Дело № 1-256/2012
Поступило в суд 26.06.2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.,
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - Череватова В.В.- помощника прокурора
Куйбышевской межрайонной прокуратуры,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
подсудимого Томозова П.В.,
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № Куйбышевской коллегии адвокатов Новосибирской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Томозова П. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>;
ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в воспитательной колонии; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ; окончательно определено к отбытию 5 лет 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
3) ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом Новосибирской области по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Томозов П.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступления им совершены на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов подсудимый Томозов П.В., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию садового участка по <адрес> где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с деревянной скамьи, расположенной у указанного дома, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4200 рублей с находящимися в нем флеш картой на 1 Гб стоимостью 200 рублей и сим картой, не представляющей материальной ценности.
После чего подсудимый Томозов П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся; распорядился в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей, являющийся для неё значительным.
Своими действиями Томозов П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 2
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут подсудимый Томозов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к садовому домику, принадлежащему потерпевшей ФИО1, расположенному по <адрес>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открыв незапертую дверь, проник в указанный садовый домик, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 170 рублей, а так же денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1
После чего подсудимый Томозов П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1670 рублей.
Своими действиями Томозов П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Томозов П.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник – адвокат Стафиевская Р.С. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Томозов П.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Череватов В.В. и потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томозов П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» следует исключить из обвинения как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Томозова П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
В судебном заседании установлено, что Томозов П.В. осужден по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, а так же по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.
Преступления по настоящему уголовному делу, относящиеся к категории средней тяжести, совершены Томозовым П.В. в период условного осуждения по указанным приговорам.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения подсудимому Томозову П.В. условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом этих же обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Томозову П.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление).
Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Томозова П.В., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным не назначать Томозову П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Томозова П.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Томозова П. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года.
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить таковое в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком 6 месяцев, возложив на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 до 6 часов, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы Куйбышевского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Томозова П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать Томозову П.В. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО – 2 г. Куйбышева Новосибирской области; взять под стражу из зала суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Томозов П.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья