приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 127/12 г.

Поступило 15.03.2012 года

                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 года          город Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области     в составе

председательствующего         Снопковой А.И.

при секретаре                Петровой А.А.

участием:

государственных обвинителей     Алиевой Т.З., Бурова В.Н.- помощников прокурора Куйбышевского района,

защитника                адвоката Кириченова К.В., предоставившего

удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ     года Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимого                 Быкова А.В.,

потерпевшей                ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским гарнизонным военным судом по ч.1 ст. 264 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Куйбышевского района Новосибирской области по ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 19 дней ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Быков А.В. умышленно причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

        Преступление совершено им в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов (более точное время следствием не установлено), в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, между подсудимым Быковым А.В. и потерпевшим ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у Быкова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов (более точное время следствием не установлено), в ограде <адрес>, подсудимый Быков А.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий в виде причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью опасного для его жизни, и желая их наступления, но вместе с тем, не желая причинения смерти и не предвидя её наступления, умышленно нанес множественные удары (не менее 4-х) по голове потерпевшего ФИО1 обутой ногой.        Своими умышленными преступными действиями подсудимый Быков А.В. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно – мозговой травмы: кровоподтеков на лбу справа (один), на веках правого глаза (один), в волосистой части головы височной области справа, на носу (один) и слизистых обоих губ (по одному); кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной области справа и правой височной области; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по основанию головного мозга; очагового субарахноидального кровоизлияния лобной и теменной долей правого полушария; кровоизлияния в правый боковой и 4-й желудочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и вклинением стволовой части головного мозга в большое затылочной отверстие, оценивающейся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, состоящей в прямой причинно- следственной связи с наступившей смертью ФИО1

        Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой тупой черепно- мозговой травмы, в виде: кровоподтеков на лбу справа (один), на веках правого глаза (один), в волосистой части головы височной области справа, на носу (один) и слизистых обоих губ (по одному); кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной области справа и правой височной области; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по основанию по основанию головного мозга; очаговых субарахноидальных кровоизлияний лобной и теменной долей правого полушария; кровоизлияния в правый боковой и 4-й желудочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и вклинения стволовой части головного мозга в большое затылочное отверстие.

        Подсудимый Быков А.В. виновным себя не признал и по существу предъявленного обвинения показал следующее:ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО4 и ФИО11; погуляли по городу, выпили пиво. Затем пошли к знакомому по имени ФИО12, проживающему на <адрес>. Поскольку ФИО12 дома не оказалось, около 16-17 часов пришли в <адрес>. Проживающий по указанному адресу ранее малознакомый ФИО3 разрешил остаться у него дома, и распить принесенное с собой спиртное. Через некоторое время туда же пришел ранее незнакомый ФИО1, принес с собой спиртное, которое все вместе распили. Через какое-то время ФИО3 и ФИО1 уехали, как он - Быков А.В. понял, куда-то топить печь и кормить собаку; вернулись они утром следующего дня. Когда через какое-то время ФИО3 и ФИО1 собрались куда-то уходить и вышли на улицу, ФИО11 вышла на улицу за ними; через некоторое время ФИО11 забежала в дом и сказала ФИО4, что ФИО1 предлагает ей вступить в половую связь за деньги. Он - Быков А.В. сказал ФИО11, чтобы она не давала повода; через кухонное окно увидел, что ФИО4 вышел во двор и кулаком правой руки нанес ФИО1 удар в область челюсти, отчего ФИО1 упал на снег головой к крыльцу, ногами к калитке. Он - Быков А.В. вышел на улицу, увидел, как ФИО4 завернул лежащему ФИО1 руку за спину, и нанес ему два удара рукой в лицо. Он - Быков А.В. сказал ФИО4, чтобы он прекращал наносить удары ФИО1 и вернулся в дом. ФИО4 попросил помочь ему занести ФИО1 в дом, чтобы тот не замерз. Вдвоем с ФИО4 затащили ФИО1 в дом, и положили его у печи. Видел, что у ФИО1 разбиты губы; потерпевший лежал у печи и храпел. Наносил ли ФИО4 еще удары ФИО1, кроме тех трех ударов, не видел. Почти сразу же после этого приехала его (Быкова А.Ю.) девушка- ФИО5, с которой они сходили в магазин, приобрели пиво, вернулись в дом ФИО3, где посидели еще минут 10, а затем уехали на такси. Когда уходили из дома ФИО3, ФИО1 храпел, также лежа у печи. Умысла на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью и на убийство ФИО1 у него - Быкова А.Ю. не было; не было у него и мотива совершения данного преступления. Полагает, что ФИО4 и ФИО11 его - Быкова А.Ю. оговаривают; на момент совершения преступления ФИО4 и ФИО11 были знакомы 2 дня; после произошедшего какое-то время проживали вместе - сожительствовали. После судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в письме ему сообщила о том, что в тот день они с ФИО11 встретились на вокзале и ФИО11 рассказала ФИО5, что ФИО4 просил её изменить показания, и что с того дня (с ДД.ММ.ГГГГ) живут вместе. Также ему - Быкову А.В. стало известно от сокамерника ФИО10 о том, что ФИО11, проживающая в <адрес>, в присутствии ФИО10 и других во время распития спиртного рассказывала о том, что ФИО1 убил не он – Быков А.В., а другой человек.

        Давая оценку показаниям Быкова А.В., суд признает их неправдивыми, поскольку они не согласуются с установленными фактическими обстоятельствами по делу; не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Суд расценивает данные показания Быкова А.В. как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

        На стадии досудебного производства Быков А.В. показания не давал, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Виновность подсудимого Быкова А.В. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что её сын - потерпевший ФИО1 после трагической гибели жены стал употреблять спиртное чаще, однако спиртным никогда не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения сын был спокойный, не агрессивный, всегда работал. ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил, сказал, что приедет к ней на обед; вечером этого же дня сотрудники скорой помощи сообщили о смерти сына. Просит назначить Быкову А.В. строгую меру наказания и взыскать с него 48 755 рублей в возмещение материального ущерба и 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес> пришли девушка и двое парней, с одним из которых - Быковым А.В. он до этого один раз распивал спиртное. С его - ФИО3 согласия, пришедшие начали в его доме распивать спиртное, а когда он через какое-то время стал выгонять их из дома, Быков А.В. избил его - ФИО3: сначала наносил удары руками, затем палкой, которая сломалась о его - ФИО3 лоб. Бил с силой, все лицо у него- ФИО3 было в синяках. Пришел ФИО1, с которым они учились в одном классе, и поддерживали дружеские отношения; ФИО1 спросил, что у него (ФИО3) с лицом, на что он ответил, что накануне его побил один из парней. Вместе с ФИО1 уехали к нему домой - топить печь и кормить собаку; Быков А.В., ФИО4 и девушка остались в доме. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов вместе с ФИО1 вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, в доме находились все те же: девушка, парень по имени ФИО4, Быков А.В. и сосед ФИО7; распили купленное ФИО1 спиртное; он - ФИО3 пошел спать, а ФИО1 пошел домой. Проснулся от того, что приехал его родственник - ФИО6; вышел из комнаты в кухню, увидел, что ФИО1 лежит около печи на полу, за столом сидят ФИО4 и девушка; Быкова А.Ю. в доме уже не было. ФИО6 выгнал ФИО4 и девушку из дома, и уехал, а он - ФИО3 лег спать. Во сколько времени проснулся не помнит, но когда вышел из комнаты, ФИО1 по прежнему лежал на полу, в том же положении. Начал будить ФИО1, однако тот не реагировал, что его встревожило. Попросил соседа ФИО9 вызвать скорую помощь. ФИО9 пришел, посмотрел ФИО1, сказал, что тот мертв. ФИО1 может охарактеризовать как спокойного и доброжелательного человека.

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что с Быковым А.В. по прозвищу <данные изъяты> и с ФИО11 познакомился за два дня до случившегося. ДД.ММ.ГГГГ втроем по предложению Быкова А.Ю. пришли в <адрес>. Быков А.В. зашел в дом, переговорил с хозяином дома ФИО3, с которым он- ФИО4 не был ранее знаком, после чего в дом зашли они с ФИО11, стали распивать спиртное. Около 24 часов приехал ранее незнакомый ФИО1, привез с собой спиртное, которое распили. Быков А.В. уснул. ФИО3 и ФИО1 предложили им уйти из дома; они с ФИО11, сославшись на то, что Быков А.В. спит, остались в доме, а ФИО3 и ФИО1 уехали. Вернулись ФИО3 и ФИО1 утром, привезли с собой спиртное, в доме уже находился сосед ФИО3 - ФИО7. Распивали спиртное, затем он ФИО4 вместе с ФИО11 пошли смотреть телевизор в комнату, и что происходило за столом, не слышали. В какое-то время ФИО1 и ФИО7 вышли из дома, через 1-2 минуты на улицу вышла ФИО11, через какое-то время вернулась и сказала, что ФИО1 предложил ей куда-то ехать за деньги. Он - ФИО4 вышел на улицу, следом за ним вышел Быков А.В.. Он - ФИО4 подошел к ФИО1, стал у него спрашивать, с какой целью он позвал ФИО11 с собой. ФИО1 все отрицал, и тогда он - ФИО4 ударил ФИО1 локтем правой руки в челюсть, отчего тот упал, при этом левая часть головы потерпевшего лежала на снегу. Он - ФИО4 отошел от ФИО1, а Быков А.В. начал его пинать: наносил удары ногой, обутой в зимнюю обувь, в правую часть головы потерпевшего; удары наносил с силой; нанес не менее 4-х ударов, отчего у ФИО1 пошла кровь. Все удары потерпевшему Быков А.В. нанес в область головы. Он- ФИО4 сказал Быкову А.В.:«Ты что делаешь?», после чего Быков А.В. отошел от ФИО1. Вдвоем с Быковым А.В. затащили ФИО1 в дом, чтобы тот не замерз, положили у печи на пол. ФИО1 подавал признаки жизни: что-то говорил, потом стал слышен храп; как им показалось, потерпевший уснул. Приехала ФИО5, ФИО1 спал на том же месте. Минут через 15-20 Быков А.В. с ФИО5 уехали, а минут через 10 пришел подполковник полиции - родственник ФИО3, тронул ногой ФИО1, тот подавал признаки жизни; затем родственник ФИО3 предложил им покинуть дом, и они с ФИО11 уехали. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ встретились с Быковым А.В. на вокзале, и Быков А.В. сообщил ему, что ФИО1 умер;

-показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что с Быковым А.В. знакома с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ФИО4, Быков А.В., пришли в <адрес>, где стали распивать спиртное вместе с хозяином дома ФИО3. В процессе распития спиртного между Быковым А.В. и ФИО3 произошла ссора на почве того, что ФИО3 сказал, чтобы они уходили. Быков А.В. нанес ФИО3 2-3 удара в лицо, после чего ФИО3 уехал из дома, а они остались. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО4, Быков А.В., находились в <адрес>; утром пришел незнакомый мужчина, позже приехали ФИО3 и ФИО1, все вместе распивали спиртного. Затем ФИО1 собрался ехать домой, вызвал такси. Она - ФИО11 вышла следом за ним на улицу, ФИО1 сказал, что у него есть деньги и предложил поехать с ним. Она - ФИО11 вернулась в дом и рассказала о предложении ФИО1 ФИО4 и Быкову А.В.; они вышли на улицу. На какое-то время отвлеклась, разговаривая по телефону с ФИО5, а затем увидела в окно, что ФИО1 лежит на снегу, ФИО4 и Быков А.В. стоят рядом с ним, и Быков А.В. ногой наносит ФИО1 удары, о чем она сказала по телефону ФИО5. Затем Быков А.В. и ФИО4 занесли ФИО1 в дом, положили у печи на пол; лицо потерпевшего было в крови. Приехала ФИО5, сидели, распивали привезенное ею пиво. Через какое-то время Быков А.В. и ФИО5 ушли, в доме остались она- ФИО11, ФИО4, ФИО3, который спал в соседней комнате, и ФИО1, который по прежнему лежал на полу у печи и подавал признаки жизни - ворочался, хрипел или сопел. Затем пришел родственник хозяина дома – сотрудник полиции, сказал, чтобы они покинули дом, и они с ФИО4 уехали. Когда уезжали, в доме оставались ФИО3, сотрудник полиции и потерпевший; ФИО1 был жив. О том, что ФИО1 умер в доме по указанному адресу, ей стало известно позже от сотрудников полиции;

- показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ договорились с Быковым А.В. встретиться в <адрес>, номер дома не помнит. Когда она уже ехала по указанному адресу, позвонила девушка по имени ФИО11, сказала, чтобы она приезжала быстрее, так как Быков А.В. и ФИО4 бьют кого-то на улице. Около 14:00 приехала по указанному адресу, Быков А.В. её встретил, в ограде дома видела на снегу капли крови. Когда зашли в дом, увидела лежащего на полу возле печи человека; кроме того, в доме были ФИО4, ФИО11 и хозяин дома. Не спрашивала у Быкова А.Ю. кто и почему лежит на полу. К лежащему на полу мужчине не подходила, следов крови на нем не видела, у ФИО11 не спрашивала, этого ли человека били ФИО4 и Быков А.В.. Минут через 20-30 они с Быковым А.В. из этого дома уехали. Позже ей сказала подруга, что Быкова А.В. ищет полиция. А позже он ей и сам сказал по телефону, что его ищет милиция за то, что он убил человека.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО5, которая она давала ДД.ММ.ГГГГ на стадии досудебного производства, из которых следует, что встретивший её Быков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения - от него исходил запах алкоголя, и была несвязная речь. В ограде дома на снегу увидела несколько пятен крови; кровь была перед верандой дома у окна, выходящего в ограду дома. В доме, в кухне на полу, на правом боку лицом вниз лежал мужчина, прикрытый зимней курткой. Кроме ФИО4 и ФИО11, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, в доме был незнакомый мужчина с синяком под глазом, который вышел из комнаты, молча налил, и выпил принесенного ею и Быковым А.В. пива, и также молча ушел в комнату. В дом также заходил мужчина без ноги, на костыле, который попросил сигарету и ушел. Всего в доме она пробыла около 30 минут, так как в какой-то момент ФИО4 в окно дома увидел, что по улице прошли сотрудники полиции и сказал об этом. Быков А.В. сказал, что у него УДО и ему нужно уходить отсюда, после чего она - ФИО5 и Быков А.В. собрались и вышли из дома. Возле магазина, расположенного недалеко от <адрес>, встретили мужчину без ноги, который заходил в дом. Он спросил у них, кто мужика так отделал, имея в виду мужчину, лежащего на полу, на что Быков А.В. ответил, что мужчина ударился головой о косяк. Вместе с Быковым А.В. уехали к своим знакомым ФИО13 и ФИО14, где пробыли два дня, а затем она- ФИО5 уехала к тете в <адрес>. Перед Новым годом ей позвонила ФИО13, сказала, что к ней приходили сотрудники полиции, спрашивали о Быкове А.В. и о ней- ФИО5. В деревне пробыла до ДД.ММ.ГГГГ; все это время созванивалась с Быковым А.В. по телефону, спрашивала у него, почему его разыскивает полиция, на что Быков А.В. ответил, что он убил человека. Она сразу поняла, что речь идет о мужчине, лежавшем на полу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Быков А.В. приезжал к ней домой в <адрес>, уехал от неё ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; она сказала ему, чтобы он шел в полицию, на что Быков А.В. сказал, что ходил уже туда, но сотрудникам было некогда, и его отпустили. Позже Быков А.В. сказал, что мужчина из <адрес> жив. ДД.ММ.ГГГГ к ней опять приезжал Быков А.В., говорил, что его посадят лет на 10, так как у него УДО, хотел, чтобы она его дождалась. Также Быков А.В. просил сказать сотрудникам полиции, что они расстались и ей неизвестно, где он находится. ДД.ММ.ГГГГ Быков А.В. был одет в камуфлированную зимнюю куртку, джинсы темно- синего цвета, обут в зимние ботинки черного цвета. Может охарактеризовать Быкова А.Ю. как человека лживого и изворотливого - л.д. 60-63;

ФИО5 подтвердила эти показания в полном объеме.

-свидетеля ФИО6, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 часов приехал к ФИО3, брату жены, по адресу: <адрес>. ФИО3 злоупотребляет спиртным и у него в доме часто распивают спиртное совершенно случайные люди. Вошел в дом, увидел незнакомых парня и девушку, которые пили пиво; на кухне на боку, лицом к печи лежал ФИО1, которого он знает как друга ФИО3, и которого видел в доме несколько раз, распивающим спиртное со ФИО3. Разбудил спящего ФИО3, у которого на лице были видны телесные повреждения; ФИО3 находился в сильной степени алкогольного опьянения - еле стоял на ногах; сказал ему, что все расходились и забирали ФИО1. На лице ФИО3 был виден синяк; появление синяка ФИО3 объяснил тем, что ударился о косяк. Он- ФИО6, предложил парню и девушке покинуть дом; через какое-то время они уехали на такси. ФИО1 также продолжал лежать у печи, так как ФИО3 сказал, что он спит и его не нужно трогать. Телесных повреждений на ФИО1 не видел; к нему не наклонялся и не присматривался, думал, что он спит. Пока находился в доме, ФИО1 лежал неподвижно в том же положении, никаких звуков не издавал. У ворот на снегу видел капли крови. В тот же вечер стало известно, что ФИО1 мертв;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ утром пошел к знакомому ФИО3; в доме находились парень и девушка, а также Быков А.В., фамилия которого ему стала известна позже. Присутствующие пояснили, что ФИО3 уехал с ФИО1. Через какое-то время приехали ФИО3 и ФИО1; ФИО1 был чисто и опрятно одет, видимых телесных повреждений у него не было. У ФИО3 было разбито лицо, он пояснил, что упал. ФИО1 достал две бутылки водки, часть которой все вместе употребили, затем Быков А.В. достал бутылку вина, но ФИО1 сказал, что вино пить не будет и сказал, чтобы они уходили. После этого он - ФИО7 ушел. На следующий день от знакомого стало известно, что ФИО1 убили в доме ФИО3. Может охарактеризовать ФИО1 как общительного, воспитанного, спокойного человека;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что перед ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, в первом часу дня пошел к ФИО3, проживающему напротив, попросить закурить. Во дворе дома, на снегу увидел сгусток крови; в доме за столом сидели две девушки и два парня, употребляли спиртное, все находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 лежал на полу, возле печки, на боку, лицом к печи. ФИО3 вышел из комнаты, на лице были синяки, спросил у него, почему ФИО1 лежит на полу, на что ФИО3 сказал, что тот сам попросил прилечь там. Когда через некоторое время вышел из дома ФИО3 и шел к магазину, видел, как к дому ФИО3 подъехал его родственник ФИО6. Вечером к нему домой пришел ФИО3, сказал, что ФИО1, наверное, умер. Вызвал скорую, врач скорой помощи сказал, что ФИО1 умер. Позже от сотрудников полиции стало известно, что ФИО1 умер от причиненных ему телесных повреждений;

-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в доме соседа ФИО3 всю ночь горел свет. Утром, около 9 часов, подходил к окну, видел за столом двух парней и девушку, распивающих спиртное; ФИО1 и ФИО3 не видел. Уже после обеда, время не помнит, на улице ремонтировал автомобиль, на <адрес>, лицо которого было в синяках. ФИО3 сказал, что у него беда. По просьбе ФИО3 зашел в дом, увидел лежащего на полу ФИО1 без признаков жизни. На вопрос ФИО3 кто избил его, и убил ФИО1, ФИО3 ответил, что не знает. О случившемся сообщил сотруднику полиции ФИО6 - родственнику ФИО3.

Вина подсудимого Быкова А.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> обнаружен труп ФИО1 – л.д. 7;

- сообщением о том, что до прибытия скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 18:05 часов ФИО1 скончался по адресу: <адрес> л.д. 11;

- протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе которого обнаружен и осмотрен труп ФИО1 со следами телесных повреждений - л.д.14-18;

- заключением эксперта , согласно которому у ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно – мозговая травма: кровоподтеки на лбу справа (один), на веках правого глаза (один), в волосистой части голов височной области справа, на носу (один) и слизистых обоих губ (по одному); кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной области справа и правой височной области; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку по основанию головного мозга; очаговые субарахноидальные кровоизлияния лобной и теменной долей правого полушария; кровоизлияния в правый боковой и 4-й желудочки головного мозга, осложнившаяся развитием отека и вклинением стволовой части головного мозга в большое затылочной отверстие, которая образовалась от не менее 4-х травматических воздействий тупых твердых предметов, около 3-6 часов до наступления смерти.

        Указанные телесные повреждения применительно к живому лицу, согласно п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194 н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно- следственной связи со смертью.

Получение указанных телесных повреждений возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

После причинения телесных повреждений потерпевший не мог ходить, осуществлять активные действия.

Смерть ФИО1 наступила от закрытой тупой черепно- мозговой травмы в виде кровоподтеков на лбу, на веках правого глаза, в волосистой части головы височной области справа, на носу и слизистых обеих губ; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы лобной области справа и правой височной области, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку по основанию головного мозга (объемом около 10 мл) очаговых субарахноидальных кровоизлияний лобной и теменной долей правого полушария, кровоизлияний в правый боковой и 4-й желудочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и вклинения стволовой части головного мозга в большое затылочное отверстие. Все имеющиеся телесные повреждения, состоящие в причинной связи со смертью, не могли образоваться от однократного удара локтем в область челюсти с последующим падением потерпевшего и ударом его о землю, учитывая их характер и расположение, но не исключено, что могли образоваться от неоднократных ударов ногами, обутыми в зимнюю обувь – л.д. 150-153;

- протоколом явки с повинной ФИО4, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов совместно с ФИО11 и Быковым А.В. по предложению последнего пришли к знакомому Быкова А.Ю. -ФИО1 по адресу: <адрес>, где начали распивать спиртное. Около 22:00 пришел знакомый хозяина дома по имени ФИО1. Минут через 30 хозяин дома со знакомым по имени ФИО1 ушли, а они легли спать. Утром около 10:00 часов в дом пришел незнакомый мужчина возрастом около 60 лет, принес спиртное, которое начали распивать. Примерно через час пришел хозяин дома с тем же своим знакомым по имени ФИО1; видимых телесных повреждений у последнего не было. У хозяина дома на лице были синяки, так как накануне вечером перед уходом между хозяином дома и Быковым А.В. произошел конфликт, в ходе которого Быков А.В. его избил. Около 2 часов распивали спиртное, принесенное хозяином дома и его знакомым. Затем знакомый хозяина дома и пожилой мужчина вышли из дома, следом за ними вышла ФИО11, вернулась минуты через 4, была взволнована, сказала, что мужчина по имени ФИО1, который вышел из дома, предложил ей вступить с ним в половую связь за деньги. Он - ФИО4 и Быков А.В., также слышавший рассказ ФИО11, вышли из дома. ФИО1 стоял за оградой дома; он - ФИО4 позвал его во двор, где стал высказывать ФИО1 претензии по поводу того, что он своим предложением оскорбил ФИО11. ФИО1 начал выражать в его - ФИО4 адрес нецензурной бранью, оскорблять его, тогда он - ФИО4 разозлился и нанес ФИО1 в область лица один удар локтем правой руки, отчего ФИО1 упал на снег и продолжал ругаться в его - ФИО4 адрес. После этого к ФИО1 подошел Быков А.В. и нанес ему не менее 2 ударов ногой в область лица, отчего у ФИО1 появилась кровь. Когда Быков А.В. наносил удары ногами ФИО1, был обут в зимние ботинки- л.д. 65-66. В судебном заседании ФИО4 подтвердил явку с повинной.

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, согласно которому он на месте, то есть на территории домовладения <адрес> подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что в ограде указанного дома в ходе разговора с ФИО1 они нагрубили друг другу, он - ФИО4 нанес ФИО1 удар локтем в челюсть, отчего последний упал. Быков А.В. стал наносить ФИО1 удары ногами в область лица; был обут в зимнюю обувь; удары наносил с силой, нанес не менее 5 ударов, может быть больше - л.д. 75-79;

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11, согласно которому она пояснила, что в ограде <адрес> ФИО1 предложил ей поехать с ним, чтобы вступить в половую связь. Об этом она рассказала ФИО4 и Быкову А.В., потом в окно увидела, что в ограде на земле лежит ФИО1, а Быков А.В. наносит ногой удары в правую часть головы ФИО1. Видела, как Быков А.В. нанес два удара. После этого ФИО1 занесли в дом- л.д. 91-94.

Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Быкова А.В.

Согласно заключению комиссии экспертов , Быков А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает; в период совершения правонарушения у Быкова А.В. не обнаруживалось и какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период совершения правонарушения Быков А.В. мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера Быков А.В. не нуждается; у Быкова А.В. обнаруживаются такие индивидуально- психологические особенности, как высокая самооценка, уверенность в себе, нежелание принимать критику, стремление показать себя в выгодном свете, наличие демонстративных черт в поведении, импульсивность в принятии решений, эмоциональная неустойчивость– л.д. 160-162.

Это заключение комиссии независимых и компетентных экспертов, суд признает достоверным. Оно полное, последовательное и непротиворечивое, соответствует материалам дела, характеризующим поведение подсудимого во время совершения указанного преступления, а также в стадии предварительного следствия и в судебном заседании.

Учитывая изложенное, суд признает Быкова А.В. вменяемым.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, относимыми и достаточными для признания Быкова А.В. виновным в умышленном причинении потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый в силу возраста, жизненного опыта и образования осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, мог оценить характер происходящего, предвидеть возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого, не предвидя при этом смерти потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти потерпевшего.

Возникшая между Быковым А.В. и потерпевшим ситуация не была аффектогенной, внезапной, неожиданной и экстремальной для подсудимого, который из личной неприязни, действуя умышленно, агрессивно и целенаправленно, причинил ему тяжкий вред здоровью, что повлекло смерть потерпевшего, по отношению к которой со стороны подсудимого имела место неосторожная форма вины.

В момент совершения преступления подсудимый Быков А.В. не находился в состоянии сильного душевного волнения, необходимой обороны либо при превышении её пределов. Никакой непосредственной угрозы ни для жизни, ни для здоровья подсудимого в описанной выше ситуации не было.

Характер и локализация причиненных ФИО1 телесных повреждений, избранный Быковым А.В. способ совершения преступления, выразившийся в нанесении не менее 4-х ударов в жизненно – важный органа- голову, ногой, обутой в зимнюю обувь; сила с которой удары были нанесены, обусловившая причинение потерпевшему телесных повреждений в виде закрытой тупой черепно- мозговой травмы: кровоподтеков на лбу, веках правого глаза, в волосистой части головы височной области справа, нас носу и слизистых обеих губ; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной области справа и правой височной области; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по основанию головного мозга; очаговые субарахноидальные кровоизлияния лобной и теменной долей правого полушария; кровоизлияния в правый боковой и 4-й желудочки головного мозга, осложнившейся отеком, дислокацией и вклиниванием стволовой части головного мозга в большое затылочное отверстие, позволяют суду сделать вывод о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд считает установленным, что смерть ФИО1 наступила от действий Быкова А.Ю., умышленно нанесшего не менее 4-х ударов ногой, обутой в зимнюю обувь, в область головы, что подтверждается заключением эксперта о наличии, характере и локализации телесных повреждения у ФИО1, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, из совокупности которых следует, что действиями подсудимого потерпевшему были причинены повреждения жизненно – важного органа- головы, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинно- следственной связи со смертью потерпевшего.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей о характере противоправных действий подсудимого, данным как на стадии досудебного производства, так и в судебном заседании, поскольку их показания последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются иными, исследованными доказательствами.

Причин для оговора свидетелями подсудимого не установлено.

Объяснения Быкова А.В. в судебном заседании о том, что он ФИО1 удары, в том числе, и в область головы не наносил; видел, как ФИО4 нанес ФИО1 удар кулаком в область челюсти, отчего потерпевший упал на снег головой, а затем ФИО4 завернул лежащему ФИО1 руку за спину и нанес ему два удара рукой в лицо.

не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Эти объяснения подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он - ФИО4 нанес ФИО1 один удар локтем в область лица, отчего тот упал, после чего подошел Быков А.В. и нанес лежащему потерпевшему не менее 4-х ударов ногой, обутой в зимнюю обувь, в область головы ФИО1; показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым, когда она посмотрела в окно, увидела, что ФИО1 лежит на снегу, а Быков А.В. ногой наносит ему удары в область головы.

Показания указанных свидетелей суд находит достоверными, они соответствуют материалам дела, в частности, заключению эксперта , согласно которому закрытая тупая черепно - мозговая травма, от которой наступила смерть ФИО1, образовалась от не менее 4-х травматических воздействий тупых твердых предметов; все имеющиеся телесные повреждения, состоящие в причинной связи со смертью, не могли образоваться от однократного удара локтем в область челюсти слева с последующим падением потерпевшего и ударом его о землю, учитывая их характер и расположение, но не исключено, что могли образоваться от неоднократных ударов ногами, обутыми в зимнюю обувь.

Как показал свидетель ФИО4, когда он вышел на улицу выяснять отношения с потерпевшим, он был обут в резиновые шлепанцы, а Быков А.В. в зимнюю обувь. Быков А.В. не оспаривает, что ФИО4 был обут в резиновые шлепанцы, а он - Быков А.В. в кроссовки.

Доводы Быкова А.В. о том, что свидетель ФИО4 его оговорил, чтобы самому избежать ответственности, а ФИО11 оговорила его Быкова А.Ю., чтобы защитить ФИО4, так как после этого они – ФИО11 и ФИО4 какое-то время сожительствовали, суд находит несостоятельными.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в протоколе явки с повинной указал, что он нанес ФИО1 один удар локтем в область лица, отчего тот упал; Быков А.В. нанес потерпевшему не менее 2 ударов ногой, обутой в зимние ботинки. Аналогичные показания ФИО4 дал при его допросе ДД.ММ.ГГГГ, исследование трупа ФИО1 окончено ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-35) когда была установлена причина смерти, характер и локализация причиненных телесных повреждений.

Таким образом, на тот момент- при написании явки с повинной и допросе ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, не было известно, от каких действий наступила смерть ФИО1: от удара локтем в область челюсти и падения потерпевшего от удара на снег, либо от ударов, нанесенных в область головы потерпевшего.

Судом по ходатайству подсудимого Быкова А.Ю. и его защитника- адвоката Кириченова был допрошен свидетель ФИО10, который пояснил, что перед Новым годом, или сразу после него в СИЗО № 2 познакомился с Быковым А.В., и когда узнал, в совершении какого преступления обвиняется Быков А.В., вспомнил, что ФИО11, жительница <адрес>, с которой он - ФИО10 ранее был знаком, во время распития спиртного, в присутствии жителей <адрес> ФИО и ФИО рассказывала, что ездила в <адрес>, где она, парень, с которым она в настоящее время сожительствует, и Быков А.В. распивали спиртное вместе с потерпевшим, который предложил ей «интим» за деньги; об этом она рассказала своему сожителю и тот начал из-за этого избивать потерпевшего; присутствующий там же Быков А.В. потерпевшего «не трогал», никого не убивал, убил другой. Об этом он- ФИО10 и рассказал Быкову А.В..

Допрошенная в судебном заседании ФИО11 пояснила, что она действительно знакома с указанными лицами, распивала с ними спиртное, но никогда никому не говорила о том, что потерпевшего ФИО1 избил ФИО4, так как не видела, чтобы тот наносил удары потерпевшему; не говорила о том, что Быков А.В. не наносил удары потерпевшему, так как сама видела, как Быков А.В. нанес потерпевшему два удара в область головы справа. Также свидетель ФИО11 показала, что ФИО4 никогда не просил её изменить показания; после судебного заседания она действительно встретилась на вокзале с ФИО5, но не говорила ей о том, что ФИО4 просил её изменить показания.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО и ФИО также не подтвердили показания свидетеля ФИО10 о том, что в их присутствии ФИО11 рассказала об обстоятельствах какого- либо убийства.

Не установлено судом причастности иных лиц к причинению ФИО1 тяжкого вреда здоровью.

Так, согласно заключения эксперта, все имеющиеся телесные повреждения, состоящие в причинной связи со смертью, не могли образоваться от однократного удара локтем в область челюсти слева с последующим падением потерпевшего и ударом его о землю.

Между тем, свидетель ФИО4, на стадии досудебного производства, будучи допрошенным в качестве свидетеля, при написании явки с повинной, при проверке его показаний на месте; а также в судебном заседании, последовательно и категорично показывал, что в процессе ссоры нанес лишь один удар локтем руки в левую челюсть потерпевшего, отчего тот упал на снег, после чего Быков А.В. нанес потерпевшему в правую часть головы не менее 4-х ударов ногой обутой в зимние ботинки.

Из заключения эксперта следует, что не исключено образование имеющихся телесных повреждений, состоящих в причинной связи со смертью, от неоднократных ударов ногами, обутыми в зимнюю обувь.

Свидетель ФИО11, как на предварительном, так и в судебном заседании последовательно и категорично показывала, что начала конфликта между ФИО4, Быковым А.В. и ФИО1 она не видела, не видела, как ФИО1 оказался на снегу; выглянула в окно и увидела Быкова А.Ю., который уже наносил лежащему ФИО1 удары ногой в область головы с правой стороны. Видела лишь два удара, нанесенных Быковым А.В. потерпевшему; наносил ли Быков А.В. до этого удары потерпевшему, она не видела.

Судом установлено, что после того, как Быков А.В. и ФИО4 занесли ФИО1 в дом и положили у печи, к потерпевшему никто не подходил, полагая, что он спит, до того момента, когда ФИО3 после 17 часов решил ФИО1 разбудить и обнаружил, что тот мертв; свидетель ФИО5 показала, что когда она вошла в <адрес>, потерпевший уже находился возле печи на полу, пробыла она в доме около 30 минут, потерпевший лежал в том же положении; со слов ФИО4 и ФИО11, после ухода ФИО5 и Быкова А.Ю., ФИО1 лежал в том же положении и на том же месте; минут через 10 пришел сотрудник полиции (ФИО6), после чего они собрались и ухали.

Действия подсудимого Быкова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Быкову А.В. суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова А.В., суд учитывает, что он является участником боевых действий в Чечне и имеет Правительственные награды.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Быкова А.В., предусмотренными ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Быков А.В. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, учитывая мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении Быкову А.В. строгой меры наказания, суд считает необходимым назначить Быкову А.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества; при этом суд не находит оснований для назначения Быкову А.В. дополнительного наказания, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, в виде ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Быкову А.В. правил ст. 64 УК РФ, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением Быкова А.В. во время совершения преступления и после него, то есть обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного им преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку в действиях Быкова А.В. имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений.

Как следует из материалов дела, Быков А.В. приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 2голам 6 месяцам лишения свободы. Освободился от отбывания наказания Быков А.В. ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 19 дней. Преступление по данному уголовному делу, относящееся к категории особо тяжких преступлений, совершено Быковым А.В. в период условно- досрочного освобождения, а потому наказание, в силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в части взыскания материального ущерба в сумме 48 755 рублей обоснован, подтверждается представленными суду доказательствами; указанные расходы понесены потерпевшей ФИО1 в результате преступных действий Быкова А.Ю. в отношении её сына, а потому подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В данном случае, суд приходит к выводу, что с учетом степени нравственных страданий потерпевшей, вызванных потерей сына, с учетом разумности и справедливости, в соответствии с требованиями ст. ст. 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковые требования потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 500 000 рублей.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

         ПРИГОВОРИЛ:

Быкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Быкову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Быкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием его в СИЗО № 2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Взыскать с Быкова А. В. в пользу ФИО2 48 755 рублей в возмещение материального ущерба; 500 000 рублей в счет возмещения морального ущерба, а всего 548 755 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественных доказательств по делу нет.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Быковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий (подпись)                Снопкова А.И.

Копия верна: судья