Дело № 1- 280/12
Поступило в суд 18.07.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 сентября 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственных обвинителей Алиевой Т.З., Бурова В.Н.- помощников
прокурора Куйбышевского района,
потерпевших ФИО1,
ФИО2,
подсудимого Малышева В.А.,
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение
№ Куйбышевской коллегии
адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малышева В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ определено 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии;
-ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ, к 1 году лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ, к 1 году лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
кроме того, осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Малышев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Малышев В.А., имея единый прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию, расположенному по <адрес>, где убедившись, что вокруг никого из посторонних лиц нет, и за его действиями никто не наблюдает, руками умышленно сорвал замок, на который запирались створки металлической решётки в оконной раме, открыл створки данной металлической решётки и руками выставил оконную раму, после чего через образовавшееся отверстие подсудимый Малышев В.А. умышленно незаконно проник внутрь данного здания, где через незапертые на замок двери прошел в помещение, арендуемое <данные изъяты>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: многофункциональное устройство марки <данные изъяты>, стоимостью 7867 рублей; многофункциональное устройство марки <данные изъяты>, стоимостью 16860 рублей; компьютер в сборе, состоящий из монитора марки <данные изъяты> и системного блока, стоимостью 9000 рублей; монитор от компьютера марки <данные изъяты>, стоимостью 4290 рублей; системный блок от компьютера, стоимостью 5031 рубль 60 копеек; системный блок от компьютера, стоимостью 4950 рублей; монитор от компьютера марки <данные изъяты> стоимостью 3496 рублей; компьютер в сборе, состоящий из монитора б/н и системного блока, стоимостью 11532 рубля; флеш -накопитель с объёмом оперативной памяти на 2 Гигабайта, стоимостью 162 рубля 50 копеек; флеш -накопитель с объёмом оперативной памяти на 8 Гигабайт, стоимостью 360 рублей; и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 64 549 рублей 10 копеек.
После этого Малышев В.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, также через незапертую на замок дверь прошел в другое помещение, находящееся в данном здании, где при помощи найденной там же металлической урны умышленно разбил стекло в оконной раме, которое находилось над входной дверью, ведущей в помещение, арендуемое <данные изъяты>, после чего через образовавшееся отверстие Малышев В.А. умышленно незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1974 рубля; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2080 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1450 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2520 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; всего на общую сумму 20024 рубля.
После чего Малышев В.А. с места преступления скрылся, и похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате данного хищения <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 64 549 рублей 10 копеек, потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 20024 рубля, являющийся для него значительным.
Подсудимый Малышев В.А. виновным себя признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в бар <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Ожидая, когда откроют бар, на этом же здании увидел зарешеченное окно; решетка была закрыта на замок. С целью совершения кражи сорвал замок на решетке, вытащил шипку стекла, через образовавшееся отверстие проник во внутрь здания, увидел, что проник в офис; на столах стояли четыре компьютера и копировальный аппарат. Решив все это похитить, вынес из офиса четыре компьютера, сотовый телефон и один копировальный аппарат. Допускает, что мог похитить флеш- накопители, находящиеся в компьютере. Все похищенное спрятал в кустах недалеко от здания, из которого совершил кражу. После этого с целью кражи перешел в другое помещение, расположенное в этом же здании, которое оказалось мастерской по ремонту телефонов, откуда похитил сотовые телефоны, которые сложил в найденный там же пакет. После чего здание покинул, по дороге проверил похищенные телефоны на исправность. Проверил все похищенные телефоны, только один из телефонов оказался рабочим, и он забрал его себе, и позже отдал его своему знакомому ФИО3; остальные похищенные телефоны в том же пакете оставил в кустах. Позже, по требованию сотрудников полиции, все похищенные сотовые телефоны принес и передал сотрудникам. Также на автомобиле вывез похищенные компьютеры, которые также позже возвратил, а похищенный ксерокс оставался там же в кустах, куда он его спрятал. Не признает хищение многофункционального устройства марки <данные изъяты>, 4- х сотовых телефонов марки: <данные изъяты> китайской сборки, марки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.
