приговор по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ



Дело №1-181/2012г.

Поступило в суд 26.04.2012года

                 П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

            

6 июня 2012 года                                 г.Куйбышев

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого     Тимофеева А.Н.,

защитника Мацкевича В.И., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1,        

при секретаре Кожевниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1/ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к 100 часам обязательных работ;

2/ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к 110 часам обязательных работ, в силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено 120 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Тимофеев А.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к принадлежащему ФИО1 гаражу гаражного общества <данные изъяты> где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и вокруг никого из посторонних лиц нет, при помощи имеющейся у него металлической арматуры пробил отверстие в стене вышеуказанного гаража, через пробитое отверстие в стене незаконно проник внутрь данного гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил 50 метров медного кабеля, стоимостью 3500 рублей и один набор слесарных инструментов, стоимостью 3200 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Тимофеев А.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Подсудимый Тимофеев А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, отказавшись отдачи показаний.

В порядке ст.276ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Тимофеева А.Н., данные им в присутствии защитника на предварительном следствии ( л.д.51-53), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил по гаражному обществу <данные изъяты> увидел в стене гаража , расположенного с окраины, дыру диаметром около 60см, решил проникнуть, чтобы найти черный метали и сдать его за деньги. Залез в данный гараж, но там ничего не было, после этого решил пробить кирпичную стену соседнего гаража , чтобы что-нибудь похитить. Нашел в гараже металлическую арматуру, с помощью которой продолбил дыру в стене гаража .Через образовавшееся отверстие в кирпичной стене проник в гараж , нашел там керосиновую лампу, зажег её, поставил на край стола и начал искать металл. Нашел моток медного провода весом около 5-7кг, похитил, также похитил набор слесарных инструментов, затем начал ходить по гаражу, случайно задел керосиновую лампу, она упала и воспламенилась. Через дыру в стене гаража вылез на улицу, в 200 метрах от гаража спрятал в снегу похищенный им медный кабель и набор слесарных инструментов. Снова вернулся к гаражу, который горел изнутри. Через некоторое время приехала пожарная машина, сотрудники пожарной части начали тушить. После этого приехали сотрудники полиции, которые взяли с него объяснение, но он не сознался в том, что похитил кабель и набор слесарных инструментов. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вернулся на место, где спрятал похищенные им медный кабель и набор слесарных инструментов, разжег там костер, обжег изоляцию на медном кабеле, пошёл в пункт приема металла, расположенного в 500 метрах от гаражного общества <данные изъяты> Проходя по гаражному обществу, встретил незнакомого мужчину, которому предложил купить набор слесарных инструментов за 500 рублей и он купил. В пункте приема металла сдал похищенный медный кабель за 800 рублей, деньги от продажи похищенного потратил на свои личные нужды.

    Подсудимый Тимофеев А.Н. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

Вина подсудимого Тимофеева А.Н. кроме его собственных показаний подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонили из пожарной части сказали, что горит гараж. Ворота гаража вскрыли, калитку срезали. В кирпичной стене гаража было два проема из соседнего гаража. Пропал набор слесарных инструментов, который купил около пяти лет назад, оценивает в 3200 рублей, 50метров медного кабеля, оценивает в 3500 рублей. Ущерб в сумме 6700 рублей является для него значительным - зарплата около 7500 рублей за вычетом подоходного налога, на иждивении неработающая жена и учащийся сын. В настоящее время набор слесарных инструментов стоит в пределах 4,5-5 тыс.рублей.;

показаниями свидетелей:

- ФИО2о том, что в марте 2012года поступило сообщение, что горит гараж, а потом заявление потерпевшего о краже. Задержали Тимофеева А.Н., он объяснил, что залез в гараж, уронил там лампу, возник пожар, украл кабель, инструменты, написал явку с повинной;

- ФИО3 (л.д.21-22), исходя из показаний которого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в их пункт приёма металла пришёл ранее ему знакомый Тимофеев А.Н., который ранее неоднократно сдавал черный металл. Тимофеев А.Н. принес с собой обожженный медный кабель весом 8кг, который сдал на 1440 рублей - по 180рублей за 1кг, о чем был составлен соответствующий приемо-сдаточный акт;

- сообщением ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 59 минут в дежурную часть ОВД от диспетчера «О1» о возгорании в гараже, расположенном в гаражном обществе <данные изъяты> (л.д.2);

- протоколом принятия устного заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путём проникновения в гараж , расположенный в гаражном обществе <данные изъяты> в <адрес>, похитило принадлежащие ему медный провод длиной 50 метров, стоимостью 3500 рублей, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, слесарный инструмент, стоимостью 3500 рублей, причинив общий ущерб 8000 рублей, являющийся для него значительным. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в гараже, путём поджога повредило имущество (л.д.3);

- рапортом полицейского ОВППСП МО МВД России «Куйбышевский» ФИО4 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов, патрулируя по городу на автомобиле совместно с водителем ФИО5, получили от оперативного дежурного по радиостанции сообщение о том, что в <адрес> горит гараж, прибыли по вызову, увидели, что пожарные тушат гараж; в ходе розыскных мероприятий недалеко от горящих гаражей был выявлен Тимофеев А.Н., верхняя одежда которого была грязная и от него пахло дымом, он был доставлен в МО МВД для разбирательства (л.д.4);

- протоколом осмотра гаражей , и , расположенных <адрес>, согласно которому в гараже отсутствуют ворота, в самом гараже никакого имущества нет, при входе на стене слева выбито четыре плиты шлакоблока, отверстие в стене составляет 54х43 см, все гаражи имеют между собой общую стену, вход в гараж осуществляется через двухстворчатые металлические ворота, которые на момент осмотра открыты, при входе справа на стене на расстоянии одного метра от пола имеется идентичное вышеописанное отверстие; на стене справа от входа на высоте 130 сантиметров от входа находится отверстие в виде выбитых из стены кирпичей размером 52х44 сантиметров, ведущее в гараж ; перед гаражом на снегу лежат обгоревшие от пожара старые вещи, книги, тряпки, а также старая стиральная машина марки <данные изъяты> вход в данный гараж осуществляется через металлические двухстворчатые ворота, которые на момент осмотра были открыты; при входе в гараж справа на стене имеется идентичное отверстие 52х40 сантиметров, стены в саже черного цвета, со слов пожарного очаг пожара находится в данном гараже на расстоянии полутора метров слева от входа на полу, в данном месте находится стол, типа верстака, на котором лежит электросчетчик, поверхность стола повреждена огнем, следы закопчения находятся на площади 5 м2 (л.д.5-9);

- протоколом явки с повинной Тимофеева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришёл в гаражи, находящиеся в <адрес>, чтобы похитить металл. Зашёл в гараж, у которого не было ворот, там увидел отверстие в стене в соседний гараж, залез через него в соседний гараж, где пробил кирпичом отверстие в следующий гараж, и через пробитое им отверстие залез в гараж, чтобы похитить цветной металл. Зажёг находящуюся в гараже керосиновую лампу, увидел лежащий в пластмассовой ванне электрический кабель, сколько метров кабеля похитил- не знает, похищенный кабель обжег в пустом гараже и продал за 800 рублей на ЖБИ-14, вырученные деньги потратил на собственные нужды (л.д.14);

- протоколом выемки у ФИО3 приемо-сдаточного акта на сдачу Тимофеевым А.Н. 8кг лома меди (л.д.33-34);

- приемо-сдаточным актом, согласно которому Тимофеев А.Н. сдал лом меди весом 8 килограмм на сумму 1440 рублей в <данные изъяты> (л.д.35);

- товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости одного метра кабеля ВВГ 5х16 - 441 рубль (л.д.40);

- актом оценки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что набор слесарных инструментов с учетом износа 10% составляет 2880 рублей (л.д.41).

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными. При этом все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Таким образом, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Тимофеева А.Н. доказана и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение», поскольку, согласно Примечания к ст.158 УК РФ, гараж относится к иному хранилищу, государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.

    Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседание-подсудимый Тимофеев А.Н. действительно незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проник в иное хранилище ( гараж) потерпевшего, причинил в результате преступления потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Что касается доводов защитника о том, что ущерб в сумме 6700 рублей не может является значительным для потерпевшего ФИО1 с учётом его заработка в 9 тыс.рублей в месяц, то суд, оценив материальное положение потерпевшего, считает, что ущерб в сумме 6700 рублей для потерпевшего ФИО1 является значительным, поскольку у него на иждивении находятся жена и сын, других источников дохода не имеет.

    Суд также доверяет оценке стоимости набора слесарных инструментов в сумме 3200 рублей, данной потерпевшим ФИО1 на момент хищения его имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого Тимофеева А.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит, поскольку предидущие судимости за умышленные преступления совершены в возрасте до восемнадцати лет.

С учётом того, что подсудимый Тимофеев А.Н. ранее совершал аналогичные преступления, суд пришёл к выводу, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без реального отбывания данного вида наказания, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Тимофееву А.Н. о взыскании 6700 рублей.

Подсудимый Тимофеев А.Н. исковые требования признает.

В силу ст.1064 ГК РФ, следует взыскать с подсудимого Тимофеева А.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 6700 рублей.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Тимофеева А.Н., процессуальные издержки по оплате труда адвоката Мацкевича В.И. за участие в судебном разбирательстве по назначению суда в сумме 358 рублей 05 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год, возложив на Тимофеева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения Тимофееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Тимофеева А. Н. в пользу ФИО1 6700 рублей.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт, возвращенный ФИО3 – оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                 В.С.Старостина