приговор по ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 250/2012

Поступило в суд 21.06.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года           г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Череватова В.В.

подсудимого Тырышкина П.Е.

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихиной Л.К., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тырышкина П. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тырышкин П.Е. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом, Тырышкин П.Е., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений умышленно незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,1 грамма, которое умышленно незаконно с целью сбыта, храня непосредственно при себе, незаконно перенес от места приобретения на остановку <адрес>.

Далее, Тырышкин П.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на остановке <адрес> умышленно незаконно продал ФИО1 наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,1 грамма за 900 рублей.

Таким образом, Тырышкин П.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом, Тырышкин П.Е., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений умышленно незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,1 грамма, которое умышленно незаконно с целью сбыта, храня непосредственно при себе, незаконно перенес от места приобретения к <адрес>.

Далее, Тырышкин П.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у <адрес>, умышленно незаконно продал ФИО2 наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,1 грамма за 1200 рублей.

Таким образом, Тырышкин П.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом, Тырышкин П.Е., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений умышленно незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,1 грамма, которое умышленно незаконно с целью сбыта, храня непосредственно при себе, незаконно перенес от места приобретения на <адрес>

Далее, Тырышкин П.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у здания школы , расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно незаконно передал ФИО2 наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,1 грамма. Таким образом, Тырышкин П.Е. умышленно незаконно из корыстных побуждений сбыл наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,1 грамма ФИО2, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудником МО МВД РФ «Куйбышевский», путем продажи за 1000 рублей.

Указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Тырышкина П.Е. обстоятельствам в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 добровольно выдал наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,1 гр. сотрудникам МО МВД РФ «Куйбышевский», тем самым наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0, 1 грамма было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Тырышкин П.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тырышкин П.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тырышкин П.Е. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Тырышкин П.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Череватов В.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тырышкин П.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Тырышкина П.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, а именно, наличие у Тырышкина П.С. заболеваний: дисиминированнанного туберкулеза легких в фазе инфильтрации и распада, хронического вирусного гепатита «С», грыжи межпозвонкового диска почечного отдела позвоночника; наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики.

Отягчающим обстоятельством по делу, в силу ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не смотря на наличие в действиях Тырышкина П.Е. рецидива, суд считает возможным назначить ему наказание в минимально возможных размерах, а так же без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но по настоящему делу для этого нет условий, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Тырышкина П.Е. имеется рецидив.

Кроме того, судом обсуждалась возможность назначения Тырышкину П.Е. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и условное осуждение, однако, с учетом всех обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенных преступлений, имеющих повышенную социальную значимость, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд не находит для этого оснований.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Тырышкина П.Е. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тырышкина П. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить таковое в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Тырышкина П.Е.. изменить на заключение под стражу; взять под стражу из зала суда и поместить в СИЗО – 2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Срок наказания Тырышкину П.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: три одноразовых медицинских шприца, кастрюлю, пластиковую бутылку емкостью 1, стеклянную бутылку емкостью 1 литр с растворителем, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей, находящуюся на депозитном расчетном счете МО МВД РФ «Куйбышевский» - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Тырышкиным П.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                          Е.Г. Коновалова