Дело № 1-288/2012
Поступило в суд 24.07.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Алиевой Т.З.- старшего помощника
прокурора Куйбышевского района,
подсудимого Жукова А.С.,
защитника – адвоката Бутова А.Н., представившего ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № Куйбышевской
коллеги адвокатов,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жукова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Жуков А.С. совершил угон автомобиля <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему ФИО1
Преступление совершено им в с. Гжатск Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут подсудимый Жуков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомобилем марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащим потерпевшему ФИО1, без цели хищения, находясь около ограды дома, расположенного по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, нарушая права владения и пользования транспортным средством его собственника, неправомерно, без цели хищения, сел за руль вышеуказанного автомобиля, с помощью ключа зажигания, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель, тем самым завладел автомобилем марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащим потерпевшему ФИО1, стоимостью 300000 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, подсудимый Жуков А.С., умышленно управляя вышеуказанным автомобилем, приехал в <адрес>, где был задержан.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жуков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жуков А.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. так же поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Жуков А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З., а также потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Жуков А.С., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жукова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Квалифицирующий признак «неправомерное завладение иным транспортным средством» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный и в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 35), с 2011 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени» (л.д.34), а также влияние назначенного наказания на его исправление на условия его жизни и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Жукова А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, считавших возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить Жукову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Судом обсуждалась возможность назначения Жукову А.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Жукова А.С., оснований для этого суд не находит.
Кроме того, судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Жукова А.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жукова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жукову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Жукова А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Жукову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, ярко-белого цвета, государственный регистрационный знак №, переданный ФИО1 - оставить у него.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья А.И. Снопкова