приговор по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 253/12

Поступило в суд 22.06.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года               г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего              Снопковой А.И.

при секретаре                 Петровой А.А.,

с участием:

государственных обвинителей         Алиевой Т.З., Бурова В.Н.- помощников

                        прокурора Куйбышевского района,

                        

подсудимой                     Переваловой Н.Л.,

защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер

от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

Куйбышевской коллегии

адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Переваловой Н. Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;

3) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Мирового судьи 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ (3 эпизода), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Перевалова Н.Л. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа подсудимая Перевалова Н.Л., находилась на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, находящейся на <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки и золотой подвески в виде креста, принадлежащих потерпевшей ФИО1, и находившихся у потерпевшего ФИО2

Осуществляя указанный преступный умысел, Перевалова Н.Л. потребовала у ФИО2 передать ей золотую цепь и золотую подвеску в виде креста, но последний на её требование ответил отказом. После этого подсудимая Перевалова Н.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подавляя волю и сопротивление со стороны потерпевшего ФИО2, с целью завладения указанным имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла не менее двух ударов правой ногой в область левой щеки лежащего на земле ФИО2, и вновь потребовала передать ей золотую цепь и золотую подвеску в виде креста.

Когда потерпевший ФИО2 не отреагировал на незаконные требования Переваловой Н.Л., последняя стала обшаривать задние карманы брюк ФИО2, и, осознавая открытый противоправный характер своих действий, понимая, что за ней наблюдает ФИО2, который осознает открытый противоправный характер её действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, вытащив из правого заднего кармана брюк ФИО2, золотую цепочку плетением <данные изъяты> весом 12 грамм 585 пробы за 20400 рублей, подвеску в виде креста с распятием 585 пробы весом 4 грамма за 6800 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1

После этого подсудимая Перевалова Н.Л. с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 27200 рублей.

Ущерб не возмещен, на указанную сумму заявлен гражданский иск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Перевалова Н.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Перевалова Н.Л. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник- адвокат Стафиевская Р.С. так же поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Перевалова Н.Л. заявила такое ходатайство добровольно, последствия заявленного ею ходатайства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Перевалова Н.Л. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Переваловой Н.Л. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризующейся отрицательно: (л.д.113), влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Переваловой Н.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья- с ДД.ММ.ГГГГ Перевалова Н.Л. состоит на учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что Перевалова Н.Л. ранее неоднократно судима за совершение умышленных корыстных преступлений, имея непогашенную судимость, вновь совершила аналогичное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о нежелании Переваловой Н.Л. встать на путь исправления; с учетом личности подсудимой: согласно справки на л.д.90 Перевалова Н.Л. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>; согласно справки- характеристики на л.д.113 Перевалова Н.Л. злоупотребляет спиртным, замечена в употреблении наркотических средств, состоит на профилактическом учете в МО МВД России «Куйбышевский» как лицо, признанное наркоманом, ведет разгульный образ жизни; суд считает необходимым назначить Переваловой Н.Л. наказание в виде лишения свободы; при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Переваловой Н.Л. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения Переваловой Н.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а так же с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива, суд не находит.

Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но по настоящему делу для этого нет условий, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Переваловой Н.Л. имеется рецидив.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 27 200 рублей обоснован, подсудимой Переваловой Н.Л. не оспаривается, а потому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Переваловой Н.Л. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перевалову Н. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Переваловой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Переваловой Н. Л. в пользу ФИО1 27 200 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по делу: ксерокопию листа из тетради учета товаров магазина <данные изъяты>, хранить при деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Переваловой Н.Л. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная, подавшая кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в её присутствии.

Председательствующий    (подпись)             А.И. Снопкова

Копия верна: судья