Дело № 1-289/2012
Поступило в суд 24.07.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 августа 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Степанова Д.А.,
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степанова Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;
ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
-ДД.ММ.ГГГГ по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области, с учетом постановления Президиума Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области, с учетом приговора Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии со ст. 62 УК РФ, к 1 году лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединено наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении; постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 1 год 9 месяцев 6 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 326 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; в соответствии с п. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно – досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Купинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 07 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Степанов Д.А. совершил угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Степанов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, а именно автомобилем <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный №, умышленно, нарушая права владения и пользования транспортным средством его собственника, неправомерно, без цели хищения, сел за руль указанного автомобиля и с помощью ключа, находившегося в замке двери автомобиля, запустил двигатель, тем самым завладел автомобилем марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный №, принадлежащим потерпевшему ФИО1, стоимостью 40000 рублей.
Затем, продолжая свой преступный умысел, подсудимый Степанов Д.А., умышленно управляя указанным автомобилем, поехал на остановку <данные изъяты>, где у <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
Похищенный автомобиль возвращен потерпевшему, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Степанов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Степанов Д.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник – адвокат Стафиевская Р.С. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Степанов Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н., а также потерпевший ФИО1, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Степанов Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Степанова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Неправомерное завладение «иным транспортным средством» подлежит исключению из обвинения, поскольку в судебном заседании установлено, что Степанов Д.А. неправомерно завладел именно автомобилем, а не иным транспортным средством.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, согласно ст. 15 УК РФ отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: согласно справки на л.д. 31, Степанов Д.А. с 2011 года состоит на учете у психиатра с диагнозом « синдром зависимости от опиатов»; участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно (л.д.32), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Степанова Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и постоянного места жительства, положительные характеристики, состояние здоровья: Степанов Д.А. состоит на диспансерном учете в Куйбышевском противотуберкулезном диспансере; то, что Степанов Д.А. являлся участником боевых действий.
Отягчающим обстоятельством по делу, в силу ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, несмотря на наличие в действиях Степанова Д.А. рецидива, суд считает возможным назначить ему наказание в минимально возможных размерах.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но по настоящему делу для этого нет условий, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Степанова Д.А. имеется рецидив.
Кроме того, судом обсуждалась возможность назначения Степанову Д.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако, с учетом всех обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенного преступления, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд не находит для этого оснований.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Степанова Д.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Степанову Д.А. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Степанова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Степанова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> переданный ФИО1 - оставить у него же.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья А.И. Снопкова