Дело № 1 –195/ 2012г.
Поступило в суд 05.05.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2012 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.
подсудимого Сысюка А.А.,
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сысюка А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
2)ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года 9 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст.112 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
проживающего по адресу: <адрес> (регистрация по адресу: <адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сысюк А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Сысюк А.А, имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в огороде по <адрес>- по месту своего жительства, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, произрастающей на данном огороде, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде массой не менее 16,9 грамма, в крупном размере, которое сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, и, незаконно сохраняя при себе, перенёс в сарай, расположенный в ограде <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, натянул кусок материи на металлическую тарелку, путём перетирания через ткань наркотического средства каннабис «марихуаны» в высушенном виде массой не менее 16,9 грамма, в крупном размере, незаконно приобрёл наркотическое средство «гашиш» массой 3,53 грамма, в крупном размере.
Вышеуказанные наркотические средства в том же размере и в тех же целях Сысюк А.А., продолжил незаконно хранить без цели сбыта, а именно, наркотическое средство «гашиш» массой 3,53 грамма, в крупном размере, непосредственно при себе до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде массой не менее 16,9 грамма, в крупном размере, в сарае, расположенном в ограде <адрес>- по месту своего жительства, до 13 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в районе <адрес>, Сысюк А.А. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН по Новосибирской области.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в помещении Куйбышевского МРО УФСКН по Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Сысюка А.А. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство «гашиш» массой 3,53 грамма, в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 26 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области в ходе осмотра сарая, расположенного в ограде <адрес>, сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН по Новосибирской области было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой не менее 16,9 грамма, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сысюк А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сысюк А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Кириченов К.В. поддержал ходатайство подсудимого Сысюка А.А., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сысюк А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сысюка А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сысюка А.А., характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины, положительные характеристики.
Суд не может принять в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку данных об этом в материалах уголовного дела не содержится.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.
В силу ст.68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
По приговору мирового судьи 1 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ Сысюк А.А. был осужден по ст.112 ч.1 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В силу ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
В данном случае, подсудимый Сысюк А.А. в течение испытательного срока по приговору мирового судьи 1 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление небольшой тяжести, однако суд считает, что ему следует сохранить условное осуждение по данному приговору и с учётом данных о его личности ( положительно характеризуется участковым, с двух мест работы и жительства-л.д.143-146 ), назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Приговор мирового судьи 1 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысюка А.А. следует исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в соответствии, со ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сысюка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сысюку А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1год.
Возложить на осужденного Сысюка А. А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Сысюку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи 1 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысюка А.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде массой 14,9 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 2 грамма вещества) в полиэтиленовом светлом пакете, наркотическое средство «гашиш» массой 3,23 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,3 грамма вещества) в белом бумажном пакете, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН по Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему приговора, либо кассационного представления.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина