Дело № 1 – 190/2012 г.
Поступило 28.04.2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13.06.2012 г. г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимого Акланова А.В.,
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акланова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Акланов А.В., находясь в ограде дома по <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО1
После чего, Акланов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Акланов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Акланов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Буров В.Н., потерпевший ФИО1 также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акланов А.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Акланова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ( участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.53), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не находит.
С учётом данных о личности подсудимого, характера содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимому Акланову А.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Акланова А.В. 4500 рублей.
Подсудимый Акланов А.В. исковые требования признает.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, следует взыскать с подсудимого Акланова А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 4500 рублей.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АКЛАНОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Акланову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Акланова А. В. в пользу ФИО1 4500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина