приговор по п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-319/2012

Поступило в суд 23.08.2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2012 года             г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего Снопковой А.И.

при секретаре Петровой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - Чолий О.А.- помощника прокурора Куйбышевского

района,    

защитников- адвокатов         Кириченова К.В., представившего ордер

    от 12.09. 2012 года, удостоверение

                     Куйбышевской коллегии адвокатов,

                     Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер

    от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

                     Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимых Буханько И.И., Гулюта А.А.,

потерпевшей ФИО1,

         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буханько И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гулюта А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Буханько И.И. и Гулюта А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимые Буханько И.И. и Гулюта А.А., находясь в <адрес>, по предложению Буханько И.И. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение запасных частей от мотоцикла марки <данные изъяты> принадлежащих потерпевшей ФИО1

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимые Буханько И.И. и Гулюта А.А. на автомобиле марки <данные изъяты> принадлежащем подсудимому Гулюта А.А., под управлением последнего, приехали на участок местности, <адрес>, где в зарослях талы находился мотоцикл марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1

Подсудимые Буханько И.И. и Гулюта А.А., убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, при помощи привезенных с собой гаечных ключей, принадлежащих подсудимому Гулюта А.А., одновременно, умышленно, незаконно открутили от рамы вышеуказанного мотоцикла двигатель и два колеса, которые подсудимые Буханько И.И. и Гулюта А.А. совместно погрузили в багажник вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> принадлежащего подсудимому Гулюта А.А.

Таким образом, подсудимые Буханько И.И. и Гулюта А.А., действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, совместно похитили принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество, а именно: двигатель от мотоцикла марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, и два колеса в сборе от мотоцикла марки <данные изъяты>, каждое состоящее из металлического диска, камеры и покрышки стоимостью 750 рублей за одно колесо в сборе, на общую сумму 1500 рублей.

После чего, подсудимые Буханько И.И. и Гулюта А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Буханько И.И. и Гулюта А.А. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Буханько И.И. и Гулюта А.А. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками.

Защитники-адвокаты Кириченов К.В. и Сухоцкая Т.Ф. поддержали ходатайства подсудимых Буханько И.И. и Гулюта А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Чолий О.А., а также потерпевшая ФИО1 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Буханько И.И. и Гулюта А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимых Буханько И.И. и Гулюта А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности: Гулюта А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111-112); Буханько И.И.- удовлетворительно (л.д. 105-106), влияние назначенного наказания на их исправление, и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие постоянного места жительства, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, а в отношении Гулюта А.А. и совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гулюта А.А. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Буханько И.И. был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Преступление по данному делу, согласно ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено Буханько И.И. в период испытательного срока.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Буханько И.И., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным сохранить в отношении Буханько И.И. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для назначения подсудимым Буханько И.И. и Гулюта А.А. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ суд не находит, с учетом обстоятельств дела.

Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления, на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых Буханько И.И. и Гулюта А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буханько И.И., Гулюта А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (каждого), и назначить им наказание:

Буханько И.И. в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Гулюта А.А. в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 процентов в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Буханько И.И. и Гулюта А.А. наказание считать условным: Буханько И.И. с испытательным сроком 1 год; Гулюта А.А. с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Буханько И.И. и Гулюта А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Буханько И.И. и Гулюта А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: двигатель от мотоцикла марки <данные изъяты> с номером и два колеса от мотоцикла марки <данные изъяты> в сборе (диски с камерами и покрышками), металлическую раму и боковой прицеп от мотоцикла марки <данные изъяты> возвращенные потерпевшей ФИО1 - оставить у неё же.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденные, подавшие кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в их присутствии.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                        А.И. Снопкова