приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-297/2012

Поступило в суд 31.07.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года              г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи          Снопковой А.И.

при секретаре                  Петровой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя          Алиевой Т.З.- старшего помощника

                         прокурора Куйбышевского района,

подсудимого                  Попова Д.О.,

защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    удостоверение Куйбышевской

    коллегии адвокатов,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Д. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст.158 (два эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ч. 6.1 ст.88 УК РФ; в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которым Попов Д.О. осужден мировым судьей Куйбышевского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ; назначенное наказание в силу ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым Попов Д.О. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы и окончательно к отбытию определено 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания на срок 2 месяца 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов Д.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимый Попов Д.О., находясь в одной из комнат <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из шкатулки, расположенной на полке шкафа, находящегося в вышеуказанной комнате, золотую цепочку 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 7000 рублей, одну пару золотых серег 585 пробы общим весом 1 грамм стоимостью 2500 рублей, одну пару золотых серег 585 пробы общим весом 1,5 грамма стоимостью 2500 рублей, одну золотую серьгу 585 пробы весом 0,5 грамма стоимостью 800 рублей, и золотое кольцо 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1

После чего подсудимый Попов Д.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17800 рублей.

Ущерб не возмещен, на указанную сумму заявлен гражданский иск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов Д.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов Д.О. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Попов Д.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З., а также потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Попов Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова Д.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Куйбышевский» характеризуется неудовлетворительно (л.д.41), согласно справки на л.д. 42 с 2011 года состоит на учете с синдромом зависимости от опия, ранее неоднократно судим, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Попова Д.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, просившей не назначать Попову наказание в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, но с учетом личности подсудимого, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд не находит для этого оснований.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Попова Д.О., суд считает возможным назначить наказание в виде в виде лишения свободы, при этом условно в силу ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Попова Д.О. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Д. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Попову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Попова Д.О. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Попову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Попова Д. О. в пользу ФИО1 17 800 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий     (подпись)                А.И. Снопкова

Копия верна: судья