Вина подсудимого Малышева В.А. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями представителя <данные изъяты> ФИО2, пояснившего, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о проникновении в офис; пришел на работу, увидел в офисе беспорядок, следы проникновения через окно, которое было зарешечено, решетка была закрыта на замок. Из офиса пропали два многофункциональных устройства <данные изъяты> и <данные изъяты> 4 компьютера в сборе, флеш- накопитель, сотовый телефон. Недалеко от здания в кустах было найдено многофункциональное устройство <данные изъяты> прикрытое ветками. В процессе следствия возвращены: сотовый телефон, многофункциональное устройство <данные изъяты> монитор марки <данные изъяты> монитор марки <данные изъяты> три системных блока от компьютеров, два монитора и два компьютера. Просит взыскать с Малышева В.А. сумму не возмещенного ущерба;
- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что неофициально занимается ремонтом сотовых телефонов, который производит на своем рабочем месте в офисе по адресу: <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в офис было совершено проникновение: входная дверь в офис была открыта, разбиты окна; из офиса было похищено 14 сотовых телефонов, которые он- ФИО1 принял на ремонт. Прием телефонов никаким образом, в том числе официально, оформлен не был, а потому материальную ответственность перед собственниками за похищенные сотовые телефоны несет лично он- ФИО1. Позже похищенные телефоны были возвращены, кроме 4-х: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Просит взыскать с Малышева В.А. сумму не возмещенного ущерба;
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, данными им на стадии досудебного производства, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> приехал ранее знакомый Малышев В.А., привез с собой телевизор марки <данные изъяты> и сотовый телефон марки <данные изъяты>, который положил на тумбочку. Откуда у Малышева В.А. появился этот телефон, он- ФИО3 не спрашивал. В ДД.ММ.ГГГГ они с Малышевым В.А. поехали в г. Куйбышев, и он- ФИО3 с разрешения Малышева В.А. взял с собой этот сотовый телефон, чтобы пользоваться им. Каких –либо других сотовых телефонов, компьютеров, либо комплектующих к ним, также у Малышева В.А. не видел. ДД.ММ.ГГГГ его и Малышева В.А. вызвали в отдел полиции, где у него- ФИО3 изъяли вышеуказанный телефон, и пояснили, что данный сотовый телефон, как и еще несколько других, а также 4 компьютера были похищены с помещений организаций, расположенных по адресу: <адрес>. Перед тем, как пойти в отдел полиции Малышева В.А. рассказал ему - ФИО3, что сотрудники полиции вызывают их по поводу того, что он- Малышев В.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проник в офисы организаций, расположенных по адресу: <адрес>, и похитил сотовый телефон, который дал ему- ФИО3 попользоваться. Когда возвращались из отдела полиции, Малышев В.А. рассказал, что, кроме сотового телефона он похитил еще несколько сотовых телефонов и несколько компьютеров, которые куда-то продал; куда именно продал похищенное, Малышев В.А. не пояснял - л.д. 51-53;
- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что работает в должности техника в <данные изъяты> офис которого распложен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу около 09 часов, увидел следы проникновения в офис. Из офиса были похищены 4 компьютера в сборе и два копировальных аппарата: <данные изъяты> и <данные изъяты> После приезда сотрудников полиции обнаружили пропажу двух флэш- карт на 2 и 8 гигабайт и сотового телефона <данные изъяты> приобретенного для сотрудников <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за 1090 рублей. В поисках похищенного сотрудники <данные изъяты> обошли территории в радиусе около 100 метров, и метрах в 20 от офиса на перекрестке улиц Халтурина и Папшева в кустах нашли похищенный копировальный аппарат <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО5, аналогичными показания свидетеля ФИО4;
- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что по адресу: <адрес>, кроме <данные изъяты> два помещения арендует <данные изъяты>; в одном помещении находится он - ФИО6, а во втором помещении- его коллеги ФИО1 и ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушли с работы около 17 часов, двери в своем помещении закрыли на замок; он- ФИО6, ушел с работы около 19 часов, также все двери закрыл на замок. Примерно около 21 часа он возвратился на работу, заходил на 1 -2 минуты к себе в помещение, все было в порядке, все двери над окнами были целы, ничего подозрительного он не видел. ДД.ММ.ГГГГ утром ему сообщили о проникновении в здание, где расположены арендуемые ими помещения. Приехал на работу, увидел, что во дворе их здания возле кафе <данные изъяты> открыты створки металлической решётки и выставлена оконная рама. Открыл входную дверь в коридор арендуемых ими помещений, увидел, что дверь, ведущая в помещение, в котором работают ФИО1, открыта и сверху разбито стекло. Осмотрев вместе с ФИО1 данное помещение, обнаружили пропажу более 10 сотовых телефонов, сданных на ремонт. Их организация никакой ответственности за кражу данных телефонов не несет, так как за сохранность сотовых телефонов несут ФИО1, принявшие телефоны на ремонт;
- протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО5 заявил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, сломав окно, проникло в помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитило четыре компьютера, копировальную технику, лазерные принтеры и сотовый телефон марки <данные изъяты>- л.д.3;
- протоколом осмотра места происшествия -здания по адресу: <адрес>, с находящимися в нем помещениями; в ходе осмотра установлен факт хищения из помещений четырех компьютеров, двух копировальных устройств, сотовых телефонов. Обнаружено и изъято 7 следов пальцев рук, 2 следа обуви- л.д. 4-11;
-- протоколом осмотра места происшествия- участка местности, расположенного около дома по адресу: <адрес>; в ходе осмотра обнаружено и изъято многофункциональное устройство марки <данные изъяты>. Присутствующий при осмотре ФИО5 пояснил, что данный копировальный аппарат принадлежит <данные изъяты>, был похищен в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Обнаружено и изъято 2 следа пальцев рук- л.д.12-16;
- протоколом явки с повинной Малышева В.А., в котором он собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришел в кафе <данные изъяты>, расположенное на <адрес>, которое оказалось закрыто. Увидел на здании окно с решеткой, закрытой на замок. Вырвал замок, вытащил стекло, проник в помещение, где увидел рабочие столы с компьютерами. Вынес 4 компьютера, 4 системных блока, ксерокс на улицу через дверь, которую открыл с внутренней стороны, спрятал в кустах. Вернулся в здание, увидел дверь со стеклянным окном. Разбив стекло, проник в помещение для ремонта телефонов. Собрал со столов несколько сотовых телефонов, и покинул здание. Один из телефонов отдал своему другу <данные изъяты>, не сказав, что телефон краденный. Компьютеры оставил в кустах, намереваясь забрать их, когда стемнеет, однако, когда вернулся за ними, компьютеров в кустах не оказалось. Сотовые телефоны бросил в клумбу с цветами у кафе- бара <данные изъяты>, потому что они не работали- л.д. 46;
- протоколом выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 52 МО МВД России «Куйбышевский» у Малышева В.А. изъяты сотовые телефоны марки: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и 3 аккумуляторные батареи от сотовых телефонов- л.д. 58-59;
- протоколом выемки, согласно которого в кабинете № 25 МО МВД России «Куйбышевский» у Малышева В.А. изъяты монитор марки <данные изъяты>, монитор марки <данные изъяты> и три системных блока в комплекте без жестких дисков- л.д. 89;
- актом оценки похищенного, согласно которого стоимость похищенного с учетом износа составляет: сотового телефона марки <данные изъяты>- 2000 рублей; сотового телефона марки <данные изъяты>- 1974 рубля; сотового телефона марки <данные изъяты>- 500 рублей; сотового телефона марки <данные изъяты>- 2080 рублей; сотового телефона марки <данные изъяты>- 1450 рублей; сотового телефона марки <данные изъяты>- 1500 рублей; сотового телефона марки <данные изъяты> - 500 рублей; сотового телефона марки <данные изъяты>- 500 рублей; сотового телефона марки <данные изъяты> - 3000 рублей: сотового телефона марки <данные изъяты> -2520 рублей; сотового телефона марки <данные изъяты> - 2500 рублей; сотового телефона марки <данные изъяты>- 1500 рублей; многофункционального устройства марки <данные изъяты>- 7867 рублей; многофункционального устройства марки <данные изъяты>- 16860 рублей; компьютера в сборе, состоящего из монитора марки <данные изъяты> и системного блока- 9000 рублей; монитора от компьютера марки <данные изъяты> - 4290 рублей; системного блока от компьютера - 5031 рубль 60 копеек; системного блока от компьютера - 4950 рублей; монитора от компьютера марки <данные изъяты>- 3496 рублей; компьютера в сборе, состоящего из монитора б/н и системного блока - 11532 рубля; флеш - накопителя с объёмом оперативной памяти на 2 Гигабайта-162 рубля 50 копеек; флеш -накопитель с объёмом оперативной памяти на 8 Гигабайта- 360 рублей; сотового телефона марки <данные изъяты> - 1000 рублей,- л.д. 166-167;
- распиской потерпевшего ФИО1 о возврате похищенных сотовых телефонов марки: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» - л.д. 176;
- распиской потерпевшего ФИО2 о возврате похищенного: сотового телефона марки <данные изъяты>, монитора марки <данные изъяты> монитора марки <данные изъяты> 3-х системных блоков от компьютеров, многофункционального устройства марки <данные изъяты>- л.д. 178.
Анализируя доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания Малышева В.А. виновным в совершении преступления.
Действия Малышева В.А. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в иное хранилище» следует исключить из обвинения как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель.
Органами предварительного следствия подсудимому Малышеву В.А. также вменено хищение сотовых телефонов: марки <данные изъяты> китайской сборки стоимостью 2000 рублей; марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей; марки <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей; марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 14 500 рублей.
Суд считает необходимым исключить из обвинения хищение Малышевым В.А. данных сотовых телефонов.
При этом суд исходит из следующего: подсудимый Малышев В.А. как на стадии досудебного производства, так и в судебном заседании отрицал хищение данных сотовых телефонов; доказательств того, что в момент совершения кражи Малышевым В.А. из офисов по адресу: <адрес> указанные сотовые телефоны находились в офисе, следствием не представлено; не установлено и судом бесспорных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство.
Об исключении из обвинения Малышева В.А. хищение указанных сотовых телефонов просил и государственный обвинитель.
Органами предварительного следствия Малышеву В.А. вменено хищение сотовых телефонов, принадлежащих потерпевшему ФИО1 на сумму 36 000 рублей.
Судом установлено, что Малышев В.А. совершил хищение сотовых телефонов, принадлежащих потерпевшему ФИО1 на сумму 20 024 рубля: с учетом износа, согласно акта оценки, а также с учетом исключения из обвинения хищение сотовых телефонов на сумму 14 500 рублей; а потому суд считает необходимым снизить сумму похищенного у потерпевшего ФИО1 до 20 024 рублей.
Об этом же в прениях просил и государственный обвинитель.
Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1 составляет 20 024 рублей, что значительно превышает установленный в примечании к статье 158 УК РФ предел в 2 500 рублей, и со слов потерпевшего является для него значительным.
Органами предварительного следствия Малышеву В.А. вменено хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 78 600 рублей.
Согласно акта оценки на л.д. 166-167, стоимость похищенного составляет 64 549 рублей 10 копеек; с данным актом оценки представитель <данные изъяты> согласен, а потому суд снизил общую стоимость похищенного имущества, принадлежащего <данные изъяты> до 64 549 рублей 10 копеек.
Об этом же в прениях просил и государственный обвинитель.
Доводы подсудимого Малышева В.А. о том, что из офиса <данные изъяты> он не похищал многофункциональное устройство марки <данные изъяты> суд расценивает как способ защиты, и желание избежать возмещения ущерба за похищенное.
Эти доводы подсудимого Малышева В.А. опровергаются как последовательными и категоричными показаниями представителя <данные изъяты> ФИО2, свидетелей - сотрудников <данные изъяты> - ФИО4 и ФИО5, о том, что когда накануне кражи ДД.ММ.ГГГГ они уходили с работы, указанное многофункциональное устройство находилось в офисе, а утром ДД.ММ.ГГГГ его на месте не оказалось, как и другого похищенного имущества, так и счетом на л.д. 78, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ указанное устройство было приобретено <данные изъяты>.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Куйбышевский» Малышев В.А. характеризуется отрицательно (л.д.108); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, снят с учета в связи с осуждением к лишению свободы; влияние назначенного наказания на исправление Малышева В.А. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Малышеву В.А. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворению не подлежит, поскольку судом установлена вина Малышева В.А. в хищении лишь сотовых телефонов <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> которые потерпевшему возвращены.
Заявленный <данные изъяты> гражданский иск в размере 96 698 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку необходимо проведение дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.
Приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ Малышев В.А. осужден по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; преступление по данному уголовному делу совершено до вынесения указанного приговора, а потому приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Малышева В.А. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевская Р.С., процессуальные издержки составили 1378 рублей 05 копеек и 2040 рублей соответственно. Оснований для освобождения Малышева В.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанные суммы подлежат взысканию с него в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малышева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Малышева В. А. в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката 3 418 рублей 05 копеек.
Гражданский иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения; признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> с аккумуляторной батареей, сотовый телефон марки <данные изъяты> без
аккумуляторной батареи, сотовый телефон марки <данные изъяты> без аккумуляторной
батареи, сотовый телефон марки <данные изъяты> без аккумуляторной батареи,
сотовый телефон марки <данные изъяты> без аккумуляторной батареи, сотовый телефон марки <данные изъяты> с аккумуляторной батареей, сотовый телефон марки <данные изъяты> с аккумуляторной батареей, сотовый телефон марки <данные изъяты> с аккумуляторной батареей, сотовый телефон марки <данные изъяты> без аккумуляторной батареи, Сотовый телефон марки <данные изъяты> с аккумуляторной батареей, сотовый телефон марки <данные изъяты> с аккумуляторной батареей, сотовый телефон марки<данные изъяты> с аккумуляторной батареей, и 3 аккумуляторные батареи от сотового телефона марки <данные изъяты>; марки <данные изъяты>; и марки <данные изъяты>, переданные потерпевшему ФИО1 – оставить ему же;
сотовый телефон марки <данные изъяты> монитор от компьютера марки <данные изъяты> монитор от компьютера марки <данные изъяты> три системных блока в комплекте от компьютера без жёстких дисков и многофункциональное устройство марки <данные изъяты> переданные потерпевшему ФИО2 – оставить ему же.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья А.И. Снопкова