приговор по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-198/2012            

Поступило в суд 16.05.2012 года

                 П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

        

24 июля 2012 года                 г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего Снопковой А.И.

при секретаре Петровой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - Алиевой Т.З.- старшего помощника

прокурора Куйбышевского района,

защитника адвоката Мацкевич А.А., представившей

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

удостоверение Куйбышевской

коллегии адвокатов,

подсудимого Филиппова В.Г.,

потерпевшей ФИО1,

         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова В. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.175, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в силу ч.7 ст.79 отменено условно-досрочное освобождение по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

2). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

кроме того, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Филиппов В.Г., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в гаражное общество <данные изъяты> расположенное <адрес>. Осуществляя указанный преступный умысел, подсудимый Филиппов В.Г. подошел к принадлежащему потерпевшей ФИО1 гаражу , находящемуся в вышеуказанном гаражном обществе, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и что поблизости никого из посторонних лиц нет, при помощи принесенной с собой пилки по металлу, с входных дверей данного гаража умышленно спилил петли для навесного замка, на который запирался вышеуказанный гараж, после чего открыл входную дверь, через которую Филиппов В.Г. умышленно незаконно проник вовнутрь гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, а именно: газовое оборудование от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей; самодельную спортивную штангу стоимостью 200 рублей; тельфер цепной стоимостью 1000 рублей; холодильник марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей; холодильник марки <данные изъяты> стоимостью 200 рублей; старый холодильник без названия стоимостью 200 рублей; стиральную машину марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; стиральную машину марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; КПП от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; пять металлических автомобильных дисков от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 100 рублей за один диск на общую сумму 500 рублей; 4 амортизатора от автомобиля <данные изъяты> стоимостью по 25 рублей за один амортизатор на общую сумму 100 рублей; головку двигателя от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 900 рублей; рулевую колонку от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; 2 металлические решетки стоимостью 100 рублей за одну решетку на общую сумму 200 рублей; радиатор от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 700 рублей; топливный насос от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 100 рублей; металлическую трубу диаметром 50 миллиметров, длиной 70 сантиметров, толщиной металла 3 миллиметра стоимостью 150 рублей; 3 металлических уголка, каждый длиной по 40 сантиметров, шириной 50 миллиметров, толщиной металла 3 миллиметра стоимостью 50 рублей за один уголок, на общую сумму 150 рублей; 50 штук стальной проволоки, диаметром 5 миллиметров, длиной по 40 сантиметров каждая проволока, на общую сумму 250 рублей; 2 металлические рессоры от автомобиля <данные изъяты> стоимостью по 100 рублей за одну рессору, на общую сумму 200 рублей; металлическую сетку «рабицу» стоимостью 50 рублей; самодельные носилки стоимостью 50 рублей; 8 металлических пластин из жести размером 120 х 15 сантиметров каждая, толщиной металла 2 миллиметра, общей стоимостью 50 рублей; металлический кусок рельса длиной 25 сантиметров стоимостью 200 рублей; 4 полимерных мешка, не представляющие ценности, вместе с находящимися в них различными металлическими деталями из черного металла (гайками, болтами) весом по 40 килограмм каждый мешок, стоимостью 250 рублей за содержимое одного мешка, на общую сумму 1000 рублей.

После чего, подсудимый Филиппов В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, вывезя вышеуказанное похищенное имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, на грузовом автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер , под управлением ФИО2, которого не посвящал в свои преступные намерения и не вступал с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, тем самым Филиппов В.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 13 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Филиппов В.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филиппов В.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник- адвокат Мацкевич А.А. поддержала ходатайство подсудимого Филиппова В.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Т.З., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Филиппов В.Г., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Филиппова В.Г. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в помещение» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Филиппова В.Г., характеризующегося удовлетворительно (л.д.72), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Преступление по настоящему уголовному делу, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, несмотря на мнение потерпевшей, просившей назначить Филиппову В.Г. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, учитывая, что преступление по данному делу Филиппов В.Г. совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для сохранения Филиппову В.Г. условного осуждения, и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Филиппову В.Г. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 13 500 рублей, обоснован, сумму иска подсудимым и его защитником не оспаривается, а потому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Приговором Куйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Филиппов В.Г. осужден по ч.1 ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; данный приговор суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Филиппова В.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Филиппову В.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Филиппову В.Г. изменить на содержание под стражей в СИЗО-2 г. Куйбышева, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания Филиппову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Филиппова В. Г. в пользу ФИО1 13 500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Филипповым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                            А.И. Снопкова