приговор по ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 –205/ 2012г.

Поступило в суд 22.05.2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 г.                     г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Барабинской транспортной прокуратуры Парфёнова Ю.Ю.

подсудимого Котова Д.А.,

защитника Ситчихиной Л.К., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Кожевниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области у Котова Д.А., находящегося в районе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, осуществляя который, он совместно со своим знакомым ФИО1, не знавшего о преступных намерениях Котова Д.А., и не вступавшего с ним в преступный сговор, приехал на участок местности, расположенный <адрес>, где нарвал в два пакета верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство «марихуана» массой в пересчете на сухой вес 632,5 грамма, в особо крупном размере.

Затем, незаконно приобретённое в особо крупном размере наркотическое средство «марихуана» Котов Д.А. без цели сбыта стал незаконно хранить при себе в двух полиэтиленовых пакетах до момента его задержания сотрудниками полиции в 17часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в <адрес>, Котов Д.А. был задержан сотрудниками полиции, и при проведении личного досмотра в двух полиэтиленовых пакетах находящихся при нём, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуана» массой в пересчёте на сухой вес 632,5 грамма, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Котов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Котов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого Котова Д.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Парфёнов Ю.Ю. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Котова Д.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Котова Д.А., характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

С учётом данных о личности подсудимого, характера содеянного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило- наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого Котова Д.А. возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначать подсудимому не следует.

Оснований для назначения Котову Д.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.

Процессуальные издержки, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Котову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Котова Д. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Вещественное доказательство- наркотическое средство «марихуану» массой в пересчете на сухой вес 632,1 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на ст.Барабинск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                    В.С.Старостина