что подсудимый Семенов М.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия Семенову М.А. разъяснены.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Семенова М.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Семенова М.А. доказанной и действия подсудимого Семенова М.А. квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение, ношение взрывчатого вещества; а также – по ст. 223 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Семенову М.А., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности за незаконное хранение оружия, а также – характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову М.А., суд признает признание им вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенову М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Семенов М.А., на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Семенова М.А., а также – на условия жизни его семьи : имеет мать инвалида третьей группы, ухаживает за родной бабушкой в возрасте 82 лет, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Семенову М.А. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, причем наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Решая вопрос назначать или не назначать подсудимому Семенову М.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает, что применять его нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Семенова М.А. достаточно основной меры наказания.

При решении вопроса о применении к подсудимому Семенову М.А. по ст. 223 ч.1 УК РФ обязательного дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая данные о личности подсудимого Семенова М.А., наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Семенову М.А. и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенову М.А., и полагая, что для исправления подсудимого Семенова М.А. достаточно основной меры наказания, находит возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ не применять Семенову М.А. обязательное дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Семенова М.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1л.д. 150 –151).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕМЕНОВА М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 223 ч. 1 УК РФ и в силу этих законов назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год без применения дополнительного наказания в виде штрафа; по ст. 223 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ТРИ года без применения в соответствии со ст. 64 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Семенову М. А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное СЕМЕНОВУ М. А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ТРИ месяца.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Семенова М. А. обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Семенову М. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 1074 рубля 15 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Семенова М.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Находящиеся на хранении в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области вещественные доказательства – патронташ, 14 патронов, вещество серо–зеленого цвета в пластиковой баночке из – под шампуня «Ласковая мама» 250 мл, 51 металлический шарик в пластмассовой баночке, 19 картонных предметов круглой формы, 11 капсюлей, 6 металлических гильз, 10 пластмассовых гильз, металлическую ложку – уничтожить, возложив их уничтожение на ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов