приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 –313/ 2012г.

Поступило в суд 17.08.2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2012 г.                     г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого Збродова К.А.,

защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Кожевниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Збродова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Збродов К.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришёл на участок местности, <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые незаконно храня при себе, сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым умышленно незаконно без цели сбыта приобрёл и хранил наркотическое средство «марихуану», массой в сухом виде 88,2 грамма, в крупном размере, до 17 часов 15 минут этого же дня, пока не был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство не было у него изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Збродов К.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Збродов К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Бутов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Збродова К.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Збродов К.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Збродова К.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Збродова К.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Збродова К.А, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, удовлетворительную характеристику, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Збродов К.А. был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой ил средней тяжести вопрос отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, личности Збродова К.А., являющегося учащимся, а также того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило- наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд считает, что подсудимому Збродову К.А. следует сохранить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, а наказание по данному делу назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗБРОДОВА К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения Збродову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Збродова К.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 88 грамм, одну бутылку растворителя, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.

Председательствующий

П/п копия верна:

судья                                 В.С.Старостина