приговор по ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 –237/ 2012г.

Поступило в суд 05.06.2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.08.2012 г.                     г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А., Череватова В.В.

подсудимого Пичугина К.А.,

защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретарях Петровой А.А., Кожевниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пичугина К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> (место регистрации: <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 – 19.00 часов Пичугин К.А., имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , под своим управлением, приехал на поле, расположенное <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, произрастающей на данном поле, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде массой 1662,16 грамма, в особо крупном размере.

После чего, Пичугин К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, стал незаконно хранить вышеописанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях, непосредственно при себе: часть наркотического средства каннабис (марихуаны) в высушенном виде массой 1662 грамма поместив в два принесенные собой полимерных пакета, а другую часть наркотического средства каннабис (марихуаны) в высушенном виде массой 0,16 грамма - в кармане своих спортивных трико.

Затем наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде массой 1662 грамма, в особо крупном размере, находящееся в двух полимерных пакетах, Пичугин К.А. без цели сбыта положил в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный номер , и незаконно перевез в <адрес>, после чего продолжил незаконно хранить в салоне автомобиля без цели сбыта до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуану) в высушенном виде массой 0,16 грамм, продолжил незаконно хранить непосредственно при себе в кармане спортивных трико до 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут возле <адрес> Пичугин К.А. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области в припаркованном возле данного дома автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 49 минут в ходе досмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято принадлежащее Пичугину К.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 1662 грамма, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Пичугина К.А. было обнаружено и изъято принадлежащее Пичугину К.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 0,16 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пичугин К.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пичугин К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Бутова А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Пичугина К.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Череватов В.В. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пичугин К.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пичугина К.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пичугина К.А., характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, по месту работы положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины подсудимым, положительную характеристику с места работы (л.д.113).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

С учётом данных о личности подсудимого, характера содеянного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило- наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Пичугина К.А. возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает, что назначать подсудимому не следует.

Оснований для назначения Пичугину К.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Процессуальные издержки, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПИЧУГИНА К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пичугину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев

Возложить на Пичугина К. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде массой 1658 грамм, упакованное в два полимерных пакета, одноразовый шприц с жидкостью, вырез из кармана спортивных штанов Пичугина К.А. в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                             В.С.Старостина