Дело № 1- 36/2012
Поступило в суд 20.12.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев 29.08.2012года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А., Бурова В.Н., Череватова В.В.
подсудимого Демидова А.К.,
защитников Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, Ситчихиной Л.К., представившей удостоверение № и ордер №
при секретарях Кочарян Л.Г., Кожевниковой И.В.
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Демидова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Демидов А.К. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Демидов А.К. находился в квартире своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. В ходе возникшей ссоры у них сложились неприязненные отношения и Демидов А.К. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанёс сидящему на кровати ФИО1 не менее двух ударов кулаком по носу, отчего тот упал на пол, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс еще не менее двух ударов ногой ФИО1 по телу, причинив следующие телесные повреждения:
- закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ссадин и кровоподтеков в области лица, субконъюнктивальных гематом обоих глаз, перелома наружного края правой орбиты, перелома костей свода черепа в виде расхождения затылочного шва, ушиба головного мозга легкой степени, которая согласно п.6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г., по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью;
- тупую травму грудной клетки в виде: закрытых переломов 9 и 11 по лопаточной линиям ребер, осложнившейся посттравматическим гемотораксом (200 мл сукровичного определяемого) которая согласно п.6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г., по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- тупую травму грудной клетки в виде закрытых переломов ребер справа 7 по передней аксилярной линии, двойного перелома 8-го по аксилярным линиям, причинившие временное нарушение функции органа (системы) продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
После чего ФИО1 был госпитализирован в <данные изъяты>
Подсудимый Демидов А.К. виновным себя признал полностью, отказавшись от дачи показаний.
В порядке ст.276ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Демидова А.К., данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника ( л.д.19-21), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов он пошел к ФИО1 домой, чтобы выпить, спиртное было с собой. ФИО1 был дома один, около часа употребляли с ним алкоголь. В ходе распития между ними произошла обоюдная ссора, и он нанес два удара кулаком правой руки в область носа ФИО1. Шла ли кровь из носа ФИО1, не помнит, т.к. у него в доме нет электричества. После его второго удара ФИО1 упал на пол. Лежащему на полу ФИО1 он нанес еще два удара своей правой ноги в область грудной клетки и в область туловища сбоку. После того как дважды пнул ФИО1 по туловищу, успокоился. ФИО1 поднялся и сел на стул, что-то говорил ему. Минут через 10-15 пошел домой и лег спать. На следующий день его мать сказала, что к нему приезжали сотрудники милиции, искали, потому что ФИО1 находится в больнице и написал заявление, что избил его он. Обо всем честно рассказал сотрудникам полиции, написал собственноручно явку с повинной, ходил к ФИО1 в больницу, просил прощение, приносил ему еду. От ФИО1 узнал, что своими ударами сломал ему несколько ребер и нос;
от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого ( л.д.64-65), где показания Демидов А.К. не давал и вину не признавал.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Демидова А.К. устанавлена как его собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Как следует из показаний потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 15-16 часов к нему пришел Демидов А.К., выпили с ним бутылку водки, поругались. Он ударил по носу кулаком два раза, дальше не помнит, упал на бок, смутно помнит, что Демидов А.К. пнул его по боку; один удар помнит, а потом потерял сознание. Когда очнулся, никого не было. На следующий день брат увез его в больницу. До этого телесных повреждений не было, в т.ч. на голове.
В соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО1, которые он давал на предварительном следствии:
-от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-17), где он пояснял, чтоДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему в гости пришел Демидов А.К., которого знает с рождения, ранее употребляли с ним спиртное, он часто был его гостем. С собой у Демидова А.К. было спиртное, которое стали распивать на кухне. Когда начало темнеть, заканчивали распивать спиртное (в доме электричества нет и сказать, сколько точно было времени, не может, но прошло около 1-2 часов после прихода Демидова А.К.). Во время распития спиртного между ним вспыхнула ссора, они поругались, сидел в это время на кровати. Демидов А.К. подошел к нему и нанес два удара кулаком руки в область носа, отчего почувствовал физическую боль, дальше не помнит, что происходило, или от того, что был сильно пьян, или от того, что потерял сознание. Следующее, что помнит, это что лежал на полу на боку, а Демидов А.К., стоя перед ним, пинал его ногой по туловищу. Ударов было не менее двух, т.к. чувствовал боль в груди и боку. Во время того, как Демидов А.К. его бил, он кричал что-то вроде того, что зарежет его. Потом Демидов А.К. успокоился, а он встал на ноги, чувствуя при этом боль в области туловища, носа. Болела голова, тошнило. Демидов А.К. выпил еще спиртного и вышел из дома. Полежал немного на кровати, потом стал чувствовать себя все хуже и хуже- начала кружиться голова, сильно болело в левом боку. Решил идти к брату ФИО6, обо всем ему рассказал, он вызвал «Скорую помощь» и полицию. В ЦБ поставили диагноз «Сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, ушибы лица, грудной клетки, было сломано несколько ребер. В больнице пролежал две недели, туда приходил к нему Демидов А.К. с матерью, приносили продукты;
-от ДД.ММ.ГГГГ ( лд.40-41), где ФИО1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в гости пришел знакомый Демидов А.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, он тоже был в таком же состоянии. Стал употреблять с Демидовым А.К. спиртные напитки, в ходе распития спиртного между ним и Демидовым А.К. произошла ссора. Демидов А.К., когда выпьет, становится агрессивным. В это время сидел на кровати лицом к Демидову А.К., а Демидов А.К. сидел на стуле за столом, в 1 метре от него. Затем Демидов А.К. встал со стула, подошел к нему и нанёс два удара кулаком правой руки в область носа. От ударов пошла кровь, упал с кровати, но ударялся ли при этом головой, не помнит, т.к. был сильно пьян, также на несколько секунд потерял сознание. Демидов А.К. обошел его и два раза пнул ногой по ребрам
( на ногах были одеты чуни), от ударов почувствовал боль и опять потерял сознание. Кажется, что Демидов А.К. пинал его в область головы, но точно это утверждать не может, т.к. периодически терял сознание. До того, как Демидов А.К. избил его, у него никаких телесных повреждений не было. После того, как Демидов А.К. его избил, сильно болела голова в затылочной части и тошнило. Всё происходило ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, до вечера ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома, когда стало совсем плохо, пошёл к ФИО7, которые вызвали «Скорую помощь». Демидову А.К. никаких телесных повреждений не наносил. Кроме Демидова А.К., у него в доме никого не было и телесные повреждения ему нанёс только он.
Потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что всё произошло ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО2пояснил, что ему поступил материал проверки по поводу поступления ФИО1 в ЦРБ с телесными повреждениями, установил, что их причинил Демидов А.К., вызвал его, принял от него явку с повинной. Он объяснил, что находился у ФИО1, они выпивали, произошла ссора, нанёс удары по лицу и ногами по лицу. Написал Демидов А.К. явку собственноручно, без принуждения.
Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выезжала в <адрес> для перевозки больного с целью госпитализации- он сидел на кухне, были гематомы, ушибы лица, кровь запеченная за ушами, болезненность грудной клетки, болезненность при движении. Он пояснил, что день пролежал, т.к. не мог встать, его избили около суток назад, к вечеру смог дойти до соседей.
По показаниям свидетеля ФИО4, ей позвонили, что ФИО1 выбили глаз. Вечером ДД.ММ.ГГГГ пришла к ФИО7, потерпевший сидел на табуретке, был в одежде, сказал, что его избил Демидов А.К.. На голове видимых повреждений не было, только синяки под глазами, была болезненность в грудной клетке, поставила диагноз: черепно-мозговая травма, сказала, чтобы вызвали брата, написала направление в больницу, куда ФИО1 увезли.
Свидетель ФИО5 пояснила, что слышала о том, что побили ФИО1. Когда выписалась ДД.ММ.ГГГГ из больницы, ходила к ФИО1 в больницу, он сказал, что не помнит, кто его бил. А сын сказал, что был ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, выпили, больше ничего не говорил.
Свидетель ФИО6 дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел ФИО7, сказал, что побили брата и он у него. Пришел туда, фельдшер вызвала «Скорую помощь», отправил брата в больницу. Дня через два ездил к брату, он сказал, что его побил Демидов А.К.. От фельдшера узнала, что били брата по голове, лицу, были синяки, лицо в засохшей крови. По дороге ФИО7 говорил, что брата побил Демидов А.К.. Дня за 2-3 до этого видел брата, телесных повреждений у него не было, ни на что не жаловался.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии ( л.д.44-45), где он пояснял, чтоДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему пришел ФИО7 и сказал, что его сводного брата ФИО1 избили. Пошел домой к ФИО7, где находился ФИО1, увидел сидящим на стуле, его осматривала фельдшер ФИО4 она вызвала «Скорую помощь», т.к. брат плохо себя чувствовал, жаловался на головную боль, тошноту, были боли в области ребер. ФИО1 увезли в больницу. Когда он находился в больнице, приходил к ФИО1, он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГгод его избил Демидов А.К.- сначала ударил два раза кулаком руки в область носа, отчего он с кровати упал на пол, а потом несколько раз пнул его по ребрам и голове, кроме Демидова А.К. никого не было в доме. Куда конкретно пинал Демидов А.К., ФИО1 не знал. ДД.ММ.ГГГГ заходил к ФИО1, у него никаких телесных повреждений не было, ни на что не жаловался.
Свидетель ФИО6 заявил, что не подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии, т.к. брат детали не рассказывал, только сказал, что бил Демидов А.К..
Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, что к нему пришел избитый ФИО1-глаз был заплывший, на лице синяки, ему было трудно дышать, не мог сесть, понял, что сломана ребра, жена вызвала фельдшера, которая сказала, что ФИО1 надо госпитализировать. За день до этого видел ФИО1, он ни на что не жаловался, повреждений на лице у него не было.
Исходя из показаний свидетеля ФИО8, он был понятым при осмотре дома на <адрес>, при котором присутствовал ФИО1, остальное поминит плохо.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии ( л.д.24-25), где он пояснял, что присутствовал в качестве понятого при осмотре дома по <адрес>, где проживает ФИО1, со слов которого в ДД.ММ.ГГГГ его избил Демидов А.К.. ФИО1 сказал, что Демидов А.К. дважды ударил его в область лица, а потом, когда он упал на пол в кухне. Демидов А.К. несколько раз с силой пнул его ногой в область туловища с обоих боков, после чего ФИО1 еле добрался до своего брата, который проживает неподалеку, и на «Скорой помощи» был отвезён в больницу, где лежал около месяца, оказалось, что у него было сломано несколько ребер.
Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, уточнив, что пояснял это ФИО1 не ему, а сотрудникам полиции.
Свидетель ФИО9 показал, что был понятым, но не помнит, по какому поводу.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии ( л.д.22-23), где он пояснял, что был понятым в при осмотре кухни в дома ФИО1 в <адрес>. Со слов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ его избил Демидов А.К., сломав несколько ребер. Об обстоятельствах этого ФИО1 ему уже рассказывал, говорил, что Демидов А.К. был пьяным, когда бил его. Сам знает, что Демидов А.К. в пьяном виде очень агрессивен и может вступить в драку. В ходе осмотра ФИО1 указывал на кровать и говорил, что сидел на ней, когда Демидов А.К. ударил его кулаком в область носа, а потом он упал на пол и Демидов А.К. уже пинал его в область ребер слева и справа.
Свидетель ФИО9пояснил, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.
Вина подсудимого Демидова А.К. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- сообщением из лечебного учреждения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч.20 мин. в <данные изъяты> поступил ФИО1 с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, ушибами мягких тканей лица, пароорбитальной гематомой, ушибом грудной клетки (л.д.2);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО1, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в дом по адресу: <адрес> через окно сеней проник Демидов А.К. и стал избивать его, удары наносил руками и ногами по голове и туловищу, от ударов он чувствовал сильную физическую боль (л.д.3);
- протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого участвующий в осмотре ФИО1, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в кухне осматриваемого дома в ходе ссоры его избил знакомый Демидов А.К., ударив несколько раз в область лица кулаком и дважды пнув в область груди (л.д.5-6);
-протоколом явки с повинной Демидова А.К. от ДД.ММ.ГГГГ в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО1 по <адрес>, где распивал с ФИО1 спиртные напитки. В ходе распития спиртного произошла словесная ссора, и он нанёс ФИО1 два удара кулаком правой руки по лицу, отчего тот упал на пол, затем нанес еще два удара правой ногой в область грудной клетки, затем он ушел домой, умысла на убийство ФИО1 не было (л.д.13);- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО1имелись телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадин и кровоподтеков в области лица, субконъюнктивальных гематом обоих глаз, перелома наружного края правой орбиты, перелома костей свода черепа в виде расхождения затылочного шва, ушиба головного мозга легкой степени, которая согласно п.6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов 9 по паравертебральной и 11 по лопаточной линии ребер, осложнившейся посттравматическим гемотораксом (200 мл сукровичного отделяемого), которая согласно п.6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов ребер справа 7 по передней аксилярной линии, двойного перелома 8-го по аксилярным линиям, которой был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня) и оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Все имеющиеся телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, учитывая их характер и локализацию, не могли образоваться от удара при падении из положения стоя с высоты собственного роста; ушиб поясничной области не подлежит судебно-медицинской оценке, так как не подтвержден объективными клиническими данными (л.д.31-32);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.151), по выводам которого имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения могли образоваться как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ;
-заключением повторной судебно-медицинской экспертизы ( л.д.177-183), по выводам которой при поступлении в больницу у ФИО1, согласно данным медицинской карты, имелась сочетанная тупая травмы головы и грудной клетки, представленная следующими телесными повреждениями:
-головы: ссадины и кровоподтеки лица, параорбитальные ( в окружности глаз) гематомы, субконъюктивальное кровоизлияние глаза; расхождение( перелом) лямбдвидного( затылочного) шва, разрыв( перелом) скуло-лобного шва правой орбиты; ушиб головного мозга легкой степени, составляющие единую закрытую черепно-мозговую травму;
-грудной клетки: закрытее переломы пяти ребер: 7 и 8 справа по передне -подмышечной линии со смещением фрагментов на толщину кортикального слоя, 9,10,11 слева по лопаточной линии со смещением 9,10 ребер на толщину кортикального слоя, 11-го ребра на ? поперчника кости; левосторонний гемоторакс( наличие жидкой крови в плевральной полости).
Телесные повреждения, составляющие единую закрытую черепно-мозговую травму, оцениваются как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, создающие непосредственную угрозу для жизни( раздел II п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда. причиненного здоровью человека»-Приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.08г. № 194н).
Телесные повреждения в виде закрытых переломов 9,10,11 ребер слева, осложнившихся посттравматическим гемотораксом, оцениваются как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни (раздел II, п.6.1.10«Медицинских критериев определения степени тяжести вреда. причиненного здоровью человека»-Приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.08г. № 194н).
Телесные повреждения в виде закрытых переломов 7,8 ребер справа влекут за собой временное нарушение функции грудной клетки продолжительностью свыше трех недель( более 21 дня), и поэтому оцениваются как средней тяжести вред здоровью ( п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда. причиненного здоровью человека»-Приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.08г. № 194н).
Все выше указанные телесные повреждения образовались в результате множественных ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета( предметов) с широкой( неограниченной) травмирующей поверхностью ( к таковым относятся пол, стена и т.п.) в затылочную область головы, и с ограниченной ударяющей поверхностью( к таковым относятся кулак, нога и т.п.)-все остальные повреждения. Следообразующие свойства и особенности предмета( предметов) в повреждениях не отобразились, поэтому достоверно установить, каким конкретно предметом они были причинены, не представляется возможным.
Из локализации перелом ребер- два справа рядом по одной линии( по передне-подмышенчой 7,8) и три слева также рядом по одной линии( по лопаточной 9,10,11) следует, что в область грудной клетки было нанесено не менее двух травматических воздействий. Одно (и более)травматическое воздействие было нанесено в затылочную область головы( расхождение лямбдовидного шва). Не менее двух травматических воздействий было нанесено в область глазниц -параорбитальная гематома и разрыв скуло- лобного шва справа, параорбитальная гематома слева. Т.к. точная локализация, размеры и количество ссадин и кровоподтеков на лице, являющихся местом приложения травматических воздействий, в медицинской карте не указано, то установить количество этих воздействий не представляется возможным.
Повреждения в виде расхождения лямбдовидного( затылочного) шва и ушиба головного мозга легкой степени могли быть получены от удара( ударов) кулаком по лицу( нос, переносица) ФИО1 с последующим его падением и ударом затылочной областью головы об пол( предмет с широкой, /неограниченной/, травмирующей поверхностью).
Образование повреждения в виде расхождения лямбдовидного шва( оценивающееся как тяжкий вред здоровью) от удара кулаком( предмет с ограниченной травмирующей поверхностью) по лицу( в область переносицы, носа) исключается.
Повреждения в виде переломов ребер( оценивающиеся как тяжкий вред здоровью) могли быть получены от ударов кулаком или ногой ( предметы с ограниченной травмирующей поверхностью) по задней поверхности грудной клетки слева( место переломов ребер) и исключается их образование при падении на пол( на предмет с широкой /неограниченной/ травмирующей поверхностью).
Ушиб мягких тканей поясничной области, выставленный в диагнозе ФИО1 в <данные изъяты> объективными данными (наличие ссадин, кровоподтеков и т.д. в этой области) не подтвержден, основан только на жалобах потерпевшего, поэтому судебно-медицинской экспертной оценке не подлежит;
- сообщением <данные изъяты> о том, что стоимость лечения потерпевшего ФИО1 составляет 31 847 рубля 56 коп.(л.д.57).
Суд доверяет заключению повторной судебной медицинской экспертизы, в т.ч. о механизме образования повреждений у потерпевшего ФИО1, т.к. проведена опытными, высококвалифицированными специалистами.
Судом было проверено состояние психического здоровья подсудимого.
Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы
( л.д.147-149), Демидов А.К. обнаруживает психическое расстройство в форме <данные изъяты>, однако оно выражено не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения он не обнаруживал временного болезненного расстройства психической деятельности: ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, действия его были целенаправленные и не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями, поэтому Демидов А.К. мог в полной мере осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Демидов А.К. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков состояния аффекта или иного психического состояния Демидов А.К. в момент совершения им преступления не выявлено.
Таким образом, вина подсудимого Демидова А.К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Демидовым А.К. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Демидов А.К., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1, нанёс ему не менее двух ударов кулаком по лицу, не менее двух ударов ногой по телу, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Суд исключает из обвинения нанесение подсудимым Демидовым А.К. удара ногой по голове, поскольку это не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства- подсудимый Демидов А.К. пояснял, что потерпевшего ФИО1 дважды ударил ногой по грудной клетке и туловищу, потерпевший ФИО1, что Демидов А.К. пинал его по туловищу.
Суд также уточняет, что подсудимый Демидов А.К. причинил потерпевшему ФИО1 закрытый перелом 9 ребра по лопаточной, а не по паравертебральной линии, поскольку это установлено заключением повторной судебно-медицинской экспертизы, которой суд доверяет.
Допрошенный в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт ФИО10 пояснил в суде, что паравертебральная и лопаточная линии проходят в одном месте- в области спины.
В данном случае это уточнение не ухудшает положение подсудимого, которому орган предварительного следствия вменил причинение потерпевшему ФИО1 закрытых переломов 9 и 11 ребер.
Относительно доводов защитника Ситчихиной Л.К. о том, что подсудимый Демидов А.К. не умышленно причинил телесное повреждение потерпевшему ФИО1 в виде закрытой черепно-мозговой травмы, суд считает, что, нанося удары кулаком по лицу с такой силой, что потерпевший ФИО1 упал и ударился затылочной частью головой об пол, получив от умышленных действий подсудимого Демидова А.К. черепно-мозговую травму –повреждения в виде расхождения лямбдовидного( затылочного) шва и ушиба головного мозга легкой степени, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни( согласно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы), подсудимый Демидов А.К. действовал умышленно.
Что касается доводов защитника о том, что в ходе судебного следствия не установлено, в результате перелома какого ребра у потерпевшего ФИО1 возник посттравматический гемотаракс, в связи с чем вред здоровью потерпевшему расценивается как тяжкий по признаку опасности для жизни, то суд считает, что в данном случае это не имеет существенного значения, поскольку установил, что именно в результате преступных действий подсудимого Демидова А.К. потерпевшему ФИО1 была причинена травма грудной клетки в виде закрытых переломов 9 и 11 ребер, осложнившихся посттравматическим гемотораксом.
Действия подсудимого Демидова А.К. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Демидову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого - участковым инспектором характеризуется отрицательно ( л.д.81), по месту жительства и работы положительно ( л.д. 60,189,192), состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст.15ч.6 УК РФ - изменении категории преступления на менее тяжкую, с учётом степени общественной опасности совершенного преступления - против жизни и здоровья, суд не находит.
ДД.ММ.ГГГГ Демидов А.К. осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области за совершение тяжкого преступления, в период условного осуждения -в течение месяца после провозглашения приговора, вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделал, поэтому ему следует отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.
Прокурором Куйбышевского района заявлен гражданский иск к подсудимому Демидову А.К. о взыскании в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 31 847 руб. 56 коп., стоимость лечения ФИО1 подтверждается справкой <данные изъяты> (л.д.57).
Подсудимый Демидов А.К.исковые требования признает.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.44ч.3 УПК РФ, ст.31 п.1, ст.34 п.7 пп.11 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, следует взыскать с подсудимого Демидова А.К. в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования 31 847 рублей 56 копеек (денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1).
В силу ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Демидова А.К. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухоцкой Т.Ф. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 2864 рубля 40 копеек (л.д.89,103) с учётом Постановления Правительства РФ №555 от 22.07.2008г. ( с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 625 от 28.09.2007г, ч.3 п.3 Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №199 /87 от 15.10.2007г.
Оснований для освобождения Демидова А.К. от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демидова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.74 п. 5 УК РФ отменить Демидову А.К. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 3-х лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Демидову А.К. изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Демидову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск прокурора удовлетворить.
Взыскать с Демидова А.К. в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования 31 847 рублей 56 копеек.
Взыскать с Демидова А.К. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 2864 рубля 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
П /п копия верна:
Судья В.С.Старостина