приговор по ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 –303/ 2012г.

Поступило в суд 01.08.2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    

27 августа 2012 г.                     г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимого Чеснокова А.А.,

защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение ордер

при секретаре Кожевниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2/ ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; отменено условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ; на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 4 месяца 21 день;

3/ ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чесноков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

В период до 16 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, в г.Куйбышеве Новосибирской области Чесноков А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, пришёл на поле, расположенное <адрес>, где руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли. Таким способом Чесноков А.А., умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 1163, 13 грамм, которое, сложив в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно сохраняя непосредственно при себе, имея возможность свободного доступа, в силу сложившихся дружеских отношений с Дзятко Д.С., перенес в гараж домовладения Дзятко Д.С., не осведомленного о преступных намерениях Чеснокова А.А., по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 37 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, Чесноков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, находясь в гараже домовладения по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 1163, 13 грамм, перетер через лоскут материи, натянутый на металлический эмалированный таз.

Таким способом Чесноков А.А., умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 19,42 грамма.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 37 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, Чесноков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в гараже, находящемся в домовладении по адресу: <адрес>, продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта:

- наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 19,42 грамма в металлическом эмалированном тазу;

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 0, 13 грамма на лоскуте материи;

- наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой в высушенном виде 1163 грамм на полу, на листе фанеры.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 37 минут в <адрес>, при проведении досмотра гаража, находящегося в домовладении по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты:

- наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 19,42 грамма в металлическом эмалированном тазу;

- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 0, 13 грамма на лоскуте материи;

- наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой в высушенном виде 1163 грамм на полу, на листе фанеры, которые Чесноков А.А. умышленно приобрел и хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чесноков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чесноков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Кириченов К.В. поддержал ходатайство подсудимого Чесноков А.А., о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чесноков А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чеснокова А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чеснокова А.А., характеризующегося участковым инспектором отрицательно (л.д.107), состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.110) и у психиатра с диагнозом <данные изъяты> (л.д.109), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст.63 УК РФ, -рецидив преступлений.

В силу ст.18ч.3 п. «а» УК РФ в действиях Чеснокова А.А. имеется особо опасный рецидив.

В судебном заседании установлено, что Чесноков А.А. осужден по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает, что назначать подсудимому не следует.

В соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для назначения Чеснокову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также ст. 68ч.3 УК РФ, т.е. без учёта правил рецидива, суд не находит.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.    

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеснокова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Чеснокову А. А.чу условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Чеснокову А.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 3-х лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чеснокову А.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Чеснокову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 1161 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет голубого цвета,

- наркотическое средство гашиш, массой 19,22 грамма, упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакет,

- эмалированный таз, упакованный в прозрачный полимерный пакет голубого цвета,

- лоскут материи, упакованный в прозрачный полимерный пакет голубого цвета,

хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.

Председательствующий

п/п копия верна:

судья В.С. Старостина