приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 314/2012 г.

Поступило 21.08.2012 г.

     ПРИГОВОР
     Именем Российской Федерации

17сентября 2012года г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.

подсудимого     Тожникова И.Н.,

защитника Аносова А.Ю., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Борняковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тожникова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около четырех часов ночи в <адрес> Тожников И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ранее ему незнакомым ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанёс лежащему на земле ФИО1 не менее трех ударов ногой, обутой в кроссовок, в область живота и не менее двух ударов ногой в область лица, в результате чего ФИО1 была причинена тупая травма живота в виде разрыва брыжейки с некрозом подвздошной кишки, осложнившаяся разлитым серозно-гнойным перитонитом, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны на лбу, волосистой части головы, лице, переносице, верхней губе, сотрясение головного мозга, которой был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадины в области коленных суставов, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тожников И.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тожников И.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник Аносов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Чолий О.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тожников И.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Тожникова И.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Тожникову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности( характеризуется участковым инспектором удовлетворительно), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), суд не находит.

Прокурором был заявлен гражданский иск к подсудимому Тожникову И.Н. о взыскании в пользу администрации Новосибирской области 58289 рублей 24 копеек -денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в стационаре данной больницы ( л.д.108). В судебном заседании прокурор просит оставить исковое заявление без рассмотрения, поскольку ненадлежаще оформлено, поэтому суд оставляет иск прокурора без рассмотрения, признав право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОЖНИКОВА И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тожникову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Тожникова И.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора Куйбышевского района о взыскании 58289 рублей 24 копеек с Тожникова И.Н. в пользу администрации Новосибирской области оставить без рассмотрения, признав право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий

п.п. Судья (подпись)

Копия верна:     Судья                        В.С. Старостина