приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 287/12

Поступило в суд 24.07.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года               г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи             Снопковой А.И.,

при секретаре                     Петровой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя             Алиевой Т.З.,

защитника – адвоката                 Сухоцкой Т.Ф., представившей

ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимого                         Татаркина Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Татаркина Д. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Татаркин Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период до 16 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время не установлено, подсудимый Татаркин Д.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное вблизи с территорией МПП Куйбышевжилкомхоз «Биологические очистные сооружения», находящегося по <адрес>, где руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли. Таким способом, Татаркин Д.С., умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 1281 грамма, что является особо крупным размером, и сложив его в принесенный с собой полимерный пакет, сохраняя непосредственно при себе, перенес в сени дома, по месту своего жительства, по <адрес>.

Затем, в период до 16 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время не установлено, Татаркин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, находясь в сенях дома, по месту своего жительства, по <адрес>, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде, не менее 1281 грамма, что является особо крупным размером, перетер через лоскут материи, натянутый на таз. Таким способом, Татаркин Д.С., умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 8,48 грамма, что является особо крупным размером.

Далее, в период до 16 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время не установлены, Татаркин Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенные им:

наркотическое средство гашиш массой 3,22 грамма, что является крупным размером, продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе, в кармане одежды, в спичечном коробке;

наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде, не менее 1281 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство гашиш, массой 5,26 грамма, что является крупным размером, продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта в сенях дома, по месту своего жительства, по <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 36 минут, в <адрес>, рядом с магазином <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, Татаркин Д.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля, при этом в момент задержания, с целью сокрытия от правоохранительных органов совершаемого им преступления, незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, Татаркин Д.С. незаконно приобретенное и сохраняемое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 3,22 грамма, что является крупным размером, бросил на клумбу.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 36 минут при проведении осмотра места происшествия, около магазина <данные изъяты> по <адрес>, в клумбе, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 3,22 грамма, что является крупным размером, которое Татаркин Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, при проведении осмотра жилища Татаркина Д.С. по <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1281 грамм, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство гашиш, массой 5,26 грамма, что является крупным размером, которые Татаркин Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Татаркин Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Татаркин Д.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник – адвокат Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Татаркин Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Татаркин Д.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Татаркина Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: согласно справки на л.д.128 Татаркин Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты>; участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно; а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Татаркина Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает отсутствие судимостей, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, постоянного места жительства и работы, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Татаркина Д.С. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Татаркину Д.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Татаркина Д.С. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татаркина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Татаркину Д.С. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Татаркина Д.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Татаркину Д.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством гашиш массой в сухом виде 4,91 грамма, и лоскутом материи, а так же наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1177 грамм хранящийся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий (подпись)             А.И. Снопкова.

     Копия верна: судьяцы