приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1 – 304/2012 г.

Поступило 01.08.2012 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г.Куйбышев 05.09. 2012 г.

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи     Старостиной В.С.

с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Череватова В.В., Бурова В.Н.

подсудимого    Бобылева Н.Н.

защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кожевниковой И.В.,         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобылева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

1/ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Бобылев Н.Н., находясь в доме ФИО1, расположенном по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошёл в сени данного дома, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил стоящую на полу в сенях данного дома алюминиевую флягу, объемом 38 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО1

После чего Бобылев Н.Н., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

2/ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Бобылев Н.Н., находился на улице около дома ФИО1, расположенного по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он, убедившись, что за ним никто не наблюдает и поблизости никого из посторонних лиц нет, прошёл в ограду вышеуказанного дома по <адрес>, где при помощи найденной в ограде металлической ручки от сковородки выставил оконную раму в сенях дома, через образовавшееся отверстие в окне умышленно незаконно проник на веранду, а затем через незапертую на замок входную дверь внутрь дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью 500 рублей, вместе с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей ценности.

После чего Бобылев Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бобылев Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобылев Н.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Стафиевская Р.С.поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буров В.Н., потерпевший ФИО1( в заявлении) также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобылев Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Бобылева Н.Н. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, который участковым инспектором характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, состоит на профилактическом учете, как семейный дебошир (л.д.52), по местам прежней работы и во время службы в армии положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, по обоим эпизодам суд считает признание подсудимым вины, явки с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

По 1 эпизоду подсудимому Бобылеву Н.Н. следует назначить наказание в виде исправительных работ, по 2 эпизоду в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку суд пришёл к выводу, что исправление подсудимого Бобылева Н.Н. возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, что назначать подсудимому Бобылеву Н.Н. по второму эпизоду не следует.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобылева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1года 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Бобылеву Н.Н. наказание условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.

Возложить на Бобылева Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Бобылеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлическую ручку от сковородки, хранящуюся при материалах дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                 В.С.Старостина