Дело № 1-270/2012
Поступило в суд 29.06.2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июля 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Алиевой Т.З.- старшего помощника
прокурора Куйбышевского района,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Малышева В.А.,
защитника – адвоката Ситниковой Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № Куйбышевской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малышева В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
4) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
5) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162, п. «а» ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
6)ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы; в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
8) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы; в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
9) ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Малышев В.А. совершил угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему ФИО1
Преступление совершено им на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа подсудимый Малышев В.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный знак №, принадлежащим потерпевшему ФИО1, находясь около <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, нарушая права владения и пользования транспортным средством его собственника, неправомерно, без цели хищения, выдавив форточку на водительской двери вышеуказанного автомобиля, сел в салон на водительское кресло и с помощью проводов зажигания запустил двигатель автомобиля, тем самым неправомерно завладел принадлежащим ФИО1 автомобилем <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный знак №, после чего, отжав сцепление, умышленно осуществил движение данного автомобиля. Затем, продолжая свой преступный умысел, подсудимый Малышев В.А. умышленно управляя указанным автомобилем, приехал на <адрес>, где бросил данный автомобиль, который был обнаружен сотрудниками полиции.
Таким образом, подсудимый Малышев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Малышев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Малышев В.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник – адвокат Ситникова Т.В. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Малышев В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З., а также потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Малышева В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, считавших возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить Малышеву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Судом обсуждалась возможность назначения Малышеву В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Малышева В.А., оснований для этого суд не находит.
Кроме того, судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Малышева В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малышева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Малышева В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Малышеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, переданный потерпевшему ФИО1 - оставить ему же; след руки и окурок, хранящиеся при материалах дела – уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: