Дело № 1 – 179/2012 г.
Поступило 26.04.2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2012года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимого Тюленёва А.Ю.
защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО1, ФИО2 ФИО3, ФИО4
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюленёва А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 80 часам обязательных работ;
2). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 5 лет 2 дня лишения свободы. По постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 4 месяца 14 дней, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области в районе <адрес>, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Тюленёва А.Ю.произошёл конфликт с ФИО5 и ФИО6, в ходе которого он умышленно разбил два боковых стекла в принадлежащем ФИО5 автомобиле, совершив административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21 и ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
На место происшедшего прибыли инспектор отдела ГИБДД МО МВД России «Куйбышевский» ФИО1 и инспектор группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Куйбышевский» ФИО2 которые, являясь представителями власти, находясь в форменном обмундировании, исполняли свои должностные обязанности по охране безопасности дорожного движения. Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и ФЗ «О полиции», выяснив у ФИО5 и ФИО6 обстоятельства происшедшего, они подошли к Тюленёву А.Ю., находящемуся возле здания <адрес>, представились и предложили проехать вместе с ними в МО МВД России «Куйбышевский» для разбирательства. Тюленёв А.Ю. попытался скрыться, однако был задержан ФИО1 и ФИО2 во дворе здания <адрес>
В это время у Тюленёва А.Ю. из нежелания быть доставленным в МО МВД России «Куйбышевский» и привлеченным к административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя который он, осознавая, что перед ним находится представитель власти – инспектор отдела ГИБДД МО МВД России «Куйбышевский» при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей- нанёс инспектору отдела ГИБДД ФИО1 не менее одного удара рукой в область груди, а после применения в отношении него, в соответствии со ст.20 ФЗ «О полиции», физической силы, нанёс ФИО1 не менее одного удара обутой ногой в область правой руки.
В результате умышленных преступных действий Тюленёва А.Ю. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения: кровоподтеки грудной клетки справа, у основания 1 и 2 пальца правой кисти с отеком вокруг, с ссадиной у основания 1 пальца, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
2. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в <адрес> Тюленёв А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая быть посаженным в служебный автомобиль для доставления в МО МВД России «Куйбышевский» и привлеченным к административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21 и ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей: инспектор отдела ГИБДД МО МВД России «Куйбышевский» ФИО1 и инспектор группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Куйбышевский» ФИО2 а также прибывшие для оказания им помощи полицейский отдельного взвода ППС полиции МО МВД России «Куйбышевский» ФИО3 и полицейский (водитель) отдельного взвода ППС полиции МО МВД России «Куйбышевский» ФИО4, а также, осознавая публичный характер своих действий, так как возле здания <адрес> и в непосредственной близости от него находились посторонние граждане (ФИО8 ФИО7 ФИО5 и ФИО6) и, желая унизить честь и достоинство ФИО1, ФИО2 ФИО3 и ФИО4, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно, публично оскорбил инспектора отдела ГИБДД ФИО1, инспектора группы ДПС ГИБДД ФИО2 полицейского отдельного взвода ППС ФИО3 и полицейского (водителя) отдельного взвода ППС ФИО4, выразившись грубой нецензурной бранью в адрес последних, чем унизил их честь и достоинство.
Подсудимый Тюленёв А.Ю. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что на АЗС заглохла машина, с <данные изъяты> стали на них кричать, возник конфликт. Откатили машину к <адрес>. Болоневым ключом и рукой разбил стекла в <данные изъяты>, вызвали ДПС. Сотрудники ДПС попросили пройти в автомобиль, стал убегать, ему заломили назад руки, стал вырываться, нечаянно ударил рукой в грудь ФИО1. Сотрудники ППС помогли заломить руки, надели наручники, посадили в автомобиль. Нецензурно выражался от боли.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина подсудимого Тюленёва А.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу.
Показаниями потерпевших:
- ФИО1, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ по рации поступили информация, что в районе <адрес> драка между водителями автомобилей. С ФИО2 прибыли туда, увидели <данные изъяты> с побитыми стеклами, рядом стояли 2 мужчин, у одного была разбита голова. Мужчины показал на 2 людей, стоявших возле автомобиля через дорогу, у <адрес>. Подошли с <адрес> к ним, представились, назвали причину, по которой они должны были вернуться на место для выяснения всех обстоятельств. Они пытались скрыться. У входа в <адрес> задержал Тюленёва А.Ю., ФИО2- второго человека, вызвали по рации сотрудников ППС для оказания помощи. Тюленев А.Ю. оказывал сопротивление, вырывался, пытался убежать, ударил его рукой в грудь ( появилось покраснение). Положил Тюленёва А.Ю. на землю. Он, лежа на боку, пнул его ногой по правой руке( сразу опух большой палец на правой руке), был в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, оскорблял его и сотрудников ППС, как сотрудников полиции. Экипаж ППС - ФИО4 и ФИО3 помогли посадить Тюленёва А.Ю. в автомобиль, чтобы доставить в дежурную часть. При задержании Тюленёва А.Ю. присутствовали его брат и двое знакомых;
- ФИО2., по показаниям которого ДД.ММ.ГГГГ утром патрулировали, по рации поступило сообщение о драке водителей в районе <адрес>. С ФИО1 проследовали на служебном автомобиле в указанное место. Возле автомобиля стояли 2 мужчин, у одного была разбита голова, в автомобиле разбиты стекла, они пояснил, что это сделали 2 молодых человек, стоявших возле <данные изъяты> через дорогу у <адрес>, с ФИО1 проследовали туда. Там стоял Тюленев А.Ю., его брат и еще один человек. Представились, предложили проследовать за ними, чтобы во всем разобраться. Тюленев А.Ю. стал убегать в <адрес>. ФИО1 побежал за ним, задержал, тот вырывался. Хотел помочь ФИО1, но брат тоже стал убегать, побежал за ним. В это время Тюленев А.Ю. нанес удар в грудь рукой ФИО1, стал убегать. ФИО1 завалил его на землю, пытался удержать. Затем приехали сотрудники ППС, повели Тюленёва А.Ю. в служебный автомобиль. У ФИО1 опух большой палец на правой руке. Тюленев А.Ю. выражался нецензурной бранью, он осознавал, что они являются сотрудниками полиции, т.к. они были в форменном обмундировании;
- ФИО3, давшего показания, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов им с ФИО4 передали по рации из дежурной части, что сотрудникам ДПС на <адрес> требуется помощь. Приехав на место, увидели <данные изъяты>, который стоял на проезжей части, и автомобиль ДПС. Им пояснили, что молодые люди побили стекла в автомобиле и сотрудники ДПС их задерживают в <адрес>. Побежали туда и увидели, что ФИО1 удерживает на снегу Тюленёва А.Ю., тот дрыгал ногами, выражался нецензурной бранью Предложили Тюленёву А.Ю. проехать в дежурную часть, но он не захотел идти в служебный автомобиль, махал руками, дрыгал ногами. В тот момент там находились 2 сотрудника ДПС, 2 сотрудника ППС и 2-3 посторонних человека. Тюленев А.Ю. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции; считает, что она была и в его адрес, т.к. является сотрудником полиции;
- ФИО4, по показаниям которого патрулировали по городу, из дежурной части сообщили, что сотрудникам ДПС нужна помощь. Приехав на место, увидели <данные изъяты> с разбитыми стеклами, 2 мужчин пояснили, что 2 молодых людей разбили им стекла и скрылись в стороне <адрес>. Побежали туда, увидели, что ФИО1 удерживает Тюленёва А.Ю. на земле, тот вырывается. Подняли с ФИО3 Тюленёва А.Ю., препроводили в служебный автомобиль, при посадке он выражался в их адрес нецензурной бранью. Как Тюленев А.Ю. ударил Митрофанова, не видел, но потом в дежурной части видел у ФИО1 опухший на руке палец;
показаниями свидетелей:
- ФИО8., пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу на <данные изъяты> с Тюленёвым А.Ю. и ФИО12, который был за рулем, приехали <адрес>, заправились, стали отъезжать, но машина заглохла, сзади им стали сигналить, чтобы отъехали. Они вышли из автомобиля, был в нетрезвом состоянии, ударил бутылкой по голове мужчину, слышал, как полетели стекла. Откатили машину к <адрес>. Подъехали сотрудники ДПС, попросили Тюленёва А.Ю. пройти в автомобиль, он стал убегать, его догнали, заломили руки, он говорил, что ему больно, вырывал руки, выражался нецензурной бранью от боли. При этом присутствовали ФИО7 и ФИО12.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия ( л.д.105-107), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ с братом Тюленёвым А.Ю. пришли к знакомому ФИО12, он взял автомобиль, собрались в баню, по пути с Тюленёвым А.Ю. распивали пиво. Заехали <адрес>, сзади стал сигналить <данные изъяты>. Все вышли из автомобилей, стали предъявлять друг другу претензии. Он ударил кого-то бутылкой вина по голове, а Тюленев А.Ю. ключом- баллонником разбил стекла в автомобиле <данные изъяты>. Они с Тюленёвым А.Ю. и ФИО12 откатили его автомобиль к <адрес>. В это время к ним подошли 2 инспектора ДПС в форменном обмундировании, представились, попросили их с Тюленёвым А.Ю. пройти к их служебному автомобилю для разбирательств. Тюленев А.Ю. стал от них убегать, инспекторы побежали следом за ним. Когда завернул за угол, брат уже лежал на асфальте у входа в инспекцию, его удерживал один из сотрудников полиции, второй находился рядом. Инспекторы ударов ТюленёвауА.Ю. не наносили. Брат вслух выражался грубой нецензурной бранью, но не в адрес сотрудников полиции. Кроме полицейских и его рядом находился незнакомый молодой парень. После подъехал экипаж ППС, они и инспекторы ДПС подняли брата с земли и повели в служебный <данные изъяты>. Когда Тюленёва А.Ю. усаживали в автомобиль, он продолжал сопротивляться, вырывался и выражался грубой нецензурной бранью.
Свидетель ФИО8пояснил, что не подтверждает, что Тюленев А.Ю. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, однако, с учетом показаний потерпевших суд считает, что более правдивы показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии;
-ФИО5, давшего показания, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 час.30мин. они с ФИО6 поехали на АЗС, впереди двигался <данные изъяты>, они мешали движению, в переднее окно показали неприличный жест. Когда выезжали с АЗС, эта машина остановилась впереди них, за ними образовалась колонна из машин, все стали сигналить. Он тоже посигналил. С переднего пассажирского сиденья вылез парень с бутылкой и ударил ФИО6 по голове. Тюленев А.Ю. подошел к машине и баллонным ключом разбил в его машине окна на дверях. Подошёл мужчина и сказал, что видел, как всё произошло, вызвал ДПС, подъехали сотрудники ДПС. Тюленев А.Ю. уже толкал машину через дорогу в сторону <адрес>, сотрудники ДПС пошли туда. Видел, что парни убегали от них, слышал крики, нецензурную брань.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии (л.д.93-96), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в
10-м часу с ФИО6 поехали на АЗС на <адрес>, стал выезжать оттуда, впереди был <данные изъяты>, который внезапно остановился. Ехавшие сзади стали подавать звуковые сигналы, чтобы уступил дорогу, поэтому тоже стал сигналить водителю <данные изъяты>.В ответ пассажир <данные изъяты> (как потом узнал, ФИО8) вышел и ударил бутылкой ФИО6, они схватились друг с другом. Вылез из автомобиля, вместе с ФИО12 растащили их. Они с ФИО6 сели в машину, чтобы уехать, Тюленев А.Ю. в это время вернулся к их автомобилю, в взял ключ- баллонник и разбил оба боковых стекла справа. Вышел из машины, парни в это время оттолкали свой автомобиль в сторону поста ДПС. К нему подошел незнакомый мужчина и сказал, что все видел. Предложил ФИО12 разрешить конфликт мирным путем, т.е. возместить ему ущерб за разбитые стекла, чтобы не вызвать сотрудников ДПС. Тюленев А.Ю. и ФИО8 начали кидаться на свидетеля. А он, ФИО5, позвонил своего соседу ФИО7, объяснил ситуацию, тот сказал, что знает этих парней, приехал. Через несколько минут на служебном автомобиле подъехали два сотрудника ДПС в форменном обмундировании, спросили, что случилось. Объяснил всё и указал на парней, которые стояли возле своего автомобиля через дорогу. Оба инспектора ДПС подошли к парням, но Тюленев А.Ю. начал от них убегать, они погнались за ним, бегали в районе налоговой инспекции. В это время подъехали ещё два автомобиля УАЗ- экипажи ДПС и ОВО, они тоже стали догонять Тюленёва А.Ю., им удалось его задержать. Тюленев А.Ю. вырывался, громко выражался в адрес всех сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Все это наблюдали ФИО8 и ФИО7, а также они с ФИО6, мимо проходили посторонние люди.
Свидетель ФИО5 пояснил, что догадался, что Тюленев А.Ю. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции;
-ФИО6, по показаниям которого они с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ приехали на АЗС в старом центре, им преградил дорогу автомобиль, в котором сидели 3 человека. Вышел, хотел толкнуть машину в сторону. Выскочивший из машины парень ударил его бутылкой по голове, полезли на прохожего мужчину с кулаками, он вызвал ДПС. Тюленев А.Ю. разбил баллонным ключом 2 боковых стекла. Подъехали сотрудники ДПС, показал им на тех парней, которые побежали в сторону налоговой инспекции. Эти парни оказывали сопротивление, слышал нецензурную брань, когда Тюленёва А.Ю. пытались посадить в служебный автомобиль;
-ФИО7 исходя из показаний которого ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и сказал, что ФИО5 побили в машине стекла, попросил подойти. Приехал, сказал ФИО12, что они творят, тот ответил, что перепили. Когда сотрудники полиции заламывали Тюленёву А.Ю. руки, он выражался нецензурной бранью, он не хотел садиться в машину, дрыгался, пинался;
-ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по рации из дежурной части передали, что требуется помощь сотрудникам ДПС. Подъехали к месту происшествия, увидели <данные изъяты> с разбитыми стеклами, стоявшие рядом 2 мужчин пояснили, что стекла разбили парни, которые побежали в сторону <адрес>. Подъехали туда, увидели, как сотрудники ДПС задерживают гражданина, пытаются его усадить в автомобиль, он оказывал неповиновение, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. На него надели наручники, повели в автомобиль, он упирался ногами в автомобиль. ФИО1 потом показывал опухший палец, говорил, что ударил Тюленев А.Ю.. Метрах в 10 стояли два гражданина, у которых разбили стекла в автомобиле;
-ФИО9, согласно показаниям которого, ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части по рации сообщили, что требуется помощь сотрудникам ДПС. Подъехали к месту происшествия <адрес>, увидели автомобиль сотрудников ДПС и <данные изъяты> с разбитыми стеклами. Стоявшие рядом 2 мужчин пояснили, что стекла разбили парни, которые побежали в сторону <адрес>. Подъехали туда, увидели, как барахтаются сотрудники ДПС и ППС. Тюленев А.Ю. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС и ППС, когда его садили в автомобиль, сопротивлялся, упирался ногами;
а также:
- рапортом следователя Куйбышевского МСО СУ СК РФ по Новосибирской области Васильева В.В. об обнаружении признаков преступления- ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тюленев А.Ю. во дворе <адрес>, применил насилие в отношении ФИО1, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей (л.д.3);
- рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Куйбышевский»ФИО11об обнаружении признаков преступления - ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Тюленёв А.Ю. оскорбил грубой нецензурной бранью сотрудников ППСП ФИО3 и ФИО4, находящихся при исполнении служебных обязанностей (л.д.81);
- выписками из приказов № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность инспектора отдела ГИБДД МО МВД России «Куйбышевский»,
ФИО2 на должность инспектора группы ДПС ГИБДД отдела ГИБДД МО МВД России «Куйбышевский» (л.д.23,24);
- должностной инструкции инспекторов дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Куйбышевский»,согласно которой обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения(л.д.27-30);
- заключением по материалам служебной проверки по факту нанесения телесных повреждений инспектору ОГИБДД МО МВД России «Куйбышевкий» ФИО1 и оскорбления сотрудников ОГИБДД и ОВППСП Тюленёвым А.Ю., из которого следует, что в действиях сотрудников полиции МО МВД России «Куйбышевский» нарушений законности не усматривается (л.д.30-31);
- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 и ФИО1 заступили на службу ДД.ММ.ГГГГ в первую смену с 08.00 часов до 18.00 часов (л.д.32);
- выписками из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО4 на должность полицейского (водителя) отдельного взвода ППС полиции МО МВД России «Куйбышевский», ФИО3 на должность полицейского отдельного взвода ППС полиции МО МВД России «Куйбышевский» (л.д.45,46);
- должностной инструкцией полицейского и полицейского( водителя) отдельного взвода ППС полиции МО МВД России «Куйбышевский», согласно которой в обязанности полицейского входит пресечение противоправных действий, пресечение административных правонарушений, документирование обстоятельств происшествия, административного правонарушения(л.д.47-51,52-56);
- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО3 и ФИО4 заступили на службу ДД.ММ.ГГГГ с 09.00 часов до 18.00 часов (л.д. 59);
- актом судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки грудной клетки справа, у основания 1 и 2 пальцев правой кисти с отеком вокруг, с ссадиной у основания 1 пальца, которые образовались от воздействия (не менее двух) твердых тупых предметов, а так же при ударах о таковые, возможно в срок и обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.61,139);
- актом судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которых у Тюленёва А.Ю. имелись следующие телесные повреждения: ссадины подбородка, слизистой верхней губы, лучезапястного сустава слева с кровоподтеками; множественные поверхностные кожные резаные раны тыла правой кисти, образованные возможно в срок и обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ; раны образовались от воздействия мелких обломков разбитого стекла, остальные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с неровными поверхностями, а также при ударах о таковые, не исключено при падении на землю; указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, возможность получения данных телесных повреждений собственноручно, не исключается; одномоментное получение выше имеющихся повреждений при падении с высоты собственного роста, исключается (л.д.65,145-146);
- рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Куйбышевский» об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут на <адрес> Тюленёв А.Ю. применил насилие в отношении сотрудников ГИБДД, находящихся при исполнении служебных обязанностей (л.д.69);
- протоколами медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у ФИО2 и ФИО1 алкогольное опьянение не обнаружено (л.д. 70,71);
- рапортами инспекторов ФИО2 и ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ, в где они указали, что ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части поступило сообщение о ДТП на <адрес>; прибыли на место ДТП, где находился автомобиль <данные изъяты> №, хозяин автомобиля пояснил, что будет писать заявление о том,что двое молодых людей разбили стекла на автомобиле и сейчас находятся в районе <адрес>; проследовав пешком в указанном направлении, подошли к молодым людям, представились и объяснили, что необходимо проехать в МО МВД России «Куйбышевский» для разбирательства. Тюленёв А.Ю. (как выяснилось позже) стал убегать, когда его поймали, попытался вырваться, при этом ударил рукой в область грудной клетки ФИО1, а также пнул ногой по правой руке, после чего в отношении Тюленёва А.Ю., согласно ФЗ «О полиции», была применена физическая сила; к нам на помощь приехал наряд ППС в составе ФИО3 и ФИО4, Тюленёв А.Ю. не прекращал сопротивляться и выражаться нецензурной бранью; подняв Тюленёва А.Ю. с земли, ему было предложено пройти в служебный автомобиль, на что он ответил категорическим отказом, стал выражаться в отношении сотрудников ППСП и них нецензурной бранью. После того, как Тюленёв А.Ю. был доставлен в МО МВД России «Куйбышевский», в комнате для разбора он также выражался нецензурной бранью в адрес ФИО3 и ФИО4 (л.д.73,74);
- справкой из <данные изъяты> об обращении ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в леченое учреждение с ушибом мягких тканей правой кисти и грудной клетки справа (л.д. 75);
- сообщением из лечебного учреждения о поступлении ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 50 минут в <данные изъяты> ФИО1 с диагнозом: ушиб мягких тканей правой кисти и грудной клетки справа (л.д.76);
- рапортом следователя Куйбышевского МСО СУ СК РФ по Новосибирской области Васильева В.В. об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ из МО МВД поступили материалы проверки о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут возле здания <адрес> Тюленёв А.Ю. публично оскорбил полицейских ОВ ППСП ФИО3 и ФИО4, являющихся представителями власти и находящихся при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.78);
- протоколами медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у ФИО4 и ФИО3 алкогольное опьянение не обнаружено (л.д. 82,83);
- рапортом старшего полицейского группы задержания ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором они сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве с ФИО9, в 10 часов 20 минут поступило сообщение, что сотрудникам ГИБДД у <адрес> требуется помощь, прибыв по адресу: <адрес>, увидели сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО2, а также экипаж ППС в составе ФИО3 и ФИО4, которые задержали Тюленева А.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, выражающегося нецензурной бранью в адрес сотрудников ГИБДД и ППС, на требование прекратить хулиганские действия не реагировал, был доставлен в МО МВД России «Куйбышевский» для дальнейшего разбирательства (л.д. 84);
- рапортами полицейского-водителя ФИО4 и ФИО3, где они сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ с 09.00 часов до 18.00 часов дежурил вместе с ФИО3, около 10 часов 20 минут из дежурной части было получено сообщение о том, что у поста ДПС ГИБДД требуется помощь, путь следования от <адрес> до налоговой инспекции занял около трех минут, приехав на место увидели автомобиль <данные изъяты>, у которого с правой стороны были выбиты стекла, здесь же находился автомобиль ДПС ГИБДД и автомобиль УАЗ ОВО, хозяин автомобиля <данные изъяты> пояснил, что двое молодых людей, один из которых разбил стекла болоневым ключом в его автомобиле, скрылись за <адрес>, сотрудники ДПС ГИБДД стали их преследовать; поехали за <адрес>, где в ограде <адрес> на земле лежал, как потом выяснилось, Тюленёв А.Ю., рядом с ним, на корточках, находился ФИО1, пытающийся удержать Тюленёва А.Ю. за руки, тот, в свою очередь, пытался вырваться, отталкивая ФИО1; Тюленёв А.Ю. никак не реагировал на требования успокоиться и пройти в служебный автомобиль, продолжая сопротивляться и выражаться нецензурной бранью в отношении ФИО1, ФИО2, их, ФИО4 и ФИО3. До служебного автомобиля Тюленев А.Ю. проследовал без посторонней помощи, однако от посадки в автомобиль отказался, согласно ст.13 п.14 ФЗ «О полиции» с применением не грубой физической силы Тюленев А.Ю. был посажен в автомобиль и доставлен в МО МВД России «Куйбышевский» для составления протокола, где, в кабинете для разбора, Тюленёв А.Ю. продолжал выражаться нецензурной бранью в их адрес (л.д.85,86);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту получения телесных повреждений Тюленевым и повреждения имущества ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.184-186);
- протоколами об административных правонарушениях по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ в отношении Тюленёва А.Ю. (л.д.187,190, 192);
- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что Тюленёва А.Ю. обнаружено состояние алкогольного опьянения средней степени (л.д. 191).
Таким образом, вина подсудимого Тюленёва А.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.
Подсудимый Тюленев А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО1, осознавая, что перед ним находится представитель власти -сотрудник правоохранительного органа, находившийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти-сотрудников правоохранительных органов ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, исполнявших свои должностные обязанности, это следует из показаний самих потерпевших и из записей тех оскорбительных выражений, которые применял подсудимый в отношении потерпевших и те представили их в судебном заседании. Публичность оскорблений подтверждается также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10
Доводы подсудимого Тюленева А.Ю. о том, что он ударил ФИО1 нечаянно, нецензурно выражался от боли, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, утверждающего, что подсудимый умышленно ударил его рукой в грудь при задержании, оскорбления были направлены именно в адрес сотрудников полиции, его показания подтверждаются показаниями потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4
Суд считает, что вина подсудимого Тюленёва А.Ю. доказана и квалифицирует его действия следующим образом:
по первому эпизоду по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
по второму эпизоду по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тюленёвым А.Ю. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, публичное извинение перед потерпевшими.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, -рецидив преступлений.
В соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
По постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ Тюленев А.Ю. был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 14 дней.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
С учётом мнений потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд пришёл к выводу, что подсудимому Тюленеву А.Ю. следует сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.132 УПК РФ, с подсудимого Тюленёва А.Ю. следует взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П РИ Г О В О Р И Л:
Признать Тюленёва А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание
по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы,
по ст. 319 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка
на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Тюленёва А. Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в указанный орган.
Избрать в отношении Тюленёва А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тюленёва А.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
п/п копия верна
Судья В.С. Старостина