Дело № 1 – 317/2012 г.
Поступило 23.08.2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 сентября 2012 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.
подсудимого Тырышкина А.А.,
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Борняковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тырышкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> Тырышкин А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и поблизости никого из посторонних лиц нет, умышленно незаконно проник на веранду а затем через незапертую на замок входную дверь внутрь дома по <адрес>, принадлежащего ФИО1, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1:сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1400 рублей, вместе с находящимися в данном телефоне флеш. картой <данные изъяты> оперативной памятью на 1 Гб, стоимостью 300 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, акустическую систему <данные изъяты>, состоящую из двух акустических колонок и одного сабвуфера, общей стоимостью 1500 рублей, картридер, стоимостью 100 рублей; картонную коробочку, не представляющую ценности, вместе с находящейся в ней парой серебряных серёг, общей стоимостью 1600 рублей, и бижутерией, не представляющей материальной ценности.
После чего, Тырышкин А.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тырышкин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тырышкин А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чолий О.А., потерпевшая ФИО1 также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тырышкин А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Тырышкина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, положительные характеристики с мест жительства и работы(л.д.112,113), возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, что назначать подсудимому Тырышкину А.А. не следует.
Оснований для назначения Тырышкину А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
С учётом данных о личности подсудимого, характера содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, подсудимому Тырышкину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Тырышкина А.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тырышкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Тырышкину А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Тырышкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> с находящейся в нем флеш. картой <данные изъяты> оперативной памятью на 1 Гб, акустическую систему марки <данные изъяты> и картридер, возвращенные потерпевшей ФИО1, - оставить у ФИО1
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы
Председательствующий
к/к копия верна:
Судья В.С. Старостина