Дело № 1 – 165/2012 г.
Поступило 16.04.2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2012 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимого Колядко Е.Г.,
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колядко Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области с изменениями, внесенными постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ - освобожден условно- досрочно на 3 месяца 23 дня;
2/ ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, без определенного места жительства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Колядко Е.Г. по предварительному сговору с установленным органом предварительного следствия лицом, с целью тайного хищения чужого имущества по предложению Колядко Е.Г., прошли на территорию <данные изъяты> где действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили восемь металлических рам от строительных лесов стоимостью 288 рублей 51 коп. за одну раму на общую сумму 2308 рублей 08 копеек, принадлежащие <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2308 рублей 08 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Колядко Е.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Колядко Е.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кириченов К.В.поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Буров В.Н., представитель потерпевшего ФИО1
(в заявлении ) также не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колядко Е.Г., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Колядко Е.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, которые характеризуются участковым инспектором удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает для подсудимого признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд - рецидив преступлений.
В соответствии со ст.68ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд пришёл к выводу, что подсудимому Колядко Е.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает, что назначать подсудимому Колядко Е.Г. не следует.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колядко Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Колядко Е.Г. наказание условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда ежемесячно на регистрацию.
Меру пресечения Колядко Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: восемь металлических рам от строительных лесов, переданные представителю потерпевшего ФИО1, - оставить у <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина