Дело № 1 – 173/ 2012г.
Поступило в суд 24.04.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев 9.06.2012 года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимого Зонова С.С.,
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗОНОВА С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 228 ч.2, 161 ч.2 п. «в,г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
2/ ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ – освобожден по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Зонов С.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдет, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, рукой разбил шипку окна в вышеуказанном доме, после чего через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей.
После чего, Зонов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
2. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Зонов С.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками вырвал из косяка пробой входной двери вышеуказанного дома, после чего открыл эту дверь, через которую незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО2 телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей и покрывало, не представляющее ценности.
После чего, Зонов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
3. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в г.Куйбышеве Новосибирской области Зонов С.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему ФИО3, расположенному по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденной в ограде вышеуказанного дома металлической трубы сломал дужку навесного замка, на который запиралась входная дверь в дом, после чего открыл эту дверь, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО3 телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей.
После чего, Зонов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
4. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Зонов С.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому, принадлежащему ФИО4, по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и осуществляя свой преступный умысел, вырвал из косяка пробой на входной двери вышеуказанного дома, после чего открыл эту дверь, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, электрическую дрель в алюминиевом корпусе, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2200 рублей, синтетическую сумку, одну банку кофе <данные изъяты> и 1кг песочного печенья, не представляющие ценности для потерпевшего.
После чего, Зонов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей.
5. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Зонов С.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, через незапертую на замок входную незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: DVD- плеер марки <данные изъяты> вместе с дистанционным пультом управления к нему общей стоимостью 1000 рублей, 4 DVD диска с записями художественных фильмов, не представляющие ценности.
После чего, Зонов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зонов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зонов С.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого Зонова С.С., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2
( в заявлениях) согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зонов С.С., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зонова С.С. суд квалифицирует по эпизодам 1, 5 (каждый) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам 2,3,4 ( каждый) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, состоит на учёте с мая 1996 года у психиатра с диагнозом « легкая умственная отсталость с расстройством поведения», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины, явки с повинной по всем пяти эпизодам, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного по эпизодам 2, 3 и 5, а также частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного по эпизоду 4, состояние здоровья (болен туберкулезом, состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость с расстройством поведения).
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений.
Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, что назначать подсудимому Зонову С.С. не следует.
В действиях подсудимого Зонова С.С. имеется, в силу ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск к подсудимому Зонову С.С. о взыскании с него материального ущерба на сумму 2200 рублей (л.д.53).
Подсудимый Зонов С.С.исковые требования ФИО4 признаёт.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поэтому следует взыскать с подсудимого Зонова С.С. в пользу потерпевшего ФИО4 2200 рублей.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Зонова С.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗОНОВА С. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по 1 эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 2 эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 3 эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 4 эпизоду по 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 5 эпизоду по 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
в силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3-х лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зонову С.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Зонову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с Зонова С. С. в пользу ФИО4
2200 рублей.
Вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты> дрель в алюминиевом корпусе, возвращенные потерпевшему ФИО4, – оставить у ФИО4;
телевизор марки <данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО3, - оставить у СизеваД.Н.;
DVD -плеер марки <данные изъяты> с пультом управления и 4 DVD диска с записями, возвращенные потерпевшему ФИО5, - оставить у ФИО5;
телевизор марки <данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО2, - оставить у ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина