Дело № 1 –307/ 2012г.
Поступило в суд 03.08.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2012 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.
подсудимого Третьякова В.С.,
защитника Аносова А.Ю., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьякова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Третьяков В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Третьяков В.С., имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, под своим управлением, приехал в <адрес>, где в неустановленном в ходе следствия месте путём сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, произрастающей в данном месте, умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде, массой не менее 98 грамм, в крупном размере.
После чего Третьяков В.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, стал незаконно хранить вышеописанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях непосредственно при себе, поместив в принесенный с собой полимерный пакет. Затем наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде, массой не менее 98 грамм, в крупном размере, находящееся в полимерном пакете, Третьяков В.С. без цели сбыта положил в салон автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, и незаконно перевез в <адрес>, после чего продолжил незаконно хранить в салоне автомобиля без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде, массой не менее 98 грамм, в крупном размере, до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Третьяков В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, под своим управлением, в котором незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, в том же размере, без цели сбыта, приехал к дому <адрес>, после чего, незаконно сохраняя непосредственно при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде массой не менее 98 грамм, в крупном размере, принёс в <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 18 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Третьяков В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Третьяков В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Аносов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Третьякова В.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков В.С., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Третьякова В.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Третьякова В.С., характеризующегося по месту работы положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Третьякова В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учётом совокупности смягчающих, отсутствии отягчающих обстоятельств, а также того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает, что наказание подсудимому Третьякову В.С. следует назначить в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Третьякова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 ( пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Третьякову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 96 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет голубого цвета; наркотическое средство «гашиш» массой 1,34 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакете голубого цвета, фрагмент фольгированной бумаги со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН по Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С. Старостина