Дело № 1-271/2012
Поступило в суд 29.06.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Череватова В.В.
подсудимой Кофановой Г.Ф.
защитника - адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении
Кофановой Г. Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Кофанова Г.Ф. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено ею в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов подсудимая Кофанова Г.Ф., в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МО МВД России «Куйбышевский», из своей <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данный товар не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а так же осознавая общественно опасный характер своих действий, реализовала в двух бутылках 0, 950 литра (бутылка № 1 – 0,450 литра, бутылка № 2 - 0, 500 литра) спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителя, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполнявшей роль «покупателя», за 90 рублей.
Реализованная Кофановой Г.Ф. жидкость в бутылке № 1 является спиртосодержащей жидкостью крепостью 39,6 % об, которая содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло концентрацией 5685 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 444 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 182,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3); в бутылке № 2 является спиртосодержащей жидкостью крепостью 40,6 % об, которая содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло концентрацией 5714,0 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 462,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 185,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3); следовательно, реализованная Кофановой Г.Ф. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации.
Таким образом, Кофанова Г.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Квалифицирующий признак «товар» следует исключить из обвинения Кофановой Г.Ф., как излишне вмененный.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Кофанова Г.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кофанова Г.Ф. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Кофанова Г.Ф. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Череватов В.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кофанова Г.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на условия её жизни и на условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, возраст, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Кофановой Г.Ф. не наступило, спиртосодержащая продукция была изъята из оборота; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Кофановой Г.Ф. наказание в виде штрафа, при этом в минимальных размерах.
Оснований для назначения Кофановой Г.Ф. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Кофановой Г.Ф. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кофанову Г. Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Кофановой Г.Ф. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий