Дело № 1- 278/2012
Поступило в суд 16.07.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 августа 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Череватова В.В.- помощника
прокурора Куйбышевского района,
подсудимого Петрова В.А.,
защитника – адвоката Бутова А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № Куйбышевской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрова В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>; проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Петров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дату и время установить не представилось возможным, подсудимый Петров В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в неустановленном месте, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 4 грамма, что является крупным размером, которое затем продолжил умышленно незаконно хранить в том же размере и в тех же целях, по месту своего жительства <адрес>, в спальной комнату на полу под ковром, до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, при проведении сотрудниками наркоконтроля осмотра <адрес>, в спальной комнате на полу под ковром, было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш», массой 4 грамма, что является крупным размером, которое Петров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Таким образом, Петров В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Петров В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Петров В.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник – адвокат Бутов А.Н. так же поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Петров В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Череватов В.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Петров В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: согласно справки на л.д. 102, Петров В.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Петрова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, то, что Петров В.А. не судим, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Петрова В.А. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Петрову В.А. наказание в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Петрова В.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Петрову В.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «гашиш», массой 3,7 грамма, упакованное в бумажный пакет светло - коричневого цвета, хранящееся в камере хранения Куйбышевского МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья А.И. Снопкова