Дело № 1-269/2012
Поступило в суд 29.06.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственных обвинителей Алиевой Т.З и Череватова В.В.
подсудимого Кожеурова С.П.
защитника - адвоката Мацкевич А.А., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении
Кожеурова С. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кожеуров С.П., являясь должностным лицом, получил лично взятки в виде денег за совершение действий, входивших в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.
Преступления совершены им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Приказом № Главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Кожеуров С.П. назначен на должность врача – травматолога ортопеда поликлиники. В связи с занимаемой должностью Кожеуров С.П. является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении.
В соответствии с п. 2 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», а также п. 4 ч. 2 должностной инструкции врача травматолога-ортопеда поликлиники <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Кожеуров С.П. обладал полномочиями по выдаче документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность - листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, освобождающим гражданина от работы с правом получения страховых выплат.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов Кожеуров С.П. осуществлял свои должностные обязанности по приему пациентов в своем рабочем кабинете № в <адрес>. В этот период времени к нему на прием пришел ФИО1 и обратился с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности.
В связи с обращением ФИО1 у Кожеурова С.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО1 лично взятки в виде денег за выполнение действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица, а именно, в соответствии со своими служебными обязанностями, предусмотренными приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», а также должностной инструкции врача травматолога-ортопеда, предоставить ФИО1 освобождение от работы путем выписки и выдачи на его имя листка нетрудоспособности с указанием в нем сведений о наличии у ФИО1 заболевания и о необходимости временного освобождения его от работы.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов Кожеуров С.П. в помещении своего рабочего кабинета № в <адрес>, сообщил ФИО1, что удовлетворит его просьбу о выписке и выдаче на его имя листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. ФИО1 согласился с условием Кожеурова С.П. и в этот же день в период с 14 часов до 16 часов в <адрес>, передал Кожеурову С.П. за выполнение им действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица, в качестве взятки 2000 рублей, которые Кожеуровым С.П. были лично приняты.
Таким образом, Кожеуров С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов <данные изъяты> Кожеуров С.П. осуществлял свои должностные обязанности по приему пациентов в своем рабочем кабинете № в <адрес>. Около 15 часов к нему на прием пришел ФИО1 и обратился с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности.
В связи с обращением ФИО1 у Кожеурова С.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО1 лично взятки в виде денег за выполнение действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица, а именно, в соответствии со своими служебными обязанностями, предусмотренными приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», а также должностной инструкции врача травматолога-ортопеда, предоставить ФИО1 освобождение от работы путем выписки и выдачи на его имя листка нетрудоспособности с указанием в нем сведений о наличии у ФИО1 заболевания и о необходимости временного освобождения его от работы.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кожеуров С.П. в помещении своего рабочего кабинета <адрес>, сообщил ФИО1, что удовлетворит его просьбу о выписке и выдаче на его имя листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. ФИО1 согласился с условием Кожеурова С.П. и в этот же день около 15 часов в <адрес>, передал Кожеурову С.П. за выполнение им действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица, в качестве взятки 2000 рублей, которые Кожеуровым С.П. были лично приняты.
Таким образом, Кожеуров С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кожеуров С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кожеуров С.П. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Мацкевич А.А. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Кожеуров С.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожеуров С.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, его возраст, семейное положение, наличие у него постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, ранее Кожеуров С.П. не судим и к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Совокупность всех вышеизложенных смягчающих обстоятельств, а также приведенных обстоятельств совершенных преступлений, отсутствие тяжких или иных последствий от действий Кожеурова С.П., его поведение после содеянного, суд признает исключительными и считает возможным применить к Кожеурову С.П. ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в меньшем, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ, размере и не назначая дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного в качестве обязательного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ; при принятии данного решения суд руководствуется также тем, что Кожеуров С.П. имеет высокую квалификацию и продолжительный стаж работы в качестве врача; учитывает суд также и отношение Кожеурова С.П. к работе и пациентам.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кожеурова С. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 1 ст. 290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Кожеурову С.П. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту на имя ФИО1 – возвратить в <данные изъяты>; четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая – вернуть в отделение ЭБ и ПК МО МВД России «Куйбышевский»; листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, три CD-R диска с аудио и видео файлами – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е. Г. Коновалова