Дело № 1 – 139/2012 г.
Поступило 26.03.2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куйбышев 20.06.2012года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Череватова В.В.
подсудимого Смаилова Х.З.
защитника Ситниковой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смаилова Х.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Смаилов Х.З., находясь в кухне дома по <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своей сестрой ФИО1, взяв с пола, металлическую кочергу, умышленно нанёс ФИО1 не менее двух ударов по голени левой ноги и не менее двух ударов по голени правой ноги, в результате чего последней были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы левой голени в виде кровоизлияния, отеков, ушибленных ран левой голени, открытого оскольчатого перелом средней трети левой большеберцовой кости, который оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; ушибленные раны на правой голени, которыми был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), оценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; отеки и кровоизлияния на правой голени, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Потерпевшая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была госпитализирована в <данные изъяты>, где ей оказана медицинская помощь.
Подсудимый Смаилов Х.З. вину признал полностью, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ снимали с сестрой и ее тремя детьми 6,4 и 2-х лет дом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сестра не ночевала дома, оставив детей. На другой день искал её, люди сказали, что она у ФИО4. Нашёл пьяную сестру у ФИО4 дома, забрал её оттуда, а ФИО7 свою жену их довёз до дома. Там стали ругаться с сестрой, она его разозлила. Взял с пола кочергу и ударил её по ногам- два раза по одной ноге и два по другой, вышел из дома. Когда вернулся, увидел кровь на ногах сестры, пошел к соседу, вызвал «Скорую помощь». Сестру увезли в больницу.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается:
-показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что она действительно не ночевала дома, оставив 3 детей с братом, на другой день он нашел её, забрал домой, там стали ругаться. Брат ударил её кочергой по ногам, она потеряла сознание. Очнулась, когда в дом заходила медработник. Её увезли в больницу, где находилась до ДД.ММ.ГГГГ с переломом на левой ноге и повреждениями на правой ноге. Брат её навещал в больнице, извинился, она его прощает;
-показаниями свидетелей:
-ФИО2 о том, что зимой 2012года к нему домой приходил Смаилов Х.З. и попросил вызвать «Скорую помощь», пояснил, что его сестра где-то гуляла и её кто-то избил. Потом был понятым при осмотре в квартире, где жили Смаилов Х.З. и ФИО1, изъяли кочергу, видел окровавленное пятно, слышал от оперативных работников, что Смаилов Х.З. избил кочергой сестру;
-ФИО3, которая дала показания, что участвовала в осмотре квартиры Смаилова Х.З. и ФИО1; была изъята кочерга, видела на простыне кровь. Смаилов Х.З. пояснял, что ударил кочергой по ногам свою сестру;
-ФИО4, согласно показаний которого, зимой к нему с братом приходила ФИО1 с подругой, выпивали. На другой день ФИО1 забрал брат и они уехали. Никаких повреждений у ФИО1 не было;
-ФИО5 ( л.д.20-22), исходя из которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она выезжала по вызову в <адрес> для оказания помощь ФИО1- поступил звонок от Смаилова Х.З., что его сестру пришла домой избитая. ФИО1 лежала на полу среди кухни, вокруг нее были пятна крови, она жаловалась на боль в обеих ногах. При осмотре обнаружила у нее открытый перелом левой голени и закрытый перелом правой голени, оказала ей первую медицинскую помощь, доставила в ЦРБ. На вопрос, кто нанес ей телесные повреждения, ФИО1 ответила, что брат Смаилов Х.З. - ударил не менее двух раз по каждой ноге металлической кочергой. Смаилов Х.З., присутствовавший при разговоре, подтвердил слова своей сестры, что он нанес ей телесные повреждения кочергой, потому что она не ночевала дома и гуляла;
-ФИО6( л.д.38-40), согласно показаний которой ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она встретилась со ФИО1, они решили сходить в гости к общим знакомым-ФИО4, находились у них в доме до ДД.ММ.ГГГГ, в это время общались, распивали спиртное, никаких конфликтов между ними не было, ФИО1 никуда не уходила, телесных повреждений у неё не было. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.40мин. к ФИО4 приехал ее сожитель ФИО7 и брат ФИО1- Смаилов Х.З., они были трезвые. Смаилов Х.З. был зол, стал кричать на ФИО1, что она не занимается воспитанием детей, не ночует дома, злоупотребляет спиртным, но при ней ударов ей не наносил. Все сели в автомобиль и довезли Смаилова Х.З. и ФИО1 до их дома. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время ей позвонила ФИО1 и сказала, что находится в ЦРБ, что после того, как они уехали и оставили ее с братом. В этот же вечер брат у них дома нанес ей по два удара металлической кочергой по каждой ноге, в результате чего у нее сломаны две ноги и ей проводили операцию. Со слов ФИО1, между ней и братом произошла словесная ссора из-за того, что она хотела уйти из дома, также сказала, что от боли она потеряла сознание. Раньше Смаилов Х.З. сестру не избивал, хотя конфликты между ними возникали;
-сообщением из Куйбышевской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в дежурную часть ОВД о поступлении ФИО1 с диагнозом: открытый перелом нижней трети левой голени, закрытый перелом верхней трети правой голени; пояснила, что избил брат ( л.д.4),
-протоколом смотра дома по <адрес> ( л.д.5-7), в ходе которого обнаружена и изъята металлическая кочерга. Присутствовавший при смотре Смаилов Х.З. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он нанёс кочергой своей сестре Смаиловой два удара по правой ноге и два удара по левой ноге;
-заключением судебно-медицинской экспертизы ( л.д.26-27), по выводам которой у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: тупая травма левой голени в виде кровоизлияний, отеков, ушибленных ран левой голени, открытого оскольчатого перелома средней трети левой большеберцовой кости, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.к. согласно п.6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н влечёт за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% независимо от исхода и оказания( неоказания) медицинской помощи. Ушибленные раны на правой голени, которыми был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа ( системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы
(до 21 дня включительно), поэтому они оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Отёки и кровоизлияния на правой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все выше описанные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ;
-протоколом осмотра кочерги( л.д.34-35).
Суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Смаилова Х.З. доказана и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении вида и меры наказания Смаилову Х.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительств, мнение потерпевшей, простившей подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не находит.
С учётом обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, положительной характеристики подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Судом обсуждалась возможность назначения Смаилову Х.З. наказания с применением ст. 64 УК РФ (более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), однако оснований для этого не находит.
Прокурором заявлен гражданский иск к подсудимому Смаилову Х.З. о взыскании в пользу ГБУЗ Куйбышевской центральной районной больницы 12228руб.29коп. -денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1 в стационаре данной больницы ( л.д.72).
Подсудимый Смаилов Х.З. исковые требования признает.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Смаилова Х.З. в пользу <данные изъяты> 12228 рублей 29 копеек.
В силу ст.132ч.6 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого, процессуальные издержки по оплате труда адвоката следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смаилова Х.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Смаилову Х.З. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в отношении Смаилова Х.З. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Взыскать со Смаилова Х. З. в пользу <данные изъяты> денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО1 в сумме 12228 рублей 29 копеек.
Вещественные доказательства: металлическую кочергу, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский»– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина