приговор по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1 – 309/2012 г.

Поступило 13.08.2012 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

06 сентября 2012 г. г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи     Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.

подсудимой    Файзулиной Г.Х.

защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей    ФИО1,

при секретаре Кожевниковой И.В.,         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Файзулиной Г.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ауле <адрес> Файзулина Г.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ФИО1 по <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через имеющееся отверстие в оконной раме сеней вышеуказанного дома умышленно незаконно проникла в данный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила стоящую на полу в кухне брагу в количестве 4 литров, стоимостью 180 рублей, в пластиковой бутылке, не представляющей материальной ценности, и денежные средства в сумме 2000 рублей из кошелька, лежащего в сумке, принадлежащие ФИО1

После чего, Файзулина Г.Х., с похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Файзулина Г.Х. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Файзулина Г.Х. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чолий О.А., потерпевшая ФИО1 также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Файзулина Г.Х., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Файзулиной Г.Х. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой: злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени», влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие 18-летнего сына-инвалида, мнение потерпевшей, простившей подсудимую.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд пришёл к выводу, что подсудимой Файзулиной Г.Х. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку пришёл к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания.

Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, что назначать подсудимой Файзулиной Г.Х. не следует.

Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму 2180 (две тысячи сто восемьдесят) рублей (л.д. 35), в судебном заседании она от исковых требований отказалась, пояснив, что ущерб ей добровольно возмещен Файзулиной Г.Х.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Файзулину Г.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силуст.73 УК РФ считать назначенное Файзулиной Г.Х. наказание условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Файзулиной Г.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пустую пластиковую бутылку емкостью пять литров – уничтожить, тапок розового цвета – вернуть Файзулиной Г.Х.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п.п. Судья (подпись)

Копия верна:     Судья                         В.С. Старостина